Как перестать испытывать чувство вины, если муж игнорирует?

Лариса (49 лет) 11.02.2020

Здравствуйте! Мне 43 года. Спокойная внешне, внутри остро вопринимаю конфликты с близкими людьми, могу заплакать, если чувствую несправедливость-это не контролируемо. Мы с мужем живем 22 года. Последние полгода он стал устраивать мне бойкоты сначала по 2-3 недели, последний длится с 20 октября прошлого года. Причина говорит - его не любим, не ценим. Обвиняет, что хотим подставить, что он не авторитет-это говорит при каждом разговоре. В последний раз перестал общаться, когда очередной раз возмутилась, что он орет на нас с дочерью матом. Считает, что правильно орать матом и бить, в воспитательных целях. Дочери 2 недели назад исполнилось 18 лет, учится в колледже, беременна, мч пропал. Все попытки примирения с мужем не дали успеха. Одновременно перестал давать деньги на семейные расходы, перестал питаться с нами. Живет сам по себе. Хотя были большие семейные планы: отделка построенного дачного дома, и др. За время брака много совместно сделано во многом благодаря экономии семейного бюджета. Я работаю каждый, заработок сейчас немного больше, чем у него. Много он делал своими руками, с моими уговорами. Играет в компьютерные игры. Предполагаю, что сейчас у него на первом месте именно они. Коллеги по работе -разведены, один алкоголик, другой -игроман. Думаю, они говорят ему, что он подкаблучник. Он с ними начал работать за месяц до его первых серьезных претензий. Игнор не только меня, но и дочери, не поздравил с Новым годом, хотя мы пытались-отставил наши подарки. Не поздравил дочь с совершеннолетием. Живет в свое удовольствие-говорит ему так нравится. Сутки работает, трое -играет, сейчас уехал в Питер на неделю к другу. Сказала, так больше не могу, давай решим эту проблему. Его решение -развод, как и раньше при любой ссоре. Тут же обвиняет, что это же мне надо, чтобы освободить место, а то очередь стоит из мужиков. Я много работаю. Говорю, мог бы прийти помочь: говорит: зачем смотреть, как тебя за задницу щупают. От таких заявлений и правда хочется пойти во все тяжкие! Это обидно, он 3 суток живет в свое удовольствие, я много работаю, прихожу в 8-9 вечера, нет, чтобы пожалеть-обвиняет. Чувствую, как будто я в чем-то виновата, не могу решить эту проблему из-за чувства вины и страха, что останусь одна, жаль все рушить. О разводе говорит, но ничего не делает, о разделе имущества -сам ничего не предлагает, на мои предложения-говорит, что я его хочу обмануть. Как перестать испытывать чувство вины? Мне кажется он издевается надо мной. Зачем ему это надо?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Лариса! Это ваше право чувствовать вину перед мужем или нет. Это решаете только вы. Вы очень хорошо описали отношения супруга к вам, к дочери, к жизни. Он действительно живет так, как ему удобно, комфортно. Впечатление, что в его жизни нет места для дочери и вас. Он так себя ведёт, говорит, и не осознаёт. Полный эгоист, демонстрирует поведение подростка. Он прекрасно знает ваши слабые места, и успешно пользуется манипулируя вашими чувствами. Если есть конфликт в паре, не может быть виноватым один. В проблеме участвует два человека, делите на двоих.  Можно назвать это виной, неправильными действиями, не желанием соблюдать чужие границы, эгоистичное отношения. Бывают неосознаваемые чувства у женщин, что если больше зарабатывает, успешнее в делах и в жизни то, значит виновата. Незнаю связано ли это с вами. Как только вы перестанете чувствовать вину, и что-то пытаться делать чтобы вернуть мужа в семью. Как только отпустите его. Он поменяет своё отношение к вам, измениться или уйдёт. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса

Как перестать испытывать чувство вины?

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации