Не могу так жить больше

Лиана 12.03.2012

Мне 16лет, в моей короткой жизни уже столько всего произошло, я не могу и не хочу так жить больше, с этой болью и страданием.

Все началось с того что у меня умер папа в 2008 году, но воспитывалась я итак без него, потом в 2011 году 5 января повесился мой молодой человек из-за наших ссор, я тогда сказала себе что я умру, уйду за ним, 3 раза пыталась упиться таблетками, но похоже ангелы меня обороняют. Я не знала, я потерлась тогда, на тот момент мне было 15 и я чувствовала себя уже старой бабушкой, которая все повидала в этой жизни. Я нашла себе стимул, уехать из своего города, из страны, начать новую жизнь, завела нового парня, который как мог успокаивал меня, не давал мне умереть и чтобы мыслей у меня таких вообще не было, да он смог на половину, он сделал это.И что получается 22 февраля 2012 года, он сам повесился, он был моим стимулом жизни, он сам меня оборонял,делал счастливой как мог, а теперь сам ушел. Год прошел с того парня, я кое-как поборола себя, искала цель жизни, а теперь и этот парень покончил с собой, что мне делать теперь, как дальше жить ведь мне всего 16 лет,а уже 2 моих самых близких молодых человека покончили с собой, я держусь только из-за мамы, но жить стимула нет, мне так и шепчет дьявол что бы я ушла за ними, но мама мне опора. Но жить не выносимо, жизнь как в тумане.Почему все беды достаются только мне, в моем возрасте подростки радуются жизни, смеются, у них все впереди, а что меня ждет впереди с таким грузом на душе, этой болью и отчаянием что жизнь это не жизнь, лучше уйти красиво.

Яковлева Александра Ивановна

Лиана, Вы сами пишите, что Вас оберегают ангелы. И коль разговор идет о дьяволе, который, шепчет Вам, значит, есть надежда что Вы имеете право выбора кого Вам слушать!

Чтобы перебить голос "дьявола" Вам стоит присоединиться к хору ангелов. Вы не пробовали сделать это?

Найти людей, которых лишают жизни, вопреки их желанию. Например, детей со смертельными диагнозами, которые ждут поддержки и внимания. Им можно помогать и вполне получать стимул к продолжению своего существования и стимулом помогать тем, кто заблудился и в чем-то хотел бы разобраться.

Ведь для чего-то Вам дают такие испытания! Мне например, тоже досталось в детстве и не раз хотелось всё прекратить, но спустя тридцать лет, я понимаю, что жизнь моя стоила всего этого кошмара, коль кому-то я могу помочь словом и делом!

И Вы подождите, не разобравшись, всё прекращать. Вы кому -то нужны - оглянитесь, эти людям рядом!

Удачи, Вам.

Рудометова Ольга Владимировна

ЛИАНА!
Мне очень грустно и печально, что столько переживаний свалилось на тебя!  Как хорошо, что у тебя есть мама и ты любишь ее !  Она для тебя опора , но и ты тоже опора для нее!  Так получилось , что  тебе нужно жить и за тех молодых  парней!  Жизнь очень разная  - трудности обязательно сменятся радостями и ты станешь взрослой  и у тебя будут свои дети
и мамины  внуки!  Я точно знаю ,что ты сильная и у тебя вся жизнь впереди!  Рекомендую тебе обратиться к психологу , лучше  семейному,  можно вместе  с мамой!
Желаю тебе успехов и больше радости!  Берегите с мамой друг друга!
Ольга В.

Несвитский Антон Михайлович

Лиана, жизнь человека - это ЕГО ответственность. И вы никак и никогда не сможете взять ее на себя. То есть, можно пытаться, и некоторые так делают, но ничего кроме остаточного чувства вины, которое нечем утолить - не выходит. А эту вину уже никто не сможет с вас снять кроме вас же самой. Через понимание того, что их уход из жизни - это только их выбор, а не ваш. А вы можете нести ответственность только за свою жизнь. Почитайте вот этот круглый стол, возможно, это поможет вам сделать шаги на пути к преодолению горя.

Второй момент. В жизни можно опираться на маму, на молодых людей, но главная опора - ВЫ САМА, вы и только вы у себя одна, и только вы можете дать себе необходимое количество любви, принятия, ощущения собственной ценности. Ни один человек не сможет в этой жизни стать вам смыслом. И не стоит его искать в другом человеке. Все мы - попутчики, даже самый верные и преданные - наши жены/мужья, дети, родители - могут быть лишь частью жизни, но нее ее стержнем, не ее смыслом. Думаю, этот горький опыт дан вам для того, чтобы вы попытались искать этот смысл и опору в себе самой.

Иной раз из людей, прошедших тяжелые испытания в юности, вырастают чуткие и понимающие люди, вырастают те, кто способен помочь другим. Может, в этом и будет в итоге ваше призвание?