Я раздражаю мужа, так жить невозможно

Светлана 16.05.2016

Я с мужем в браке больше 11 лет, есть дочь, 7 лет. Стала замечать что в последнее время, я раздражаю мужа. Раньше он раздражался из-за ссоры, или конкретного поступка.

Сейчас его раздражает все, даже просто мое присутствие. Чувств ко мне он никаких больше не испытывает. Живем в одной квартире как 2 посторонних человека.

как изменить ситуацию, и есть ли смысл сохранять такую семью.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Ситуация действительно довольно неприятная и напряженная. Но тут одноначно нельзя сказать - это все, или можно изменить ситуацию. И вот почему. Вообще любовь-страсть живет 3 года. потом буйство гормонов проходит и любовь переходит в любовь- дружбу и понимание. Люди продолжают жить вмесе может потому что им так удобно, ради детей, ради совместного имущества и т.д.      т.е. любовь в ее первозданном виде уже невозможна, но возмодно корректировать отношения и перевести их на другой уровень - тот, котоый я вам обозначила. Ели накопимлись проблемы  непонимание, обиды злость, все это разрушает брак и тогда любовь иного опрядка уже невозможна. тут надо работать по технике ургелирования отношений и выравниванию ситуации, после этого все может измемниться Далее когда нет вообще никакой любви, то на смену ей приходит раздражение. и человек начинает цепляться ко всему. И тут опять же если не запускать ситуацию - то возможна коррекция, когда люди обретают понимание и иное видение друг друга Приглашаю вас на свой сайт к тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по самым разным проблемам. в т.ч. и по супружеской терапии. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Светлана

как изменить ситуацию, и есть ли смысл сохранять такую семью.

Светлана, здравствуйте!

Сохранять семью есть смысл, если нет алкогольной, наркотической зависимостей, а также физического и психического насилия (в Вашем случае по сообщению не наблюдается).

То, что происходит с Вашим мужем реакция на какое то внешнее событие, и скорее всего оно не связанно с Вами как личностью, но то, что Вы пишете

Светлана

Раньше он раздражался из-за ссоры, или конкретного поступка.

не очень проясняет ситуацию.

Что делать

В идеале брать мужа и идти вместе к психологу в Москве, но, думаю, он не пойдет. Попробуйте.

Следующее, что можно предпринять, изменить собственную тактику. Наблюдать за ним, где он больше проводит времени (не следить, а именно наблюдать) возможно это сайты, соц.сети и т.д. Возможно Вам таким образом удастся прояснить, что происходит с мужем. А там смотрите по ситуации.

Если чувствуете за собой грешок устраивать скандалы по поводу и без, лучше параллельно займитесь собой, поработайте с психологом. Может изменившись сама Вы измените и обстановку в семье.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва