Отношения с мужем соседские

Мария 23.02.2018

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!((( В браке 6 лет. Двое детей. Проблемы начались с рождением первого ребенка. Родился ребенок раньше срока,месяц лежали в перинат.центре, депрессия... по возвращении домой, остались опять одни,муж уехал в другой город работать по распределению. Нас забирать не хотел,ссылаясь на плохие условия проживания. Год я прожила одна с ребеноком без родных, знакомых в чужом городе. После этой истории у меня к мужу не осталось ничего. Рзводиться не хочу,сама выросла без отца, знаю,как это тяжело. Сейчас отношения соседские, говорить нам с ним не о чем...совсем. спать со мной не ложится, мы с детьми ложимся, он смотрит фильмы до полуночи, потом может прийти и разбудить... а я не хочу секса, мне противно. с детьми не занимается,не играет,пока носом не ткнешь,что детям отец нужен. Как быть?

Здравствуйте, Мария! Действительно тяжело, когда рядом человек, который тебя не слышит и не понимает. Судя по описанию, вы до сих пор не можете простить то, что его не было рядом, когда родился первый ребёнок. Думаю, вам надо разобраться в отношениях, высказать все свои чувства и переживания, которые вы испытали в то время, и испытываете сейчас, чтобы шлейф прошлого на затмевал видеть то, что происходит сейчас в жизни. Наверняка в вашей жизни есть  те моменты, когда было хорошо. Если все-таки хотите сохранить семью, потому что он вам дорог. Обратитесь за помощью к семейному психологу, вам помогут решить вашу проблему. Если живёте ради того, чтобы дети росли с отцом, то это не поможет. Дети все чувствуют, и этот фальш будет ещё тяжелее переносить им. Детям легче, когда родители стабильны, когда они относятся с уважением и пониманием друг другу, когда они продолжают любить, заботятся о своих детях, и не важно живут вместе или нет. Читая ваше письмо, ощущение что ваша семейная пара может быть вместе, и отношения могут нормализоваться, только нужно проработать свои обиды к вашему отцу, обиды на своего супруга, который невольно стал вам напоминать своего папу. Это мое субъективное мнение. Всего доброго, любви вашей семье и долгих лет совместной жизни! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы