Братья близнецы

Наталья 14.03.2018

Здравствуйте. У меня двое сыновей (двойняшки). Сейчас им уже 19 лет.

Когда они были маленькие, их отношения были нормальными, такими как у всех детей. Я имею ввиду они прекрасно общались друг с другом, играли,не без конфликтов конечно, и не без мелких драк. На мой взгляд это нормально. А вот когда им исполнилось 15 лет, где то примерно в этом возрасте они перестали общаться. Это не произошло после конфликта между ними, а произошло само по себе. Сначала я думала, что это пройдет. Но это затянулось, и не просто на несколько дней. Это уже длится по сей день. Я пробовала разговаривать с ними, прямо спрашивала, почему они не общаются друг с другом. Только через какое то время Саша сказал, что пытался разговаривать с Жорой, но тот не идет на контакт , и что попытался несколько раз , но ничего не вышло. От Жоры я так ничего не добилась. Ответ почти всегда один,он мне говорит - зачем тебе это. Да, Жора очень закрытый подросток. Я пыталась и пытаюсь переодически разговаривать с ними. Но ничего не меняется уже 3 года. Это страшно. Помогите.

Здравствуйте, Наталья! Наверняка они общаются, но не так , как вы этого хотите. Судя по письму, в вашем представлении близнецы должны быть всегда вместе, тесно общаться, как единое целое. Это вовсе не так, по факту они родились в один день, но каждый является отдельной личностью. И то, что они чувствуют себя отдельными, имеют своё мнение, свои интересы, им будет легче строить свою жизнь не озираясь друг на друга. Каждый пойдёт по своему пути, будет больше ответственности и самостоятельности. Они находятся в подростковом возрасте, когда каждый из них, ищет свой путь, идентифицируются  со своим "Я", пытаются повзрослеть, и не зависеть не от кого. Если вам кажется, что есть другие серьёзные причины, то обратитесь к детскому психологу, который поможет им помочь разобраться в их проблеме. Советую вам, больше разговаривать с ними по отдельности, интересоваться их делами, их настроением, делиться  своими переживаниями и чувствами, только не навязывайте свою тревогу и страхи им. Будьте терпимее, относитесь с доверием к ним. Всего вам доброго, любви и понимания ваших детей

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы