Боюсь конфликтов. Боюсь остаться без работы

Вера 13.05.2010

Здравствуйте. У меня проблема с которой я никак не могу справится.Я очень сильно все переживаю. С детства мне внушили что работа очень важна в жизни, да и себе я дала установку что у меня не должно быть проблем на работе. Работать я начала с 17 лет. Первым "Ударом" стало устройство на работу у часника , который по истечению 3 месяцев работы "попросил" меня сославшись на то что ему нужны мальчики, так как девочки имеют свойство ходить в декреты. В тот момент обида и отчаянье захлеснули меня, ведь я из кожи вон лезла чтоб все было хорошо, помню как я рыдала...Потом чисто по везению (по другому это не назовеш) я устроилась на работу в государственное учереждение, должность тоже далась с трудом, в этот момент я столкнулась с так называемыми "связями" и "кумовством", когда мне сказали что я не прошла конкурс потому что набрала самый низкий балл!!Хотя я зубрила неделю эти билеты и уверенна была что написала все на отлично....потом тот работник который "прошел по блату" поняв что ему прийдется выполнять довольно нервную работу за очень маленькие деньги перевелся в более "тепленькое" местечко и вакансия оказалась свободной...и меня "как запасной вариант" пригласили на это место. Начался АД, моя нервная система уже по истечении 2 лет работы сошла на нет.. сколько было всего, не перечислить, я рыдала, срывалась на родных, работала по ночам на "добровольных" начинаниях, переживала страшно, доходило до нервных срывов, хотя я всегда считала себя сильным человеком. Сначала был новый начальник который не понимав сути работы сваливал все шишки на меня, а я проглатывав горькую пилюлю тянула как вол обьем работы за двоих, потом все вроде наладилось, устаканилось, начальник вошел в курс дела, рабботать стало легче.Но начальник уволился и пошло - поехало, человека которого назначили И.О. не вникал в суть дела дальше чем подписать документ, спрашивать что либо о нюансах работы не у кого, стала делать ошибки, контроля нет, защиты нет, отношение по принципу "кто младше тот и виноват" . С понедельника по пятницу я не знала что такое расслабится, постоянно думаеш о работе, даже ночью просыпаешся с мыслью о работе и страхом перед предстоящим рабочим днем. Несколько раз думала об увольнении, но все боялась остатся "за бортом жизни", статус безработного ведь как клеймо. Из за работы стала очень раздражительная, шарахаюсь от каждого телефонного звонка, в отпуске (единственным который удалось взять за три года) пробыла 2 дня, остальные добласно осидела на работе. Обидно до слез что не ценят, ведь я с уверенностью и положе руку на сердце могу сказать что моих сил и стараний положено очень много.А сколько нервов...сколько слез.Сейчас я написала заявление по собственному, сил моих больше нет, реально боюсь сорвать нервную систему, в 21 год. И.О. начальника не подписывает заявление, ссылаясь на то что ей нужно проконсультироватся с вышестоящим руководством. Угрожает увольнением по статье...за что я никак не могу понять, просто печется за свою шкуру, по другому назвать не могу.А у меня наклевывается другая работа, поспокойней, пусть и за мизерные деньги...но там будет покой. Боюсь всего, боюсь конфликтов, боюсь остаться без работы, даже без той что наклевывается...боюсь испортить репутацию.Я на грани.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Вера, это, может быть, покажется несправедливым и странным, но ценят не тех тех людей, кто больше и лучше всех работает, а тех, кто знает себе цену.

Наталья.

     Здравствуйте Вера. Страх остаться без работы это та психологическая основа, котоая позволяет достаточно эффективно манипулировать любьми в производственной сфере. Нередко начальник, педалируя на чувстве страха, заставляет подчиненных работать более интенсивно без адекватной компенсации. Но начальство не меньше заинтересовано в высококвалифицированном исполнителе, чем вы в работе. Не бойтесь.

     Осознав свой страх, вы можете от него избавиться самостоятельно или с чье-либо помощью. И это будет основа для роста самоуважения и любви к себе, что позволит вам повысить собственную значимость с своих собственных глазах и, как следствие, в глазах окружающих.

   Успехов вам.