Депрессия, заниженная самооценка

Alexander 02.08.2012

Мне 21 год. В данный момент я не учусь и не работаю. У меня депрессия,заниженная самооценка и боязнь общаться с людьми. Когда мне было 4 года - я болел отитом. И это заболевание лишило меня полноценного слуха на все последующие годы. Я не отношусь к категории глухих людей, а, точнее, слабослышащих. Всё своё детсво я провёл в одиночестве, без возможности общаться со своими сверстниками и развивать навыки вербального общения. Мои родители лишь способствовали этому. На их взгляд, для меня было более безопасным просиживание в комнате, чем игра с другими детьми. Заточение продолжалось, пока я не пошёл в школу. В школе, на протяжении всей учёбы, я подвергался издевательствам со стороны одноклассников...Им нравилось прикалываться надо мной и называть меня "глухарём". Оглядываясь назад, я не могу сказать, что был отличником. Нет! Оценки у меня были средние. Лучше всего давались гуманитарные науки. Особенно, история. Когда наступило время выбирать профессию, я решил начать готовиться к поступлению на исторический факультет. Два года я усердно готовился к ЦТ.

Постоянно сидя за книгами и заучивая материал, я медленно, но верно выматывал свою нервную систему. Когда тестирование было завершено и мною были набраны баллы, необходимые для поступления - я пошёл подавать документы в ВУЗ. Но, несмотря на высокое количество баллов, мне сказали, что я не годен для обучения на эту специальность. А всё потому, что у меня плохой слух. В этот момент я и сорвался. Я впал в ступор и думал, что это конец. Мне жить не хотелось. Родители кое-как добились того, чтобы меня приняли в университет. Но мне было уже всё равно...Я был вымотан психически и физически. Оставались, правда, какие-то силы - но их хватило только на то, чтобы хорошо сдать первую сессию. Но дальше я не мог нормально учиться. Я начал пить, курить и заниматься "самокопанием".Я спивался до умопомрачения лишь для того, чтобы заглушить мучения. Меня исключили год назад за неуспеваемость. Потом я попытался лечь в психбольницу, в надежде на то, чтобы вылечиться от депрессии. Я провёл там месяц. Но там меня тупо пичкали таблетками и всё! Но, на мой взгляд, это всё-равно что смазывать кремом подгоревший пирог. Мне нужна была спокойная обстановка и лечение. А в место того я получил возможность насладиться обществом озлобленных медсестёр, которые любят поорать на доверенных им пациентов, уничтожая, тем самым, столь драгоценную тишину. Ну и главврача от которого раз в неделю можно услышать лишь "Как дела?". Вот так прошло моё лечение. Я вернулся в свою комнату и до этого момента просиживал дни, пребывая в той же депрессии и занимаясь самокопанием. Как мне выбраться из этой "трясины"? Я не хочу мучаться так всю оставшуюся жизнь. Я хочу спасти самого себя и то, до чего ещё не добрался червь депрессии...Помогите советом, пожалуйста!

Здравствуйте, Александр!

Вы описываете вполне реалистичную историю своей жизни. Конечно здесь имеет место и подавление в семье и эмоциональное выгорание из-за переживаний и трудностей в адаптации.

Выйти из такого состояния и восстановить ресурсы организма, для более гармоничных коммуникаций личных и социальных можно. С одной стороны необходимы самостоятельные последовательные усилия с другой грамотная психологическая поддержка. Если есть возможность запишитесь для консультации.

С уважением.

Александр, если вы действительно решили себе помочь, то вам предстоит огромная работа. Первое, это люди и дело. Депрессия в четырех стенах одиночного заключения не лечится. Ваша задача, выйти из дома. Найти работу и друзей. Причем работа может быть поначалу любой, лишь бы вы выходили из дома. Потихоньку вам надо создать свой круг общения, чтобы вокруг вас были люди, которые могли бы вас поддержать. Быть может люди, пережившие похожие ситуации на вашу.

Параллельно с этим было бы неплохо поработать со специалистом над обидами и претензиями к родителям и миру в целом. Это то, что тормозит ваши изменения.

То, что написано мною в трех строках, сделать трудно и на это надо вреся и ваши усилия. Поэтому так и важно ваше намерение выбраться из того состояния, в котором вы находитесь. Но как мы знаем, дорогу осили идущий. Вы все сможете. Сил вам и мужества.