Влюбилась в девушку

Анастасия 27.02.2018

Работаем вместе, но в разных отделах, первый раз увидела ее в курилке, нашла в соц. сети - добавила, сделала ей комплимент, но больше ничего не написала, часто виделись на работе(обычно только в курилке или в коридоре) но максимум это было «привет». как то раз я ей написала что хотела бы с ней пообщаться и спросила ее мнение.. она мне не ответила, больше не писала, все также при встрече чисто привет.. ну а теперь самое неприятное и до сих пор стыдно.. дело в том что я себе позволила лишнее выпить, после чего навалилась на неё голосовыми сообщениями с вопросами есть ли у неё девушка, почему игнорирует и прочие, также сказала если не хочет общаться пусть удалит из друзей, не удалила, но это практически ничего не значит. Вообщем не знаю как дальше поступать.. и стыдно и непонятно. Мне 20, ей 30, за все свои годы ни в кого так сильно не влюблялась. Знаю на 100 процент что она бисексуальна. И да от стыда когда замечаю что она рядом даже не смотрю на неё. Подскажите пожалуйста как дальше поступать.

                              Уважаемая Анастасия!

По Вашему письму не совсем понятно, Вы первый раз в жизни влюбились в девушку, а до этого влюблялись в мужчин или же Вас всегда влечет к девушкам, и из всех девушек именно в эту девушку Вы влюбились так сильно.

Если у Вас это первые чувства к девушке, то есть у Вас впервые обозначилась склонность к гомосексуальности, то Вам можно обратиться к к психологу-сексологу, чтобы преодолеть нарушение восприятия своего пола и сексуальной ориентации. Вам всего 20 лет, и Вам можно помочь успешно разрешить эту проблему, если Вы этого хотите.

В любом случае, если Вы сильно влюбились, то Вам стоит получить помощь психолога, чтобы преодолеть свою любовную зависимость и перестать стыдиться своего поступка по отношению к девушке, в которую влюбились.

А вообще, если бы Вы не стеснялись, а решились просто поближе познакомиться с девушкой, например, в курилке, где вы время от времени встречаетесь, то, возможно, получилась бы совсем другая история. Обращение через соцсети, а не напрямую, могло вызвать у девушки удивление и недоумение как проявление детскости. Ведь она всё же взрослая женщина.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Девушка-то хоть хорошая, стОящая (достойная вас)?

Вы не можете "напрямую" повлиять на какое-то её решение, сейчас - "нужно просто дать ей время". То есть - просто не давить на неё - но и не избегать.

Позиция - "я сделала, что я могла, я предложила себя, но продолжать или нет - это вообщем-то твой выбор".

Тогда - велИк шанс, что со временем "у вас всё будет".

А чтобы этот "шанс" "не спугнуть" переполняющими вас и "выплёскивающимися во вне" эмоциями - имеет смысл поработать с психологом. Если хотите, приходите, я работал с подобными ситуациями, со временем всё удавалось разрулить и наладить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.