Что со мной?

Елизавета 23.02.2018

Здравствуйте,мне 33 года,я не замужем.Я была очень веселой девчонкой и жизнерадостной,было 3 подруги,всегда жила жизнью друзей вечеринки и ТП,они встречались с парнями,я только мимолётные увлечения.Все подружки нарожал детей,вышли замуж и в тот момент я познакомилась с парнем,мне было тогда 27 лет.Такое было ощущение,что мы знаем друг друга всю жизнь,как-то всё закрутилось,но я по уши была влюблена,но потом узнала,что он вернулся к своей девушке,но и от меня не отказывался.И я особенно внимание на это не обращала,я так была слепо влюблена.В один из дней он пропал,а потом я узнала,что он женился на той девушке.Мир тогда рухнул,даже не знаю,как выжила.Тут на помощь пришла одна моя подруга,которая очень меня успокаивала,как потом оказалось ей это нравилось.сначала ее забота обо мне мне приносило успокоение,но шел год,второй я пыталась его забыть,но она не давала.Постоянно заходила на его страницы в социальных сетях,искала фотки с его женой и меня доводила до истерики.В один из дней я прекратила с ней общение.Она просила прощения, пыталась возобновить дружбу,но все было тщетно.Прошел год мне стало лучше,я начала засыпать и просыпаться без всякой тревоги,ночью не было панических атак.Вроде психическое состояние начало налаживаться.Но в один из дней я поняла,что мне больше никто не интересен.У меня остались 2 подруги,а мне с ними не хочется общаться,все изменилось,я изменилась.я знакомлюсь с парнями и мне с ними не интересно.Я хотела бы узнать у психолога,что со мной,есть ли у меня проблемы?

Елизавета, добрый день.

Очень интересное письмо. Вы пережили сложный период и теперь будто сама себе не доверяете и спрашиваете у посторонних незнакомых людей есть ли у вас проблемы.

Посещение психолога в Санкт-Петербурге происходит в тех случаях, когда человек сам решает, что у него есть затруднения и он хочет их решать. Если же вы считаете, что у вас все хорошо, тогда никто вас не будет убеждать в обратном.

Если же вы хотите анализ содержания вашего письма, то кратко я вижу это так:

1. В один из дней он пропал,а потом я узнала,что он женился на той девушке.Мир тогда рухнул,даже не знаю,как выжила - тяжелая психотравмирующая ситуация. Особенно тяжело то, что они была эмоционально не завершена, так как мужчина не объяснился с вами, а пропал и оставил вас в неведении. Крушение надежд, планов и того, что возможно было вашей мечтой, а так же чувство униженности и отвержения могли очень негативно сказаться на вашей самооценке. Так люди теряют опору на себя. Вас бросили подло и выбрали другую - это невозможно пережить равнодушно.

2. Тут на помощь пришла одна моя подруга,которая очень меня успокаивала,как потом оказалось ей это нравилось.сначала ее забота обо мне мне приносило успокоение,но шел год,второй я пыталась его забыть,но она не давала.Постоянно заходила на его страницы в социальных сетях,искала фотки с его женой и меня доводила до истерики.В один из дней я прекратила с ней общение.Она просила прощения, пыталась возобновить дружбу,но все было тщетно - человек, который оказывал вам поддержку, воспользовался вашей сформировавшейся эмоциональной зависимостью. Вполне закономерно. Такое довольно часто бывает, когда психологическую помощь оказывают непрофессиональные люди из ближнего окружения. Так же вполне закономерно, что вы немного окрепнув, разорвали с ней отношения, поняв, что она лишь делает вам хуже.

3. Прошел год мне стало лучше,я начала засыпать и просыпаться без всякой тревоги,ночью не было панических атак.Вроде психическое состояние начало налаживаться - если у вас на протяжении более 2-х месяцев были нарушения сна, ПА и стойкое снижение настроения, тогда это скорее всего не могло бесследно сказаться на психике. Странно, что в такой сложный период вы не обращались за профессиональной помощью.

4. Но в один из дней я поняла,что мне больше никто не интересен.У меня остались 2 подруги,а мне с ними не хочется общаться,все изменилось,я изменилась.я знакомлюсь с парнями и мне с ними не интересно - по сути состояние апатии и утраты интереса к тому, что прежде радовало и к обычной жизни, а так же изоляция от людей тоже вполне закономерны после описанных выше проблем. К примеру об этом можете прочесть в этой статье по ссылке.

К сожалению, нас окружает каждый день очень много людей, испытывающих серьезные психологические проблемы, но не все они идут за профессиональной помощью. Если вам нравится, живите и дальше так - люди с этим живут. Если хотите что-то поменять в своей жизни, обращайтесь очно в своем городе или удаленно по Скайпу.

Я буду рада вместе с вами постараться разобраться в вашей ситуации, но решать за вас как вам жить не может никто. Если готовы, обращайтесь - все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Елизавета.К сожалению,Вы не уверены в себе и не знаете о высокой планке Вашей ценности.Поэтому,чаще всего Вы в отношениях с подругами растворялись в других,а не растворяли их в себе.То есть,Ваше чувство вины и желание угодить были на первом месте.Так как,Вы считали,что ,не угодив,Вы не заслужите их любовь.Та же неуверенность в себе и в отношении к мужчинам.Боясь,что Вас будут любить по ошибке,а потом разочаруются-Вы избегаете отношений.Условно говоря,Вы боитесь подтвержнения со стороны,что Вы гадкий утенок.И эту проблему важно разрешить.Эффективный способ -решение вопооса своей ценности через личную терапию.Этим занимается психоаналитик или психотерапевт,преимущественно,не медицинский.Это разговорная терапия,от полугода совместной работы.Обращайтесь,если хотите быть успешной и гармоничной в жизни и любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Елизавета!

Когда душевная боль не может по каким-то причинам "переработаться" - наша психика "оберегает" нас - "запихивая эту боль подальше". Но - жить с этой болью невыносимо. Поэтому - необходима работа с психологом - по "терапевтированию" вашего внутреннего мира, залечивани душевных ран.

Это поможет вам избавиться от "душевной анестезии", такой "бесчувственности", которая делает вас "психологически мёртвой".

Приходите на консультацию, поговорим, придумаем какой-то выход.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.