Как перестать вспоминать детские обиды?

1916 4 ответов

Алина 19.01.2018

Мне 21 год. Живу с родителями в 2 комнатной квартире. Недавно мама родила сестрёнку. Последний год в универе, диплом пишу вообще очень плохо, не желания.

Проблема в том, что у меня накопилась куча обид с детства и год назад они начали потихоньку всплывать. Причём обиды на отца я срываю на маму, всячески ее терроризирую, потому что папа часто в командировках.

Я ещё в детстве ощущала, что меня слишком контролирует отец, ругал за плохой почерк, за ошибки в тетради и прочее тому подобное. Подростковом возрасте строгие запреты, ограничения. При этом мама всегда старалась защитить в скандалах, но нифига не получалось из-за его жёсткости.

Если честно, мне не хочется расписывать тут своё трудное детство и прочее, потому что неприятно вспоминать.

Я осознаю то, что мне надо простить своих родителей за то, что было, принять их косяки и принять себя. Но меня одолевает нереальная агрессия, когда я все это вспоминаю, я ощущаю жуткую опустошенность и не могу оставаться наедине с собой долгое время. Я очень хочу съехать и отдохнуть от них, понять себя и чего я хочу в целом. Для этого мне надо принять себя и своих родителей, простить их и все само собой наладится. Я уже год живу в этом самоанализе, но никак не могу решить этот вопрос сама. Как мне быть? С чего начать? Посоветуйте хоть что нибудь

Бродовская Наталья Николаевна

Бродовская Наталья Николаевна

Алина, добрый день! Для того, чтобы простить родителей необходимо прожить 

Алина


нереальная агрессия

и конечно лучше при помощи и поддержке психолога. Я Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу, чтобы пройти этот путь более экологично. С уважением, Наталья БРодовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алина!

Ваше детство было безусловно трудным, но немного странно, что трудности детства так беспокоят Вас сейчас - когда родилась маленькая сестренка, а Вам надо писать диплом и открывать себе путь во взрослую жизнь. Возможно, рискну предположить, что Вас тревожат перспективы будущего, поэтому более безопасное действие - выяснять, прояснять с родителями то, как они неправильно Вас воспитывали. Что само по себе - если родители выдерживают этот контакт - совсем не вредно, напротив может быть полезно для Вас и Ваших отношений с мамой и папой - но по сути гораздо перспективнее смотреть в будущее. В Вашем возрасте - оно всегда безусловно открыто.

Если просто рассуждения не помогают - приходите на очную встречу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алина. Жить с обидами трудно, более Того  небезопасно для здоровья.  Обидами вы создаёте напряжение в теле, из за которого могут пострадать самые слабые, уязвимые внутренние органы. Приходите, будем работать по отпусканию обид  и принятию , не только родителей, но и вас самой.   Буду рада быть  вам полезной. 

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Алина! Возможно, у вас не очень лёгкий период в жизни, трудности связанные с написанием дипломной работы, домашние хлопоты с рождением сестренки, недостаток внимания от родителей, и многое другое, что стало причиной ваших обид на родителей. К сожалению, родителей не выбирают, и уверена в том, что ваши родители старались воспитывать вас, как считали правильным. У них ведь, свой опыт воспитания переданный от их родителей, и другого нет. Может у вашего отца, было много тревоги за ваше будущее, и не замечал, как давид на вас, на вашу индивидуальность. Причины могут быть разные, можно писать бесконечно, но правда в каждом из вас. Чтобы, как-то справиться с вашими обидами, которые похоже мешают вам сконцентрировать ваше внимание на учебе. Возьмите лист бумаги, и распишите все приятные моменты детства, все позитивное, все хорошее, что было в ваших отношениях с папой, с мамой. Второе, что можно сделать, написать письмо папе со всеми своими переживаниями, с чувствами которые есть на данный момент. Вы можете письмо отдать отцу прочитать,смять, порвать или сжечь. Всего вам доброго, желаю вам любви и гармонии в отношениях с родителями! Энергии и желания в написании дипломной! Удачи на защите!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