Боюсь конфликтов и за это мне очень стыдно

Александр (33 года) 22.08.2018

Здравствуйте, Антон Михайлович! Мне 27 лет, я уже несколько лет панически боюсь конфликтов, боюсь вероятных драк и за это мне очень стыдно. Я боюсь отстаивать свое мнение, свои интересы, чтобы не спровоцировать конфликт. Например: мне мешает шум соседей, надо пойти поговорить, а я не решаюсь. Или к подруге пристает хулиган, а я боюсь вмешаться.

Все началось с того, что я в 19 лет получил серьезную открытую черепно-мозговую травму (упал с дерева) и еще в мозге были обнаружены арахноидальные кисты. Это обстоятельство снизило мою самооценку. Через некоторое время я очень захотел заниматься боевыми искусствами, чтобы чувствовать себя уверенней, не атаковать, а прежде всего научиться защищать себя и близких. Но единоборствами заниматься мне врачи категорически запретили навсегда. Я был очень расстроен. Хотя пробовал несколько раз заниматься, но потом все же уходил, боясь навредить себе и так ничему не научился. Я всегда хотел быть сильным и защищать тех, кому нужна помощь. Из-за того, что я не могу постоять за себя и других, я чувствую себя уязвленным, беспомощным, жутко неуверенным, живу в постоянной тревоге. Мне все время кажется, что во время конфликта меня могут ударить в голову, я получу новую травму и это повлечет увеличение или разрыв кисты. Если услышу по телевизору или узнаю по интернету, что кого-то побили или убили в драке, то тревога усиливается, особенно если нападавший боксер или подготовленный боец и смертельная травма была получена при падении и ударе головой о землю. Я боюсь таких подготовленных людей, ведь в случае силового конфликта, у меня будет очень мало шансов противостоять такому сопернику.

Казалось бы, можно все уладить разговорами или игнорированием. Но случаются ситуации, когда провоцируют на драку, оскорбляют близких и хочется отреагировать силой, но я сдерживаюсь, потому что боюсь драться. Потом занимаюсь самоедством, чувствую себя слабым, жалким трусом, ведь по характеру я отзывчивый и еще в школе всегда заступался за тех, кого обижали. У меня нет девушки, я и не ищу знакомств, ведь я не смогу ее защитить, если к ней вдруг пристанут. Я вообще стал бояться людей и свожу к минимуму социальные контакты. Еще я легко поддаюсь общественному влиянию и это сакральное «мужик должен драться» сидит во мне и мучает.

Я очень нуждаюсь в совете. Как мне разрешить эту проблему?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Александр!

Александр

Все началось с того, что я в 19 лет получил серьезную открытую черепно-мозговую травму (упал с дерева) и еще в мозге были обнаружены арахноидальные кисты.

Вот в этом я очень сомневаюсь - в том, что все началось именно тогда. Думаю, тогда оно не началось, а ПРОЯВИЛОСЬ. И это очень разные вещи. Самооценка формируется не в одночасье и ее также непросто в одночасье порушить. Видимо, причины для низкой самооценки (и тем более!) для страха конфликтов появились гораздо раньше этого факта...

Но понятно, что ситуация с травмой все усугубила. И тут встает масса других вопросов, которые, с одной стороны, с травмой связаны, а с другой - имеют истоки не в травме как таковой.

Александр

Мне все время кажется, что во время конфликта меня могут ударить в голову, я получу новую травму и это повлечет увеличение или разрыв кисты.

Вот здесь, прежде всего, задайте себе вопрос - как часто конфликты могут перейти в драку? В каком слое мира вы живете? В этом обществе принято любые вопросы выяснять кулаками? Тогда, может быть, пора задуматься о смене общества? Как пример - многие живут в таких слоях общества, где драка - просто немыслимое дело, а конфликты все проходят пусть даже и на эмоциях, с повышением тона, но без насилия и членовредительства.

Может быть, для начала, всерьез задуматься об изменении окружения?

И еще задуматься вместе с этим о том, а не преувеличиваете ли вы саму эту возможность драки в своем окружении? Мы, конечно, все ходим по улицам и т.д., но как много ваших знакомых реально подвергаются избиениям на почве конфликтов? А вы сами как часто попадали в ситуации, где применялось насилие? Где именно это стало для вас чуть ли не нормой восприятия?

Александр

Но случаются ситуации, когда провоцируют на драку, оскорбляют близких и хочется отреагировать силой

А вы уверены, что желанию отреагировать силой вообще нужно потакать? Да, конечно, бывают ситуации прямого нападения на вас с целью лишить жизни или нанести телесные повреждения, и тут у вас не будет вариантов, кроме как защищаться. Это логично и понятно.

Но реагировать силой на оскорбление словами, например, если человек на вас не нападал, а словами якобы "провоцировал"... Простите, тогда уже вы станете насильником и будете нести ответственность за последствия содеянного.

Александр

Казалось бы, можно все уладить разговорами или игнорированием.

