Как выйти из этого жуткого состояния?

Тамара 19.02.2018

Совершила ДТП , 12 лет за рулем, ни одного замечания и всего 3 штрафа за 12 лет. Что случилось не могу даже обьяснить , все как во сне .но повредила чужие машины и свою. Нахожусь в ужасном состоянии, все время слезы, нет желания кушать,разговаривать, общаться...понимаю, что надо взять себя в руки. В голове постоянная картина аварии... что мне делать? Как выйти из этого жуткого состояния?!

Нуралдин Наталья Викторовна

Тамара, Вы переживаете посттравматическое состояние.

Это ожидаемо в подобных ситуациях. Здорово, что обошлось без человеческих жертв! Вам потребуется время, чтобы справиться с этой психической травмой.

Если чувствуете, что депрессия усиливается, появляются или усугубляются проблемы со сном, обратитесь к психологу

Поговорив со специалистом, Вы получите возможность "выпустить пар" напряжения, которое собралось и накапливается внутри Вас.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Посттравматическое стрессовое расстройство - лечится в рамках очной психотерапии, регулярных встреч с психологом. Сходите хотя бы на несколько.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Тамара, добрый день,

постравматическое состояние проходит, выберите психолога и пройдите курс краткосрочной терапии. Вы садились за руль сразу же после случившегося? Постарайтесь сделать это, проехать на машине в ближайшие дни, чтобы эта ситуация не закрепилась. В идеале это нужно было сделать до того, как наступит первая ночь после аварии.

Темой для более длительной работы с психологом может быть Ваша склонность к перфекционизму, неумение прощать себе ошибки. Получается, что при катастрофах, больших и малых, Вы погружаетесь в чувство вины, намного глубже, чем того требуют обстоятельства, и Ваша Я-концепция, возможно, деформируется в зависимости от внешних неуспехов.

Многие люди совершают аварии, тоже, конечно, испытывают, постравматический синдром, но сам факт, что обошлось без жертв и/или чрезмерных денежных затрат, без лишения прав - уже является для них терапией и они легко отпускают ситуацию, а детали аварии быстро вытесняют из памяти. В Вас же, на мой взгляд, исходя исключительно из текста Вашего письма, есть некоторые особенности характера, которые утяжеляют посттравматическое состояние.

Постарайтесь отвлечься, думайте позитивно:), не оставайтесь в одиночестве в ближайшую неделю и постарайтесь сесть за руль.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Тамара. Вы попали в аварию, и пережили сильный страх,но не пережили его.   С такои высокои  эмоциональнои  нагрузкои   организму сложно справиться. Скорее всего произошло вытеснение  этого страха в бессознательное и теперь  он возникает  каждый день в воспоминаниях о ситуации, в навязчивых мыслях и вы  его переживаете  снова и снова. Так устроена наша психика...

Что бы выити из этого состояния, нужна помощь психолога.Работа со специалистом  поможет выити из состояния растерянности и беспомощности, избавиться от навязчивои картины аварии, снизить накал переживании и вернуться к  прежней  полноценнои жизни. Тамара, не отчаиваитесь,  на восстановление понадобиться время , но ведь вы же живы. А это главное,ведь так же ?

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Тамара.  ДТП - Очень неприятная ситуация. Первая серьёзная авария всегда даёт серьёзное посттравматическое состояние. Выражаться оно у каждого по разному. Чтобы оно  прошло,  необходимо  принять и осознать то, что с вами  произошло. Для этого рекомендую вам ежедневно  ходить к своей разбитой машине, если она ещё на автостоянке или на СТО, где машина ремонтируется. Машину надо обходить вокруг, изучить все поломки, вмятины и сколы. Первый раз, сделать это будет трудно,  возможно будет подташнивать и ноги будут становится ватными. Постарайтесь отдышаться и переселив себя, продолжите осмотр автомобиля. Обязательно наблюдайте, как  ваш автомобиль восстанавливается. Мысленно попросите прощения у машины и пообещайте,  что впредь будете внимательны. Затем, когда автомобиль будет готов,  сами его примите после ремонта и сядьте за руль. Сделайте три глубоких вздоха и медленных выдоха, пожелайте себе благополучной дороги до дома. Постарайтесь выполнить все как рекомендовано.   Возможно, психотехника вызывает смех, но она действенна, это ноу-хау. Вы убедитесь, что страх прошёл, уже на первых километрах. Если что-то не понятно и есть вопросы, готова ответить на них очно.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна