Умер муж, свекровь меня винит в его смерти

Светлана (48 лет) 09.07.2019

Прожили с мужем в браке22 года, трое детей. Познакомила нас свекровь- мы тогда работали вместе. Сначала отношения были хорошие, потом испортились. Я не впахивала на даче, не работала, сидела дома, растила детей. Муж был только за, хорошо зарабатывал и обеспечивал семью. Детей я вырастила сама, мама помогала иногда, а свекровь нет, любила только другую внучку(от дочери). Я только удивлялась, как можно быть такой безразличной к родным внукам и к сыну! Старшей сейчас 21 год, средней17, маленькой 8. И вот в конце того года я заметила перемены в муже- изменилось поведение, стал злой, агрессивный, стала часто болеть голова. Когда начались головокружения, отправила на Мрт, с большим трудом(не любит он врачей). Оказалось, рак мозга , 3 стадия. Мы с ним обошли кучу врачей, у меня получилось отвести его в Москву на операцию к ведущему нейрохирургу. Вот тут возникла свекровь, помогала ухаживать за мужем после трепанации. Врачи сказали, держитесь, сделали, что смогли, но он долго не проживет. И тут свекровь говорит:. Отдай его мне! Я не поняла сначала, спросила у мужа, а он говорит, жить буду с тобой и с детьми, точка. Естественно, не отдала я его и с этого дня стала для свекрови враг номер один. Мужу с каждым днем становилось хуже, он плохо ходил, свести его в туалет стоило неимоверных усилий. Потом он совсем стал лежачим. Свекровь приходила, критиковала все, что я делаю. Придумывала новые способы лечения(керосином, водкой и все время повторяла, что я плохая жена. Если бы она не отдала мне сыночка, он бы не умирал сейчас. Зная, что я прекрасно готовлю, приносила свою еду. Я только накормлю мужа, а тут она и давай его кормить, а он на гормонах сытости не чувствовал.Накормит его до рвоты! Я прошу ее так не делать, а она орет ты плохая жена, тебе еды жалко! Я объясняю, что он больше 90 кг весить стал, мне приходится на себе его таскать, спина болит, она говорит, ты сама его

отдавать не захотела. В общем, вопрос еды отпал сам собой- муж перестал есть, я заставляла его пить, с трудом.А свекровь стала приводить к нам домой родственников, знакомых, и устраивать показательные выступления: бедный ты мой сынок, погубила она тебя... Последней каплей стало, она сказала -надо было раньше не за детьми ухаживать, а за мужем. Я спросила: а если б дети умерли тогда? Ответ убил : да и наплевать, и вообще, нужно было рожать мужу пацанов, а ты одних девок нарожала!!!!!! Вот тогда я не выдержала и все ей высказала, какая она плохая мать и бабушка и послала ее на.... Муж умер, я осталась одна, все родственники настроены свекровью против меня. Мои родители далеко, болные серьезно. После похорон, сорокового дня, отдачи всех долгов я думала, мы с детьми умрем с голоду. А еще старшей сделали тяжелую полостную операцию. . . На свадьбе мне свекровь сказала: ты теперь мне будешь дочерью ....Ну да бог ей судья....

Здравствуйте, Светлана. Искренне сочувствую, потерять мужа - серьезное испытание. Хочется вас поддержать, в смерти мужа вы точно не виноваты, вы сделали что смогли. Зачем свекровь навязывает вам чувство вины сложно сказать, но это точно ее процессы.  Некоторым людям свойственно обвинять других в свои несчастьях, потому что они так привыкли. Не думаю что сейчас вам надо тратить силы на  то чтобы ее переубедить, наоборот, постарайтесь отпустить ситуацию. Вы нужны вашим детям,.

Светлана

Здравствуйте, Екатерина. спасибо за ответ, Прошло уже почти полгода,я успокоилась,Бабушки у нас больше нет, она прекратила общение и со мной, и с детьми, Меня только беспокоит младшая- все время спрашивает меня: мама, а ты не умрешь? Оказывается, бабушка ей сказала, что твоя мама тоже может умереть,,,Успокаиваю ее, а она снова спрашивает, Что мне с ней делать?

Здравствуйте, Светлана. Я понимаю, что ситуация для вас непростая и вы не знаете как реагировать. Но давайте представим себя на месте вашей младшей дочери. Умер папа, есть информация от близкого человека (бабушки) что и с мамой что-то может произойти. Для ребенка родители - это гарантия безопасности и даже мысль о потере этой безопасности порождает тревогу, отсюда и возникают различные вопросы к вам.. Что делать? Как ответить ребенку?
Не стоит игнорировать вопросы, важно это проговаривать, совместно рассуждать на эти темы. Конечно вы не можете обещать ребенку, что все будет хорошо, потому что вы этого не знаете и влиять на это не можете , но можно найти такие аргументы, которые успокоят вашу дочь. Например относительно стабильное здоровье, соблюдение правил дорожного движения, т.д. , т е то, что как-то даёт уверенность в том, что об'ективных угроз для вашей жизни нет. Вести эти разговоры до тех пор, пока тревога не станет меньше.