Чувство вины у мужа к бывшей семье

Наталья 17.01.2017

Добрый день!Живем с мужем (гражданским) уже 1.5 года вместе, я на 5 месяце беременности.У него от первого брака дети 13 и 22 года.Все было хорошо, понимание. любовь. Пока у его бывшей жены, не начались проблемы,уволили с работы и она находится под следствием...Т.е они остались без средств существования.Муж изменился, перестал уделять внимание,все его раздражает...А недавно сказал что хочет вернутся, они нуждаются в нём.Отнощение ко мне изменилось....Сказал терпеть, пока всё не закончится.Я не нахожу себе места, боюсь что уйдет,не хочу его потерять....и держать не могу...Как быть, подскажите??Жена хочет его вернуть,уговаривает...сказала что будут мне помогать....он отказал...Хотя вижу что очень переживает...и если бы не ребенок, вернулся бы....Спасибо

Наталья, здравствуйте.

Примите слова поддержки. Действительно, объективно трудно строить отношения с мужчиной (да и с женщиной), чьи отношения с предыдущей семьёй не завершены. С детьми их не завершить никогда по понятным причинам. Но ещё сложнее, если отношения эмоционально не завершены с женой/мужем.

А в вашем случае именно так и есть.

Как на это повлиять? Увы, особо никак. Выбор между двумя женщинами может сделать только муж. При условии, что обе женщины стремяться быть с ним.

Пробуйте обсуждать с ним ВМЕСТЕ (не удивляйтесь), какую помощь его предыдущей семье он может сейчас оказать. Не конкурируйте с бывшей женой, признайте, что да, она мать его детей, и сейчас нуждается в его помощи, а дети в его материальной поддержке. Если получится, аккуратно разводите роли: они - его близкие люди, которые сейчас оказались в трудной жизненной ситуации и вы вместе готовы оказывать им помощь. Вы - его настоящая жена, партнёрша, его женщина, мать будущего ребёнка. И вообще, хорошо, что муж проявляет ответственность и благородство, не бросая своих близких в трудный час. И вы вместе готовы эту помощь оказать (тем более, что она объективно нужна). Дайте мужу сейчас ту поддержку, в которой он сам нуждается.

И, знаете, почему вы не имеете право его удерживать? Ведь именно вы сейчас его "вторая половина". Просто удерживать можно по-разному. Можно, скандаля, а можно поддерживая и помогая справиться с жизненными трудностями.

Удачи вам и сохранения отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург