Расставание с парнем. Как выйти из этого депрессивного состояния?

Анна (24 года) 29.08.2019

Здравствуйте,вчера я рассталась с парнем.Это произошло неожиданно на меня и ввергло в шок.Причина расставания в том что я верующий человек ,а парень нет,и мы не видим совместного будущего,а значит и смысла продолжать отношения нет.При это и он и я сильно друг-друга любим,но это было единственное решение.Сейчас у меня очень сильная подавленность,слезы,не могу смириться с этим.Помогите пожалуйста,как выйти из этого депрессивного состояния

Анна, добрый день,

Сама по себе вера в Бога не препятствует любви к тому, что в него не верит, и вера или различие в вере не может мешать любящим людям находиться рядом. Проблемы возникают скорее не из-за веры, а из-за социальных установок нашего окружения.

Вы можете встретить много верующих людей и строго соблюдающих все правила и предписания, но у вас не возникнет к ним ни любви, ни доверия. И в то же время вы можете быть счастливы с тем, кто обладает другим мировоззрением. Если любите его, то молитесь за него, но не заставляйте его делать тоже самое.

Не стоит путать веру и социальные ритуалы, и правила, а также разные предписания и запреты. В советское время было очень много семей, в которых женщины были верующими, а мужья атеистами. И есть очень много семей между религиозными людьми, в которых оба верят и соблюдают все правила, но любви и понимания в этих семьях нет.

Здравствуйте, Анна! Вы верующий человек, ваш молодой человек нет и в вашем представлении Жить с ним нельзя. А как же ваша любовь, ведь вы страдаете от того, что отказались от него. Разве вера предполагает разлуку с любимым человеком? Бывают семьи с разным вероисповеданием и они ведь как-то живут, и счастливы. Посмотрите на это с другой стороны. Ведь каждый человек индивидуален, каждый со своим воспитанием, со своим взглядом на жизнь, и имеет на это право. Также как и вы, имеете право на своё личное мнение. Поговорите с ним и найдите решение, которое будет устраивать друг друга. Изменить человека нельзя, если он психологический не готов к этому. Советую вам обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы услышать партнёра и понять себя. Желаю вам любви и счастья!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анна.

Что такое вера? - Это признание истины без конкретных аргументов и фактов, просто на веру. Такое принятие для женщины - это норма. Ей не надо логических цепочек и жестких аргументов. Для женщины вера - это чувства и эмоции.

Но вот для мужчин принять в таком формате - это надо быть внутренне зрелым человеком. И даже в этом случае их вера держится на каких-то определенных логических постулатах.

Или же мужчина должен родиться в глубоко религиозной семье, или в той стране, где религия стоит на особом уровне.

В Вашем случае, навязывать свой взгляд и свое мнение другому человеку - это крайне неверная позиция. Таким образом Вы его оттолкнете не только от себя, но и от религии в целом. Вы подтолкнете его к ортодоксальным атеистам или к сектантам.

Аня, ведь настоящая вера - это не набор ритуалов и обрядов, это базовая составляющая внутреннего, духовного мира человека.

По-настоящему верующий человек никогда не выставляет свою веру напоказ. Он никогда не заставляет окружающих верить в его веру. Такой человек не осуждает и не применяет никаких карательных санкций к другому, неверующему.

Если Вы любите человека, то выйдите из позиции подростка, который любым путем хочет доказать свою правоту. Вы сами должны стать зрелой личностью, вот только тогда, возможно, Ваш молодой человек примет Ваши убеждения.

Возможно, что еще не поздно вернуть те чувства и отношения, которые были грубо разрушены социальными нормами.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог