Как разобраться в его поступках?

Анна 27.02.2018

Добрый вечер. Не могу разобраться сама, уже голову сломала... Не могу понять поведение мужчины. Он заботится, помогает, тратит на меня деньги, время. С мамой познакомил, близкими друзьями. Но есть один нюанс. Если что, то мы друзья. Т.е он утверждает, что я близкий и родной человек, он меня ценит, уважает, любит и хочет. Но, доводя меня до истерики, говорит, что мы друзья всего лишь и серьезных отношений он мне дать не может. Разорвала с ним отношения. Через 2 недели пришёл - я соскучился, не могу без тебя.

И это, увы, не первый раз. Я добавляю его в чс, он звонит на работу, с другого номера в поисках меня, либо приезжает ко мне. Стараюсь ограничивать общение, но его как будто подстегивает и он еще усерднее меня добивается. Полтора года так. Устала морально очень. Сейчас снова все то же самое. И я знаю, что через дней 10 он опять будет смотреть глазами теленка, говорить нежности и тд. А я больше не могу так...

Сам он не объясняет своё поведение. А что думать, уже не знаю.

Подскажите, в связи с чем он так?.. и могу ли я это изменить?

Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я думаю, что здесь Вам важно определиться, что Вы конкретно хотите.

Или мучить себя , или жить по-другому.

Мы живём в 21 веке и я думаю, при желании "залечь на дно" это не такая проблема.

Решите для себя, что Вам нужно.

Что касается его поведения, то я могу только строить гипотезы о том, что близость для него связана с болью. По сути он мучает Вас и наверняка мучается сам. Другой вопрос: нужны ли такие отношения и каков их смысл?

Порекомендую Вам так же обратиться к психологу, чтобы пережить происходящее.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Феоктистова Наталья Александровна

Здравствуйте, Анна!

Конечно мы можем только строить гипотезы в отношении другого человека. Вполне возможно, у него сильный страх близости, страх зависимости в отношениях. Вы на самом деле для него близкий человек, но признаться даже себе в этом он не может.

Другой вопрос: как долго вы готовы находиться в этой ситуации неопределенности. Ведь она вводит вас в стресс. И чего вы на самом деле хотите?

Анна

Полтора года так. Устала морально очень. Сейчас снова все то же самое.

Приходите на консультацию, поработаем со стрессом, чтобы объективно взглянуть на ситуацию и принять верное для вас решение.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна,добрый день! Ваш партнер вам устраивает эмоциональные качели. Условно говоря, вы находитесь то в состоянии напряжения, то расслабления (когда вы вместе и все вроде бы хорошо). Почему так?

У вашего партнера, видимо, есть сильный страх близости. Вполне возможно, что его отношения с его мамой были непростые, мама могла быть эмоционально "холодной",  периодически все таки даря "тепло". И он привык жить в таком климате: то холодно, то тепло. Для него ваш уход от него, может быть, как оживание той травмы, когда мама была "холодной" и отвергала его. И в тепле он жить не привык, для него это непривычное состояние. Такая ситуация то напряжения. то расслабления могла в нем вырастить повышенную тревожность, а также желание контролировать будущее.

Это, как гипотеза про вашего партнера. Теперо про вас. Подумайте, почему вы выбрали себе такого партнера, какие эмоции он вам дарит, можете даже выписать их. И знакомы ли вам эти эмоции? Возможно, вы их испытывали раньше. Почему с вам партнер, который выбивает у вас "почву под ногами"? Как обстоят у вас дела с тревогой? Она может будить нас бессоницей по ночам с 3-6 утра, а также негативно отражаться на ЖКТ, выражаться мигренями и пр.

Если хотите разобраться в ситуации, приходите на консультацию очно или по Скайпу.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Анна

Через 2 недели пришёл - я соскучился, не могу без тебя.

"А я не могу без серьёзных, нацеленных на будущее отношений. И - если ты не можешь мне их дать - как бы больно мне не было тебе это говорить - но наши отношения надо завершить".

А выдержать его "натиск" и выдержать чёткую линию поведения - помогут очные консультации, иногда - достаточно нескольких встреч с психологом, чтобы чётко сформулировать для себя и поддержать ваше решение.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анна.Изменить эту ситуацию нежными мерами Вы не сможете.Дело в том,что Вы имеете дело с не зрелым мужчиной,который застрял в возрасте подростка.Он не может принимать ответственность за взрослые отношения,не может ДАВАТЬ В ЛЮБВИ,А НЕ ТОЛЬКО БРАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ.Он нежный до тех пор,пока сближение не длительное и есть возможность убежать.И только,когда ОН ХОЧЕТ,а не когда ВЫ ЕСТЬ.Но,если он в браке,страх своей неполноценности и страх,что Вы его бросите,как ненужного,создаст панику.И Ваши отношения быстро расклеятся.Он очень не доверяет женщинам,и может с ними общаться только из своей норы.Только эпизодически.Поэтому,он останется тем теленком,каким Вы его видите.И другим стать не сможет.Вопрос упирается в Вашу собственную ценность.Если она такая же низкая,как у него,тогда Вы жертвенная часть этой пары.Вам выбирать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград