Меркантильный человек или я придираюсь?

Катерина 18.01.2010

Здравствуйте, ув.Ольга Борисовна.

Дело такое. Мне 23 года. Есть дочка, 1,5 годика. Мы живем вдвоем в 3-комнатной квартире в Киеве (родители мне оставили и переехали). Моя семья выше среднего достатка. Я сама доучиваюсь в меде, дочка с няней. Вожу машину.

В автоклубе познакомилась с МЧ, детский хирург, НЕкиевлянин, но живет "в тетиной квартире в Обухове (это под Киевом)", работает в достаточно крутом госпитале и в страховой. Взял свою машину в лизинг, разведен. Мы просто общаемся, ничего ближе, чем общение нет. Иногда ходим в кино, сидим в кафешках, говорим. Говорим долго, много, общаться нам интересно.

Сам он говорит, что никого не ищет, что к женщинам относится сейчас индиффирентно, не скрывает своих бурных походов в клубы с одноночными интимными встречами. Я в общем-то не навязываюсь, инициативу никакую не проявляю. При этом при всем он как-то мол "чего не пишешь, могла бы проявить инициативу в общении". Я не люблю навязываться мужчинам даже в общении. Ответила, мол "да, вот такая безинициативная :)". Кино , кафешки всегда оплачивает он. Спрашивает, как дочка. А в последний наш поход в кино (16.01.10) он как-то рассказывал, что "в прошлую субботу просадил 200$ в клубе, о чем очень жалеет и начинает задумываться о своем семейном положении, что вот если быыыыыыы у него быыыыы дома был человек, который быыыыыы его ждааааааал....................", я отморозилась, мол "да, да...". после сеанса мы еще поболтали в машине, где он и произнес "... я со своей работой на туарег еще и соберу, но вот реально глядя на вещи, чтоб купить квартиру в Киеве - это мне надо работать лет 40. и мне часто сватают... ну не то, чтобы "сватают", но так...говорят, мол ищи себе невесту с квартирой - мама квартиру подарит, папа - бизнесс...". При том, что с первой женой они стояли на очереди на молодежный кредит (оба иногородние), у меня в гостях он бывал, знает положение вещей. в конце встречи попрощался "до следующей субботы".

в автоклубе есть МЧ, с которым я в больших контрах. Он (дет.хирург) об этом знает, мне в глаза говорит, что с этим МЧ у него чисто деловые отношения по поводу купли-продажи деталей, тем не менее на форуме они общаются,как закадычные друзья, его беспокоит, когда этот МЧ закидывает ему претензии, что он со мной общается.

Мне, в общем-то, без разницы, с кем он там общается и дружит - его личное дело. Я просто не понимаю, зачем это скрывать или припудривать отговорками... Еще разговоры с этими квартирами...

Как Вы считаете, в перспективе, стоит ли завязывать с ним что-то большее, чем дружба (если вдруг)? Он в общем-то так ничего, но вот эти его "подготовления почвы"... Мне кажется, или он какой-то все-таки скользкий тип? или это я какая-то старомодная и не прогрессивная?.. Подскажите, пожалуйста. На всякий случай, я Овен, он - Весы. Может, это все гороскоп? Я не гонюсь за этими отношениями, но если вдруг он что-то сказжет прямо, то мне придется ему что-то отвечать. Я очень доверчивый и слишком мягкий человек, из-за чего и теперь с малышкой одна. Не хотелось бы развесив уши опять "вступить" не туда или наоборот проворонить хорошего человека...

Спасибо большое. Очень жду Ваш ответ.

