Как перестать вспоминать детские обиды?

Алина 19.01.2018

Мне 21 год. Живу с родителями в 2 комнатной квартире. Недавно мама родила сестрёнку. Последний год в универе, диплом пишу вообще очень плохо, не желания.

Проблема в том, что у меня накопилась куча обид с детства и год назад они начали потихоньку всплывать. Причём обиды на отца я срываю на маму, всячески ее терроризирую, потому что папа часто в командировках.

Я ещё в детстве ощущала, что меня слишком контролирует отец, ругал за плохой почерк, за ошибки в тетради и прочее тому подобное. Подростковом возрасте строгие запреты, ограничения. При этом мама всегда старалась защитить в скандалах, но нифига не получалось из-за его жёсткости.

Если честно, мне не хочется расписывать тут своё трудное детство и прочее, потому что неприятно вспоминать.

Я осознаю то, что мне надо простить своих родителей за то, что было, принять их косяки и принять себя. Но меня одолевает нереальная агрессия, когда я все это вспоминаю, я ощущаю жуткую опустошенность и не могу оставаться наедине с собой долгое время. Я очень хочу съехать и отдохнуть от них, понять себя и чего я хочу в целом. Для этого мне надо принять себя и своих родителей, простить их и все само собой наладится. Я уже год живу в этом самоанализе, но никак не могу решить этот вопрос сама. Как мне быть? С чего начать? Посоветуйте хоть что нибудь

Бродовская Наталья Николаевна

Алина, добрый день! Для того, чтобы простить родителей необходимо прожить

Алина

нереальная агрессия

и конечно лучше при помощи и поддержке психолога. Я Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу, чтобы пройти этот путь более экологично. С уважением, Наталья БРодовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алина!

Ваше детство было безусловно трудным, но немного странно, что трудности детства так беспокоят Вас сейчас - когда родилась маленькая сестренка, а Вам надо писать диплом и открывать себе путь во взрослую жизнь. Возможно, рискну предположить, что Вас тревожат перспективы будущего, поэтому более безопасное действие - выяснять, прояснять с родителями то, как они неправильно Вас воспитывали. Что само по себе - если родители выдерживают этот контакт - совсем не вредно, напротив может быть полезно для Вас и Ваших отношений с мамой и папой - но по сути гораздо перспективнее смотреть в будущее. В Вашем возрасте - оно всегда безусловно открыто.

Если просто рассуждения не помогают - приходите на очную встречу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алина. Жить с обидами трудно, более Того  небезопасно для здоровья.  Обидами вы создаёте напряжение в теле, из за которого могут пострадать самые слабые, уязвимые внутренние органы. Приходите, будем работать по отпусканию обид  и принятию , не только родителей, но и вас самой.   Буду рада быть  вам полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Алина! Возможно, у вас не очень лёгкий период в жизни, трудности связанные с написанием дипломной работы, домашние хлопоты с рождением сестренки, недостаток внимания от родителей, и многое другое, что стало причиной ваших обид на родителей. К сожалению, родителей не выбирают, и уверена в том, что ваши родители старались воспитывать вас, как считали правильным. У них ведь, свой опыт воспитания переданный от их родителей, и другого нет. Может у вашего отца, было много тревоги за ваше будущее, и не замечал, как давид на вас, на вашу индивидуальность. Причины могут быть разные, можно писать бесконечно, но правда в каждом из вас. Чтобы, как-то справиться с вашими обидами, которые похоже мешают вам сконцентрировать ваше внимание на учебе. Возьмите лист бумаги, и распишите все приятные моменты детства, все позитивное, все хорошее, что было в ваших отношениях с папой, с мамой. Второе, что можно сделать, написать письмо папе со всеми своими переживаниями, с чувствами которые есть на данный момент. Вы можете письмо отдать отцу прочитать,смять, порвать или сжечь. Всего вам доброго, желаю вам любви и гармонии в отношениях с родителями! Энергии и желания в написании дипломной! Удачи на защите!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы