Умер муж, нестерпимое чувство вины

Tetiana (46 лет) 10.10.2021

Муж, очень хороший и интересный человек, проблемы с алкоголем.. Стал угрожать отравить сына. Обратилась в правоохр. Органы, мужу запретили к нам приближаться в течение 2 недель и завели уголовное дело. Через 1,5 дня он умер в одиночестве от инфаркта. Я перегнула палку и потеряла любимого человека. Такая боль и чувство вины, что боюсь не справлюсь. Спасибо.

Татьяна,здравствуйте, когда мы теряем близких и родных людей, особенно тяжело это переживать.

Когда человек чувствует в определенной степени ответственность, за утрату близкого человека, обостряется иррациональное чувство вины. И упреков в отношении себя. Однако это не совсем так, потому что в отношениях всегда есть и то что радует и то, что огорчает при жизни. Процесс горевания не быстрый и постепенно можете быть счастливее во многом. А сейчас, если вы  плачете целый день. Не пытайтесь себя подавлять или принимать решения, если тяжело. Покормите себя. Дайте горю горевать. Дайте ему место. Если плачется, плачьте. Всему свое время, и для ненависти, и для горя, и для ужаса. В этом нельзя быть "эффективным". Просто присутствуйте и ваша жизнь потихоньку вернется к вам. И нет никаких специальных слов. Если, раньше или позже, почувствуется, желание  об этом всем поговорить, это хороший импульс прийти на терапию

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи