Бабушка нытик

Катя 19.01.2018

Добрый вечер. Хочу понять свою бабушку. Ей 76. Её изводит собственный сын, часто подкалывает её, обижает, говорит ей всякие гадости. Она же даже не пытается поставить его на место. Дед ничего не знает. Она запрещает ему рассказывать. Мама много раз хотела заступиться за неё, поставить её сына на место (он маме брат), но она тоже запрещает. Зато как он что отчибучит так она идёт к нам плакаться. Мы ей говорим почему ты молчишь и не дашь отпор. Она отвечает не могу боюсь скандалов. Ради того чтоб не было скандалов она готова терпеть всё. почему и зачем?

Сотник Дмитрий Михайлович

Катя здравствуйте.

Вы ничего не пишите: есть ли у сына вашей бабушки семья, жена, дети, с кем он живёт и.т.д поэтому придётся додумывать и фантазировать. С точки зрения психологии, можно предположить, что у них психологический инцест.

Отвечу  анегдотом в котором вы можете найти ответ:

Встречаются два психоаналитика, один говорит другому, коллега у меня сегодня была удивительная "оговорка", ну прям по Фрейду, проснулся утром, принял туалет, оделся и спустился вниз к завтраку. Мама уже всё поставила на стол, положила прессу, я сел и хотел сказать маме...., налей мне пожалуйста чаю, а "получилось" чтож ты стерва мне всё жизнь испортила.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Катя!

Скорее всего, помочь Вашей бабушке никак не возможно, т.к. как Вы сами здесь пишите, от помощи она отказывается. А помощь требуется так же и Вам, т.к. "размещает" свои плохие эмоции и сложные чувства бабушка на Вас и Вашей маме. Можно пробовать не включать в себе "спасателя", сказать - "Раз ты, бабушка, не хочешь нашей действенной помощи - решай проблему с дядей самостоятельно. Ты не переносишь скандалов - мы не переносим постоянных жалоб". В конце концов, он - ее сын и устанавливать границы с собственными детьми - обязанность и ответственность каждого родителя. Бабушку тоже не надо инфантилизировать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Катя. Поверьте, ваша бабушка знает, за что страдает. К вам она приходит только для того, чтобы высказаться и тем самым немного  облегчить  свою участь.  Ваша защита ей не нужна. Она понимает, что это бесполезно.  Более того,  могу вас предупредить, что вы можете оказаться " между  жерновами". Бабушка встанет на защиту своего сына.  Поэтому вашей поддержкой будет только простое молчаливое выслушивание ее жалоб. Больше ничем вы ей не сможете помочь.

Если мама будет обижаться на ваше бездействие, то вы можете ей сказать, что он ее сын, а не ваш.  Учить  его, как себя вести  с его матерью вы не станете.  Возможно,  после пары раз отказов,  у нее исчезнет желание жаловаться  вам! И она сама решит как вести себя  с ним.   И она сама  даст ему отпор.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна