Боюсь конфликтов

Амилия 12.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Амилия, мне 21 год, я студентка. Я страдаю от такой проблемы: когда я вступаю в конфликты, зачастую моя нервозность проявляется физиологически: я краснею, шея покрывается пятнами, появляется тремор конечностей, в частности шеи, подкашиваются ноги. Из-за этого я боюсь конфликтов, стараюсь избегать их и от этого зачастую страдают мои интересы. Боюсь, что окружающие люди это увидят и поймут, что я нервничаю. Это очень мешает мне в жизни.

Недавно такой случай произошел в университете - преподавательница узнала один личный факт обо мне (касающихся моих интересов) и стала публично меня оскорблять. Мне было что сказать ей в ответ, я знала, как ее осадить и сделала бы это, но когда она стала меня унижать, внутри начало все вскипать, кровь прилила к лицу, появилась мелкая дрожь. Я понимала, что если я начну говорить, слова будут путаться, все присутствующие в аудитории увидят, какая я красная и как дрожу, как нервничаю и я вместо того, чтобы показать, что со мной так нельзя, стану для всех посмешищем. Я просто сидела и молчала, пока она говорила про меня гадости, делала вид, что мне все равно и ее речи никак меня не касаются. Но в душе кипела ярость. В такие моменты внутри все падает, очень сложно трезво мыслить и конструктивно противостоять обидчику. Мне не было обидно, что она говорит обо мне нелицеприятные вещи, мне было обидно, что человек позволяет вести себя столь неподобающим образом, а я почему-то не могу ничего сделать, не могу защитить себя, я беспомощна. Скорее всего, я бы защитилась, если бы вокруг не было зрителей или они хотя бы были ко мне положительно настроены (с большинством одногруппников у меня напряженные отношения, т.к. был конфликт в прошлом). Очень неприятное ощущение, что меня оскорбляли на глазах у других людей и я никак на это не повлияла.

Сейчас я очень злюсь на себя, что позволила так с собой поступить, промолчала и дала себя в обиду. Чувствую, что я себя предала. Подскажите, как мне это исправить? Как оставаться спокойной и невозмутимой, когда люди ведут себя столь некорректно? Или хотя бы избавиться от физиологических проявлений волнения? Как не бояться негативной оценки окружающих? Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Амилия! Судя по описанию вашего случая, вы приняли такую тактику не без оснований. Вы не хотели показывать ваше волнение на публике, это был осознанный выбор. Чтобы хладнокровно противостоять обидчику, вам нужно поработать над своей самооценкой, над уверенностью, избавиться от страхов перед аудиторией. А ваш преподаватель, не имела никакого права говорить вам неприятные вещи, и тем более унижать вашу личность. Уверена, что адекватные студенты были на вашей стороне, в этом можно не сомневаться. Когда такое происходит в вашей жизни, старайтесь дышать: интенсивный вдох и продолжительный выдох , три раза,чтобы снизить напряжение. Всего вам доброго, удачи и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Амилия

Как оставаться спокойной и невозмутимой, когда люди ведут себя столь некорректно?

А не надо "оставаться спокойной" - когда люди ведут себя некорректно по отношению к вам, вас обижают. Но - внутри вас - "запрет" на выражение гнева, проявляющийся физиологически в виде покраснения.

И вы - остаётесь раз за разом "переполненной гневом", который - "разрушает вас изнутри".

В работе с толковым психологом можно научиться адекватно понимать и в приемлемой форме и количестве выражать свои чувства.

Приходите, я могу вам помочь!

Можете посмотреть замечательный лёгкий фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Амилия, добрый день! Ваша реакция вполне понятна, очень сложно, порой, справится с чувствами и они выходят через тело как бы.

Это случается от того, что внутри целая буря эмоций, где то сверх того, к чему Вы готовы.

Сейчас , чтобы снизить уровень гнева, Вы можете проанализировать эту ситуацию или даже ее нарисовать, чтобы таким образом, эмоции негатива не застряли внутри

Удачи Вам

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Дедегкаев Алан Ермакович

Амилия,здравствуйте!Разобраться с тем,почему возникают подобные реакции ,понятно,можно проработав это с психологом.Одним вопросом и одним ответом решить это довольно сложно.Но ведь можно начать работу самостоятельно,где ответы на многие из вопросов будут открываться Вам по ходу работы и Вашего роста в этом направлении.

