Я больше не могу так жить! Депрессия съела меня!

Ираида 16.03.2014

Дд! Хочу поделиться с вами своей проблемой и очень надеюсь на помощь с вашей стороны! Дело в том, что я потеряла себя и смысл жизни, мне абсолютно все лень делать. Я задвигаю плотно портьеры, и сижу с телефоном в руках.одна, в темноте. Как псих! Меня ничего не интересует, я никуда не хочу ходить, подруги кажутся навязчивыми...Я могу днями и ночами проводить время дома,бывает , по вечерам приезжают друзья. С ними как-то легче. Я нигде не работаю, мне 22 года, живу с мамой и тетей. У нас своя квартира. Проблем с деньгами нет. Я живу в мире своих иллюзий,мечтаю... Чего-то жду... А когда прихожу в себя, понимаю, что ждать-то нечего. Что со мной?!?!Отношений с парнями у меня нет. Были очень длительные, которые до сих пор не могу забыть. Поэтому отношений и нет. Все время живу прошлым! Помогите мне ! Я чувствую, как деградирую в своем мире. Ведь я такая раньше не была. Прочтите пожалуйста и помогите своим добрым и адекватным словом! Спасибо заранее! Ираида.

Киселевская Светлана Владимировна

Ираида, то о чем Вы пишете, похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Подробнее – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya
И обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Ираида.

Для того, чтобы проявлять активность, нужно иметь источники этой активности. Если вы не получаете удовольствия от жизни, тогда действительно впору серьезно задуматься над происходящими в жизни событиями или отсутствием их.

Возможно, ваше такое поведение связано с вашими отношениями с парнем, которые закончились не самым лучшим образом для вас. Возможно, эти отношения вас очень сильно травмировали. И теперь заперев себя в четырех стенах, вы изолировали себя от общества, тем самым исключая любую возможность причинения вам боли со стороны окружающих.  И когда вы говорите, что вам лень что-то делать, можно за этой ленью тоже увидеть положительные для вас лично причины вашей неактивности. И она заключается может быть в том, чтобы так обезопасить себя.

Как взрослый человек вы можете понять, что это не самый адекватный и подходящий способ защитить свой хрупкий внутренний мир. Измените свое восприятие последних событий, примите их как ваш жизненный опыт и свою историю жизни.

Я рекомендовала бы вам найти специалиста и обратиться за помощью к психологу для очной консультацией, так как депрессию самостоятельно преодолеть бывает сложно.

Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Ириада,здравствуйте!

Из мира иллюзий желательно выходить осторожно и аккуратно.Адаптация к реальностям нашего мира иногда бывает травматичной.Затруднения, которые вы чувствуете и ищите поддержку для выхода из когнитивного диссонанса, можно  рассмотреть вместе с вами.Всегда есть внутренние причины проблемы,не стоит их отрицать.Выход должен быть.Ясность и адекватная самооценка,без самоподвления и ожиданий,откроет дополнительные ресурсы, направить развитие личности в приоритетном направлении.Не стоит себя мучить.Лучше берите психологическую поддержку.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Добрый и адекватный совет Вам - приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).