5 признаков скрытой самовлюбленности

main_img

Мы все хотя бы раз встречались с тяжелыми в общении самовлюбленными людьми, чей токсичный эгоцентризм трудно не заметить.

Это оставляет тяжелый осадок в душе.

Но есть и скрытая самовлюбленность, которую не просто расшифровать, так она искусно замаскирована под абсолютно другим поведением. Эти люди так же зациклены на себе, как и те, кто не скрывает этого, и столь же токсичны и разрушительны в отношениях.

Нарциссическое расстройство личности идет из детства и трудно поддается корректировке. Нарцисс постоянно ищет тех, кто одарит его вниманием, дефицит которого он так и не в силах насытить, оставаясь при этом всегда "наедине со своим отражением". Разрушенные отношения, одиночество, разочарование – вот тот итог, к которому приходят эти люди.

Привычно считать, что нарциссизм проявляется в самодовольстве, самолюбовании и самовлюбленности. Однако у него есть и обратная сторона – постоянная неудовлетворенность собой, неприязнь к себя в любом проявлении и презрение к себе. Можно этот процесс назвать «идеализация – обесценивание», и он проявляется как по отношению к себе, так и к другим.

Многое в их поведении подкупает окружающих, и таким образом люди попадают в ловушку нарцисса, чтобы в дальнейшем одаривать его вниманием, которого тому никогда не будет хватать.

Будьте внимательны, так как в каждом из нас спрятан маленький нарцисс,
и если мы поддадимся на уловку, то вскормим собственного дракона.

Как его обнаружить?
Нарциссы будут демонстрировать эти 5 признаков скрытой самовлюбленности.

1. Ложное Смирение.

На самом деле это гордость, которая часто проявляет себя в самоуничижительной манере. Например, такой тип поведения часто встречается в семьях и организациях с жесткой иерархической структурой. Нарциссы не скупятся на похвалу, лесть и нарочитую признательность и выглядят при этом достаточно убедительно.

Если вас хвалят, и при этом вы ясно отдаете себе отчет в том, что размер ваших заслуг перед этим человеком сильно преувеличен, будьте осмотрительны – спустя некоторое время обязательно последует гневная обида или беспочвенные обвинения в ваш адрес. Как только вам захочется вернуть уважение и доверие этого «доброго» человека, знайте – вы в ловушке.

Нарциссы любят играть в жертву и демонстрировать свое зависимое положение. Они готовы вас сделать центром своей вселенной, называют лучшим другом и гордятся хорошими отношениями с вами. Они это делают лишь потому, что сами ждут внимания и одобрения, но не умеют его получать извне и не в состоянии одобрять и уважать себя. Так они лишь заботятся о своем статусе, не ведая по-настоящему, что такое скромность и уважение.

Их цель – стать настолько важным и значимым для вас, чтобы добиваться высоких позиций и признания в обществе. Пока они рядятся в смирение и заинтересованность в вас, с ними может быть очень приятно, но лишь они приоткроют свою сущность или получат желаемое, сразу становится заметно, что это совсем не похоже на действительно скромный характер уравновешенного человека, знающего благодарность. Ответом будет игнорирование до полного отказа от общения без объяснения причин.

2. Отсутствие эмпатии.

Нарциссы не способны на сопереживание, здоровую привязанность и искреннюю заботу о другом. Они будут игнорировать любые ваши просьбы, даже не пытаясь выслушать вас до конца. Они готовы одаривать вас, когда хотят «соблазнить» и привлечь ваше внимание, но не способны признавать ваши потребности.

Слушая их монолог, вам может показаться, что этот человек ослеплен собственными страданиями и ему сейчас не до других. Помните – это их сущность. Они всегда следуют своей повестке дня в любых обстоятельствах, просто потому, что они эгоистичны.

Они не хотят учиться взаимопониманию, оставаясь одинокими и замкнутыми. Они будут игнорировать вас тогда, когда вы в них нуждаетесь, но станут любыми способами добиваться от вас обожания, когда плохо им.

3. Ранимость и обидчивость.

Нарциссы очень чувствительны и сильно обижаются на простую критику. Они склонны преувеличивать мнимые или реальные знаки неодобрения и невнимания больше, чем те того заслуживают. Если в коридоре шумного офиса вы впопыхах позабыли поздороваться с таким Нарциссом, он может запомнить это очень надолго и счесть за знак презрения и неуважения к нему, внести вас в «черный список» и, сжав губы, «страдать в тишине» от такого пренебрежительного отношения. Вы даже и не подозревали, как стали в его глазах злодеем.

Они не способны к диалогу и при этом любят переложить всю вину на других за свои реакции. Обычный ответ Нарцисса в семье – я не хочу выяснять с тобой отношения, ты меня обидел в лучших чувствах. Напряженное молчание в ответ на ваш вопрос - тоже частая реакция таких людей.

Они пытаются подавить и скрыть свои реакции, делая вид, что их не волнует ваше поведение, но их невербальный язык тела показывает сильный гнев, хотя они не готовы признавать этого. Они могут стать пассивно-агрессивны в своих реакциях и, затаив обиду, стараться не показывать ее никак вместо того, чтобы договариваться и прояснять вопросы взаимопонимания.

4. Невнимание к потребностям других людей.

Нарциссы сводят к минимуму понимание потребностей окружающих их людей. Они не интересуются деталями конкретной ситуации, потому что не считают этот вопрос достойным своего времени. Они любят вешать ярлыки на людей и обнаруживают в них хамство, невоспитанность, предательство, глупость, лень и так далее, но не берут при этом на себя ответственность за собственные действия.

Часто скрытый Нарцисс в паре жалуется на то, что он вынужден терпеть недостаток внимания со стороны другого, сетует на отсутствие ласки и близости, видя в своей «половинке» черствость и бесчеловечность. При моей попытке прояснить, в чем это выражается, я слышу ответ: «ей нужны только мои деньги» или «ему нужен только секс». А на вопрос, как узнали об этом, всегда отвечают: «Так это же очевидно! Таким как он/она надо только одно!».

Склонность сводить сложные проблемы к элементарной трактовке помогает им отмахнуться от совместного решения проблем как от чего-то глупого или бесполезного. Они не хотят иметь дело с фактами или логикой. Для них имеют значение только их собственные ограничивающие рамки того, что может быть важно, чтобы не вкладывать свои время и энергию на что-либо противоречащее их личным планам.

5. Они не умеют слушать.

Нарциссы, что называется, “стреляют с бедра”, давая быстрые советы, а не задавая вопросы в ходе беседы. Они не стремятся расходовать энергию на отношения, не придают значения тому, что вы им говорите, потому что они хотят следовать тому, что кажется им самым правильным, независимо от того, что вас объединяет. Они просто не заботятся о том, чтобы внимательно выслушать вас.

Есть такой анекдот.
Подъезжает мужчина на автомобиле к повороту дороги, а оттуда ему навстречу выезжает женщина и из окна своей машины выкрикивает: «Осторожно! Козел!». Мужчина возмущенно кричит в ответ «Сама дура!», нажимает на газ, сворачивает за угол и тут же его автомобиль врезается в козла, стоящего посреди дороги.

Безусловно, не все тихие и застенчивые люди - скрытые Нарциссы. Но лучше всегда помнить об этих знаках, так как в каждом из нас живет затаившийся Нарцисс.

Здоровый нарциссизм помогает добиваться многого в жизни, а токсичный разрушает нашу жизнь и жизнь близких людей. Тайные нарциссы не так уж безобидны, как они кажутся поначалу, и могут доставить много неприятностей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