Боюсь конфликтов, не выхожу на улицу

Андрей 11.07.2011

Добрый день всем откликнувшимся.

Меня зовут Андрей, мне 24 года, я работаю аналитиком продаж, на дому.

Проблема моя в следующем:

Я - ТРУС. Я с детства боялся вступать в конфликты с моими обидчиками. В школе меня больше психологически унижали (подожгут куртку, что-нибудь бросят, так для смеха), чем физически.

Помню как на самой 1-ой линейке 1-го класса мальчишка-лидер-вожак нашего класса ни с того ни с сего как толкнет меня. Я тогда опешил, говорю ему: - За что? - на что он толкнул меня еще сильнее.

Вот так и начались мои "приключения".

Потом к классу к 8-му я осознал, что девушки любят смелость и решительность больше, чем хорошие оценки но было как то поздно меняться.

Но тут подвернулся маме шанс на работе, нам дали квартиру в хорошем районе, там другая школа - это мой шанс - подумал я тогда.

В новой школе меня уже восприняли как ровню, но я очень боялся, что из старой школы просочится информация о том, что я лох, черт, что меня там били и все в этом духе.

Я очень не хотел это терять. Этого уважения, которого я не видел 8 лет.

И для меня каждый день похождения в школу был страшным, все время думал, как бы не докопались и в процессе какой то разборки, я бы дал заднюю, они бы поняли, что я труслив и началось бы все сначала, но еще жестче, так как это уже 9-ый класс.

Поэтому я избегал острых углов по максимуму.

Я дрался в новой школе, 2 раза, меня 1 раз морально опустили (это было в конце 10-го класса), но мы договорились забыть об этом, но больше все равно не появляюсь в том дворе, как то вроде замяли тот случай.

Потом институт.

Я опять боялся, что как бы кто не узнал что я трус и чушпан.

И для себя я решил, что раз я не могу взять свое смелостью и наглостью, то возьму интеллектом и ораторским мастерством.

Я держал иллюзию лидера в нашей группе, в меня даже была влюблена самая красивая девушка нашей группы, но она ведь не знала, кто я такой, я постоянно выдавал себя за успешного, уверенного, ведущего социально-активный образ жизни, парня.

Отказывал ей в отношениях, якобы намекая на то, что у меня и так девушек навалом, приходя же домой онанировал на нее.

После институт почти всегда сидел дома.

Врал, что хожу в клубы и так далее, чтобы казаться своим.

Об этом никто не знает.

Я не мог показать свою трусость - меня тут же перестали бы уважать.

В общем так 5 лет я и проучился строя из себя мачо.

Теперь я все также сижу дома, работаю дома, целей нет никаких - так как я просто боюсь их ставить, мне страшно. Так как все они требуют решительности, ответственности, смелости - которые у меня не развиты.

Мне уже скоро 25 лет. Секса нет почти 2 года, друзей тоже, так как я сам перестал с ними общаться - боясь, что в какой то сложной ситуации понадобится моя поддержка мужская, как друга, а я бы струсил - тогда был бы опозорен.

С девушками? Ну а кому нужен трус? У меня нет серьезных отношений и не было. Так, встречи, 6 раз секс с разными девушками, мое исчезновение, так как опять боялся, что какой-нибудь бывший парень объявится или кто к нам где то пристанет и я бы показал себя трусом.

Поэтому не завожу семью. Потому как чувствую, что не смогу защитить не жену, ни ребенка.

Я как бы чувствую, что не имею права себя защищать.

Ну, вот пожалуй и все, помогите.

Подскажите, как мне стать смелым и перестать считать себя за низкопробное создание, которому ничего не положено?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Андрей!

у меня есть 2 мысли по поводу того, что вы написали.

Во-первых, многие боятся. Я бы даже сказала, все боятся. Люди приспосабливаются или научаются этого не показывать - это и у вас получилось, молодец! Но нужно идти дальше. Понимаете, бояться и делать одновременно. Этим люди и отличаются. Они боятся и бездействуют, отказываются от своих шансов. Другие боятся и рискуют, ошибаются, встают и, трясясь от страха как осиновые листочки, после поражения, продолжают рисковать строить отношения.

Что вам нужно, чтобы начать, боясь, идти дальше? Может дело в физической подготовке? Вы физически развиты? Если нет, то пусть это будет вашей первой целью - займитесь своим телом. если вы зарабатываете, то найти деньги на абонемент в спорт зал, я думаю, для вас не проблема. Тем более сейчас есть предложения тыс. за 15-17 взять абонемент на год. Подкачайтесь. Звучит банально, но - проверено - имеет свой эффект.

Может, вам нужен собеседник, который бы быть рядом при ваших первых шагах? Пойти на качалку с другом (хоть кто-то же остался, если нет - предложить пойти с кем-то, с кем раньше общались)? Или найти себе друга в интернете (аська, социальные сети - там же не понятно кто есть кто). Что еще вам нужно, чтобы, боясь, пойти?

Поймите, вы не один такой.

Вторая мысль - это ваше отношение к себе. Мысли банальная тоже, но пока вы не начнете себя уважать (а есть за что, я уверена), вы будете бессознательно транслировать окружающим это. Над этим желательно поработать очно с психологом. Понимаю, это вдвойне страшно. Но если вы хотите перемен - это необходимо.

Берегите себя!

С уважением, Алия.