Катерина, здравствуйте! Сначала я выскажусь в общем и целом, а потом по Вашему впечатлению о МЧ. Я не думаю, что Вы придираетесь. Вы поступаете разумно, что пытаетесь оценить человека с разных сторон, не торопитесь с выводами,думаете о возможности развития отношений и о последствиях. У Вас был негативный опыт и Вы не хотите его повторить. Чтобы его не повторять, нужно иметь более четкое представление о себе и о том, какой человек Вам нужен для совместной жизни. Если нет четкого представления о себе и о человеке, то опыт может повторяться до тех пор пока не прийдет адекватное понимание. Противоречие может быть между тем, что Вы хотите для себя и тем, что Вам оптимально подходит. Никто не рождается с такого рода знанием и потому негативный опыт есть у большинства. Кому-то везет, но это случается реже. Многие люди могут подходить Вам в той или иной степени, но необязательно это будут наиболее подходящие для Вас партнеры. Некоторые чувствуют интуитивно, подходит им человек или нет, другие проверяют отношения временем и на практике. Главное -это ориентироваться на свои чувства в отношении другого человека. Сердце и разум должны быть в ладу даже при том, что идеальных людей нет. Если Вас что-то настораживает в человеке, то лучше не торопится с решениями и поступками. Если это Ваш (предназначен для Вас) мужчина, то он от Вас не уйдет: потерпит, подождет, подстроится под Ваши запросы. Если это не Ваш суженый, то какой бы он не был расхороший, жалеть о нем не стоит, потому что Ваше счастье - впереди. Вам 23 года, Вы еще молоды, а всего хорошего можно и подождать. Лучше быть с достойным человеком, чем с неподходяшим. У Вас также есть время изучить человека более внимательно. На каком-то этапе Вы почувствуете либо большее притяжение к человеку, либо сомнения по поводу Вашей совместимости будут расти. Совместимость бывает трудно понять, пока не встретите Своего мужчину. Как если бы Вы не знали и не представляли себе, что может быть так удивительно хорошо вместе. Иногда это чувствуешь сразу, а иногда это ощущение совместимости напротив приходит после периода сомнений. Если Вы не торопитесь и даете себя время и возможность оценить МЧ и свое отношение к нему и его отношение к Вам, то ясность в вопросе совместимости приходит. Желательно, чтобы Ваши личностные системы ценностей не противоречили друг другу. Это значит, что Вы смотрите не столько друг на друга, сколько в одном направлении. Это хорошо, если Вам интересно общаться, но нужно чтобы и нравственные ценности были близкими, чтобы было понимание на разных личностных уровнях, чтобы стремились к общим целям, чтобы ценности были общими. Астрологии я бы предпочла соционику, как наиболее современный инструмент в понимании себя, своего психологического типа и совместимости между разными типами. Рассматривайте соционическую совместимость между типами лишь как один из факторов совместимости, при этом не ставьте никакие инструменты Выше своего личного мнения и своей личной оценки. Очень важно оценивать себя адекватно: не ниже и не выше партнера, так как это является основной причиной ошибок. Ищите человека по себе. В чем -то человек будет от Вас отличаться, чтобы выгодно дополнять Ваши слабости своими достоинствами. В целом, у Вас будет достаточно сходства, чтобы Вы ощущали себя как два сапога - пара! Тогда у союза больше вероятности сохраниться и противостоять житейским трудносятм, легче будет достичь понимания по многим житейским вопросам. Изучите свои слабости и свои достоинства. Подумайте в какой области Вашей жизни Вам действительно нужна поддержка и какие Ваши достоинства могут быть необходимы тому, у кого они в недостатке. Так обычно люди выбирают друг друга интуитивно без знания каких-либо "психологических инструментов". С одной стороны им нравится то, чего у них нет (в психологическом плане). С другой стороны, различия не настолько велики, чтобы создавать проблемы в понимании друг друга. Если же основываться исключительно на материальном факторе или недостаточно учитывать психологические факторы, то будут душевные разочарования. Теперь конкретно о Вашем МЧ. Похоже, что он закидывает удочку, намекает на развите отношений. Но то, как он это делает, выглядит неромантично. Возможно, что он предельно откровенен и выражает вслух свои мысли и свои сомнения о том, какая невеста ему нужна по жизни. Видимо, хочет услышать Ваше мнение по этому вопросу,узнать, какие у Вас ценности в этом плане, чтобы оценить насколько похоже Вы смотрите на мир. Как я уже писала, материальный фактор немаловажен, но должен уступать психологическому. В Вашем рассказе о МЧ я не услышала того, что он уверен в Вашей психологической совместимости или того, что у него есть к Вам сильные чувства. Возможно, что он ждет того, что сильные чувства проявятся у Вас к нему, а он тогда точно согласится на выгодный для него союз. Может быть я ошибаюсь, но такая мысль пришла мне в голову, читая Ваше письмо. Ситуация с его другом мне тоже не понравилась. Возможно, что везде и всюду он думает прежде всего о материальной выгоде или о своей выгоде. Именно в этом он и ждет от Вас понимания. Ведь если жить вместе, надо и ценить сходные вещи. Для него похоже это важно, если не первостепенно. А Вы подумайте, что важно для Вас, на какой основе и на каких ценностях Вы хотите построить свои будущие отношения с мужчиной. Есть много мужчин, которые думают больше о себе и перетягивают одело на себя. Женщины, наоборот, часто недооценивают себя и вкладывают в отношения больше, чем получают. В заключении я хочу добавить, что выбор продолжать ли, углублять ли отношения с молодыми людьми всегда за Вами и будет лучше, если Вы не будете торопиться. Так или иначе ситуация изменится и то, что для Вас сейчас неясно, станет ясно чуть позже. Если Вы взвешиваете Ваши чувства и обдумываете ситуацию, то у Вас больше шансов избежать разочарований. Если же так случится, что разочарования не удалось избежать, то значит Вам этот урок был необходим для лучшего понимания себя и того, что Вам по жизни нужно. Негативный опыт тоже может быть полезен, если мы делаем из него правильный выводы на будущее. Удачи Вам!