Уладить - не знаю. А вот остоять свои границы словами очень даже можно. И игнорированием можно. Но как чувствую, вы для себя решили, что сила - это только способность физически ударить?

Увы, но я не могу вас поддержать в этом. Силой я как раз считаю способность не прибегать к насилию. Насилие - довольно детский способ реакции. Маленький ребенок не умеет толком разговаривать, ничего не знает о силе слов, не имеет достаточно независимости, чтобы просто не выбирать общаться с неприятными людьми, отказываться от неприятных действий, компаний и т.д. Поэтому маленький ребенок от собственного бессилия совладать с ситуацией дерется или устраивает истерику.

А взрослый человек думает, как он может РЕШИТЬ эту ситуацию максимально безопасно и конструктивно для себя. И драка здесь ничего не решает, по сути. Человек, которому вы ответите кулаками, научится только тому, что проблемы нужно решать кулаками. И дальше - эскалация насилия во всем обществе....

Александр

ведь по характеру я отзывчивый и еще в школе всегда заступался за тех, кого обижали.

Странно, вы заступались за тех, кого обижали, при этом считаете себя слабым. Не видите тут противоречия? Заступаться за тех, кого обижают - уже проявление силы.

Александр

У меня нет девушки, я и не ищу знакомств, ведь я не смогу ее защитить, если к ней вдруг пристанут.

Вот вам личный пример: я теоретически готов защищать девушку (жену, я давно женат) если к ней пристанут. Но в моей жизни за все годы (а их уже больше 25), которые у меня вообще есть личная жизнь, ни разу (!) к моим девушкам/женщинам/жене никто не приставал. Это при том, что мы жили в разных местах (городах, странах). И я не так уж часто слышу об аналогичном от знакомых, клиентов и т.д.

У меня складывается ощущение, что вы скорее рисуете себе мир, где буквально при каждом выходе на улицу вас должны избить или напасть. В мире не так много мест, где реально такое может быть. Подумайте, для чего вы так сильно преувеличиваете и катастрофизируете ситуацию?

Александр

это сакральное «мужик должен драться» сидит во мне и мучает.

Никому он это не должен. Но вы задайте себе вопрос: ну вот допустим, вы умеете драться. И что тогда? Каким именно вы будете себя чувствовать?

Возможно, вы в поиске ответа на вопрос, что такое мужчина, как это - быть мужчиной, что должен или не должен уметь мужчина и т.д. И понятно, что в этом вопросе вы пытаетесь смотреть на окружающие вас стереотипы. Но все зависит от того, каким мужчиной вы САМИ хотели бы быть.

Вас действительно устраивает этот образ мужчины, который не умеет толком двух слов связать, а все вопросы решает кулаками? Это вообще мужчина или малое дитя?

Другое дело, что здесь всплывает масса других вопросов, которые вам нужно решать. Например, вопрос физической активности. Если ничем не заниматься  - здоровье не станет лучше, форма будет плохой и уверенность в себе будет продолжать падать. Не потому что вы не умеете драться, а потому что хорошее здоровье и физическая форма нужны просто для активной интересной жизни, для того, чтобы учиться, работать, встречаться с девушками, мочь куда-то их сводить....

Поэтому здесь придется исследовать свое состояние, думать над тем, что вам реально можно или нельзя, как именно вам развивать свою физическую форму при наличии травмы в прошлом, как укреплять здоровье - вот это, на мой взгляд, прежде всего важно. А также развивать свою самооценку, выращивать личностную целостность, самоуважение и прояснять СВОЮ картину мира, свою картину того, что такое мужчина и каким мужчиной вы хотите быть.

Что тут можно еще почитать:

О страхе перед людьми: https://zerkalodushi.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

О том, откуда берутся социальные навыки: https://zerkalodushi.org/sotsialnye-navyki/

О природе страхов вообще: https://zerkalodushi.org/fear/

Как научиться жить в настоящем и перестать быть жертвой прошлого опыта: https://zerkalodushi.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

О формировании самооценки: https://zerkalodushi.org/uncertainty/

О том, что такое уверенность в себе: https://zerkalodushi.org/uverennost-v-sebe/

Также есть вебинар о границах, в нем много вообще идей на тему что такое границы личности, как уметь их защищать, рассматриваются разные способы конфликтов и прежде всего обсуждаются конструктивные и мирные способы их решения, которые при этом не предполагают потерю достоинства: https://psyhelp24.org/lichnye-granitsy-cheloveka-vebinar/

Ну и конечно, если всерьез - то возможно здесь и была бы вполне уместной помощь психолога, потому что это было бы быстрее и более адаптировано под ваши конкретные цели с учетом всех особенностей. Здесь, к сожалению, можно сказать только общие вещи. Но в статьях есть практические примеры и местами даже упражнения, практические решения есть и в вебинаре. Так что, надеюсь, тем или иным путем вы найдете свою дорогу к уверенности и опоре на себя.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype