Чувство вины. Умер муж

наталья 19.01.2010

У меня умер муж от острого лейкоза.Не прошло еще и сорок дней.Болел три недели.Когда болел у него была высокая тепература ,слабость,одышка.Я злилась на него .Говорила ,что надо ему идти в больницу.Когда стало совсем плохо,я повезла его в клинику.Там сдал анализы и как гром среди ясного неба.Острый лекоз.В больницу положили .Там пролежал он всего два дня.И Умер.Господи.Почему я силком вместе сним не поехала в клинику?Что меня сдерживало ?Я так виновата перед ним.Время было упущено.Это моя вина.Ведь он надеялся на меня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Наталья! Вам не стоит винить себя - ведь в первую очередь это была его жизнь и его выбор (ехать в больницу или нет)! Вы помогли ему и отвезли, но Вы не всилах были вернуть ему здоровье! Тем более, что если бы Вы и раньше его отвелили - то нет никакой гарантии, что болезнь удалось бы остановить - рак - это непредсказуемое заболевание и человек сгорает за считанные дни (ведь температура - показатель воспалительного процесса и вряд ли ему можно было помочь на том этапе, а раньше эта болезнь ни как не проявлялась и Вы не могли ранее определить её!!!). Конечно - это очень тяжело терять близкого человека, мужа и Вы сейчас переживаете утрату - обращайтесь кпсихологу, он поможет пройти её стадии, завершить эмоциональные отношения с мужем, снять чувство вины!

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, слишком много на себя берете - прямо таки стали Богом - из-за вас умер муж! Это как вы до такого дожили, что встали на одну ступеньку с Богом?

Наталья, здравствуйте, Даже если Вы бы обратились раньше в больницу, маловероятно что Ваш муж мог бы выжить- наверное Вам врачи говорили об этом? Очень сочувствую Вам- внезапная смерть близких всегда как гром среди ясного неба. И практически всегда близкие испытывают вину и гнев- и это нормальные реакции горя, без них невозможно полноценно пережить потерю близкого человека. Не забывайте о себе- ищите поддержку у близких и родных.

Комарова Вера Леонидовна

Соболезную Вам... Нет, Наталья, Вашей вины в его смерти нет. То, что произошло - его судьба. Он взрослый человек и сам принимал решения. Он, как и каждый из нас, ответственен за себя. Может прислушаться, а может и проигнорировать рекомендации, может заботиться о своем здоровье, а может делать вид, что ничего не происходит, может попросту бояться услышать/узнать правду... Это его выбор. Время упущено... Спорно... Вы не Бог, от Вас ничего не зависело. Ему "там" не легче от того, что Вы гнобите себя, Лучше (для Вас и для него) помнить его, уважать и ценить то время и те события, которые были в вашей с ним жизни, и в память о нем делать что-то хорошее (о чем мечтали, но не успели,например), просто продолжать Жить! Тяжело, грустно, больно. Но - жизнь продолжается! Сил Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Наталья! Всё предусмотреть, предвидеть, предсказать может только Бог. Человеку свойственно ошибаться, не знать, не делать, не замечать. Если Вы претендуете на место Бога, то тогда Ваше чувство вины вполне уместно. Только имейте в виду, божественная миссия очень тяжела, "трудно быть Богом". Потом не жалуйтесь. А если хотите остаться человеком и жить среди людей, оставьте эту вину за всё горе на свете Богу, а сами возьмите себе свою, небольшую, человеческую долю вины. Возьмите её ровно столько, сколько сможете нести, и только за то, в чём Вы действительно виноваты. А Вашему горю я искренне сочувствую. Готова быть полезной в процессе отделения отделения адекватной вины от "божественной" ответственности за всё. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Наталья! Сочувствую по поводу Вашей утраты. Не просто переживать внезапную смерть близкого человека. Не знаю, каким был Ваш муж и на сколько Вы могли настоять в Вашей ситуации на поездке в больницу. В любом случае, каждый взрослый человек отвечает за себя сам и решения принимает сам. Не обращаться в больницу - это его выбор. Ни я, ни Вы не знаем, было бы для него лучше или нет, если бы он провел больше последних дней своей жизни не дома, а в больнице. Мы не знаем, было бы для него лучше или нет, если бы он узнал о приближающейся смерти раньше. Невозможно решить это за другого. Думают, стоит уважать Вашего мужа за то, что он сам принимал за себя решения. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

На мой взгляд вы винитесь за то, что раздражались и злились на него, когда он был еще жив. Очень важно осознать свои чувства и освободиться от них...Безусловно, грамотно вам может оказать помощь Гештальт- Терапевт, кем я и являюсь.