Как перестать вспоминать плохое?

Юлия (33 года) 15.08.2019

Я ничем не отличающийся клерк. В жизни как и у многих других бывали неприятные моменты, меня увольняли, обманывали на деньги, обижали, предавали.... Но моя проблема в том, что я постоянно вспоминаю о тех неудачных ситуациях. Бывает воспоминания настолько нахлынут, что я могу расплакаться только от того что вновь её пережила. Большую часть людей с которыми я когда либо была знакома я помню как неприятных мне. Иногда я чувствую себя жертвой в этих прошлых переживаниях. Не могу сказать что это влияет на моё поведение в настоящем, я радуюсь, не замкнутая в себе, люблю комедии и прогулки, но когда остаюсь сама с собой так или иначе начинаю думать, анализировать, иногда наступают периоды отчаяния. Понимаю, что сама себе отправляю этим жизнь. Как не видеть постоянно в людях плохое?

Здравствуйте,Юлия.У человека всегда есть выбор-думать о плохом или хорошем.И думать плохо о прошлом,или думать хорошо о настоящем и реальном.Вы не только думаете о плохом в прошлом,но и не умеете жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС  в настоящем.Причем,в позитивном.Поэтому,важно лечить невроз.Над Вашей личностью хроническая облачность из плохого,слезного и больного.Ее важно сдуть с Вас,как ветер сдувает облака.Вы это можете сделать,если будете иметь хороший опыт жить Здесь и Сейчас.В родительской среде такого опыта Вам не дали.Детство у Вас было не из лучших,похвалы и позитива было маловато.Поэтому,важно обретать опыт позитивной жизни сейчас,выстраивая внутри себя(для начала),позитивные отношения с самой собой.Только выстроив эти отношения позитивными(я ценная и классная),Вы сможете ткать позитив и дальше,расширяя его на все случаи жизни.Если не видите своих сил в этом процессе,обращайтесь для длительной психологической работы.