Как выйти из этого депрессивного состояния?

Махаббат 13.02.2013

Здравствуйте. Мне 40 лет.Замужем, у меня трое детей: сын-21 год, дочери-13 и 5 лет.У меня проблема: я в последнее время не понимаю для чего я живу?Я так устала от нехватки средств и мне кажется,что мои силы скоро иссякнут.Я живу лишь ради детей,чтобы дать им все, чего мне не хватало в детстве(росла в семье простых рабочих),но они этого не понимают.Работаю в университете, заведующей медпунктом,хочу даже найти вторую работу, из-за недостатка средств. Иногда просто бывают суицидальные мысли(бросится под машину, спрыгнуть с седьмого этажа и т.д.), потому что нет смысла жизни из-за бесконечных долгов. Такое ощущение, что меня впереди ничего не ждет,только бесконечная полоса долгов. Вообще для чего я живу, нет собственной квартиры, продали все из-за переезда в этот город.А в Астане квартиру купить невозможно, когда за тобой тянутся кредиты(залезла из-за нехватки, мой заработок-90000,у мужа-150000,у сына-50000,за съемную кв-ру платим-120000 + сын учится заочно(160000 в год)).Мне кажется, что я никогда не избавлюсь от долгов.А время-то идет,сыну скоро пора будет жениться,а я боюсь,что не смогу его вовремя женить из-за долгов,дочь скоро закончит школу и ей надо будет поступать в ВУЗ.Но останавливаюсь из-за детей.Я понимаю,что так думать нельзя, но и не знаю что делать,как избавиться от этих мыслей,как жить с вышеподнятой головой и принимать все,как есть.Я вообще не нытик по жизни,всегда была оптимисткой и у меня все получалось,а сейчас не знаю откуда такие мысли?! Пожалуйста, помогите!!!!!!!! Махаббат.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Махаббат! Есть такое изречение "На долю человека выпадает ровно столько трудностей - сколько в силах вынести человек и не капельку больше, главное сделать из этого опыта нужный вывод". Возможно, это как-то касается и вас?! Но если сил не хватает и чувствуете, что пессимизм берет над вами верх, рекомендую очную консультацию. Разобравшись в себе, вновь поверив в свои силы вы сможете дальше двигаться вперед навстречу оптимизму! Подумайте об этом.Удачи вам!

Махаббат, здравствуйте!

На протяжении продолжительного периода семейной жизни, Вы, как женщина, как мать, достойно справлялись и справляетесь с теми задачами, которые ставит перед Вами жизнь. Все это забирает очень много, как физических, так и психоэмоциональных сил. И в какой-то момент человек становится внутренне истощенным. Прогессируют негативные мысли, провоцирующие страх.

В связи с этим, Вам нужно научиться не развивать эти мысли и быстро переключаться. Есть определенные техники, помогающие с этим справиться.

Но они подбираются человеку только после проведенной диагностики.

Хотя бы пару визитов очных я Вам рекомендую.

С этим состоянием мы успешно справляемся.

С уважением, Инна.