К примеру ,Вы можете скрытое,доставляющее дискомфорт вывести в другой контекст.

Амилия

я краснею, шея покрывается пятнами, появляется тремор конечностей, в частности шеи, подкашиваются ноги.

Имея задачу все же постоять за себя,можно начать с того,что проговорить все,что Вы чувствуете внутри...к примеру "...знаете,я сейчас скорее всего покраснела,покрылась пятнами,меня уже вовсю тресет и подкашиваются ноги..."После этого ,уверяю в более спокойном режиме,Вы сможете сказать больше,чем могли до этого.

Любая коммуникация в Ваш адрес имеет целью вызвать Вашу реакцию,и Вы ее предоставляете ,тем самым "закрывая гештальт" инициатора коммуникации.Этим Вы решаете проблему перехода хода) и в тоже время работаете над собственным состоянием.Страх ,который всегда немного в будущем,Вы тоже как бы уже воплотили в реальность,в удобоваримой для Вас форме, и расчистили путь для возможностей.Уверяю Вас вариантов продолжения у Вас появится больше.

Удачи Вам!

Дедегкаев Алан Ермакович, психолог в Москве

Амилия, здравствуйте!

в Вашем запрсое я вижу 2 уровня, с которыми предлолжила бы поработать отдельно:

1. "Боюсь конфликта" - конфликты происходят в жизни постоянно. Это неприятно, безусловно. Но страх - это достаточно сильная эмоциональная реакция. Важно разобраться в себе и понять, ОТКУДА БЕРЕТСЯ реакция страха. Вполне возможно, что неспособность себя защитить и "уход" в телесную реакцию" (тремор, покраснение кожи, неуверенность и др) может быть связана с какой-то ситуацией в прошлом. Когда конфликт, где Вы действительно не могли себя защитить "закрепил" определенную реакцию, "загнал" ее внутрь тела. И теперь снова и снова при возникновении конфликта может проигрываться одинаковый сценарий - вместо того, чтобы давать отпор обидчикам, Вы поворачиваете гнев и обиду внутрь себя..

Что делать? Выяснить корневую причину страха (или паники?) во время конфликта и убрать эмоциональные зацепки.

2. Сильная эмоциональная реакция во время конфликта _ одновременно не способность ее выразить. Думаю что после того, как п. 1 станет более ясным - вы поймете, ОТКУДА БЕРЕТСЯ именно такая реакция, можно будет и изменить ее.

Существуют специальные техники для того, чтобы справляться с волнением, с выступлением на публике (Вы описали ситуацию ,когда Вам не просто надо было защищать свои границы, но еще и делать это публично). Эти техники применять гораздо легче, когда Вы понимаете свое состояние. Тогда эти техники можно настроить специально под Вас.

Если Вы захотите разобраться с этим вопросом глубже - обращайтесь на скайп-консультацию. Я буду рада Вам помочь!

Желаю Вам, чтобы в жизни было как можно меньше конфликтов и как можно больше тепла и гармонии!

С уважением,

практический психолог

Казимова Р.А. (г. Росстов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Довгопол Наталья Валерьевна

Амилия, добрый день! К сожалению, вы не одиноки , очень часто ко мне обращаются с подобным же запросом. У всех разные симптомы, у кого-то пропадает голос, трясутся руки, у кого-то возникает комок в горле, голос становится хриплым и начинают трястись руки и подкашиваться колени, но суть одна, это симптомы сильного стресса. Так реагирует психика , ее реакция настолько сильная, что не всегда соответствует событиям , происходящим с нами.

Чаще всего мы начинаем работать, с того, что определяем, когда возникла эта стрессовая реакция, с чем или с кем она была связана, и прорабатываем и отпускаем негативные эмоции. Затем мы формируем и тренируем желательное поведение, и желательные реакции с помощью специальных кинезиологических техник.  И шаг за шагом, реакция организма и психики меняется.

Если хотите изменить свою реакцию, и уметь за себя постоять, чувствовать себя уверенно в любых ситуациях, приходите на консультацию очно или по скайпу, вместе со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype