Как вернуть веру в человека?

Инна 27.02.2018

Предыстория:мне 44, мужу 47, трое детей. Старший 22, младшим 5,5(двойня мальчики). В ноябре узнала, сто у мужа уже 3 года постоянная любовница, на 17 лет моложе меня. Он сделал ее гендиром нашей фирмы, встречи на работе, вечера у нее 1-2 раза в неделю...обещания, типа дети подрастут и мы будем вместе... Все началось в период когда дети пошли в садик и стали болеть, старший пошел в армию, а меня стали мучать боли(осложнение после кесарева), потом операция, вышла на работу, дети и тп... Объясняет, что ему(мужу) не хватало внинимани моего... Теперь суть: после разоблачения порвал с ней сразу, фирму продал, клянется, что давно хотел порвать, но вроде как все идет и идет, авось я не узнаю...как-то само пройдет...А меня очень любит, не представляет жизни без меня и детей...И вроде чуствую, что сейчас он реально счастлив и от того, что их отношения закончились, и от того, что я вроде как второй шанс даю...и цветы, коплименты, внимание, забота, помощь по дому и сдетьми....НО не верю... все три года он врал...каждый момент кажется мне теперь ложью...уверенности в будущем нет...люблю его, вижу, что раскаяние сильное...а веры в человека нет...нет того человека, за которого я выходила замуж, которому доверяла безгранично и чуствовала себя "как за каменной стеной"...беда в том, что он реально стараетя, делает все возможное для того, чтобы я , если не простила, по просто не разорвала отношения...и я понимаю, что долго так продолжаться не может, трудно жить с постоянным чуством вины и вымаливать прощение. В идеале надо начать знакомиться заново и создавать новые семейные отношения...а меня периодически"накрывает" чуство абсолютного неверия, безысходности ситуации и полного тупика...

Инна, добрый день.

Вы абсолютно верно заметили

Инна

В идеале надо начать знакомиться заново и создавать новые семейные отношения.

Для этого и существует семейное консультирование, куда пара приходит для решения проблемы. А возможно у вас так наболело и вам настолько сложно, что для начала вы хотите поговорить об этом без него, чтобы разобраться со своими чувствами, а не принуждать себя простить его, когда душа не готова это сделать.

Для того, чтобы начать знакомиться заново, необходимо освободить себя от гнева, обиды и боли, которые сейчас нет повода и даже как будто права выразить, так как муж старается быть хорошим, но вас эти чувства разрывают изнутри.

Если готовы, обращайтесь. Я надеюсь, что нам вместе удастся решить проблему и найти из нее выход. Не все очевидно тогда, когда мы пытаемся поступать "правильно" и не позволяем себе те чувства, которые реально нас мучают и терзают. Но от них не отмахнуться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Инна.

Измена близкого человека, с которым вы прожили большую часть своей сознательной жизни и от которого родили троих детей, не может пройти бесследно. Большинство людей воспринимают измену как предательство.

Предательство всего того ценного, что было или есть в отношениях: любви, доверия, возможности опереться на друг друга, проживания вместе сложных и счастливых периодов. Разрушается ощущение безопасности, стабильности, надежности того союза, того брака, в котором вы находитесь.

А потому вслед за болью, обидой и злостью на изменщика приходит еще одно чувство. Страх. Страх повторения ситуации. Помните, как в поговорке. Единожды предав, кто же тебе поверит.

Вы очень точно описываете то, что вам необходимо сделать

Инна

В идеале надо начать знакомиться заново и создавать новые семейные отношения..

Только вот сделать это можно, когда не будет всех чувств, о которых я писала выше. Кроме того, очень часто есть и еще вопрос, как я могу иначе построить отношения с этим же человеком, как сделать так, чтобы остаться собой и избежать повторения ситуации с изменой.

Так как именно у вас сейчас очень много переживаний, то можно начать индивидуальную работу с психологом, а позже, при необходимости, перейти к работе в паре. Поверьте, у специалиста достаточно средств, чтобы помочь вам справиться с переживаниями и на эмоциональном уровне завершить ситуацию с изменой. И тогда поменяется ваше отношение к мужу и появиться способность простить, отпустить и начать все заново.

Если решитесь обратиться, я буду рада помочь. Мои контакты вы можете найти на моей странице.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype