Как отпустить свои детские обиды?

Вера (27 лет) 09.12.2019

Добрый день! Меня зовут Вера, 23 года, незамужем. Родители развелись когда мне было 3 года, воспоминаний с отцом до развода нет. Помню единственный звонок на мой др. (7 лет) Тогда я по детской наивности попросила у него велосипед, на что он ответил: "пусть мама купит" и повесил трубку. Отца впервые увидела лет в 14, он приехал с другого на похороны своей тети. Тогда я подумала лучше бы он никогда не объявлялся, да и сейчас так думаю. Потом редкую связь поддерживала в основном через сестру. 2 года назад он переехал в другую страну по работе и пригласил погостить на каникулы. Я приехала, но общаться с ним наедине без посредника не могу. Для него я осталась той маленькой девочкой, а для меня он чужой человек. Мне неприятно когда он меня обнимает, опекает, пытается воспитывать. Я как еж выпуска свои иголки, чтобы сохранить свое личное пространство и ищу повод куда бы уйти (думаю, в такие моменты я начинаю вести себя как подросток). Но в то же время мне его жалко (он потерял сына, а я знаю какого это родителям хоронить сына на очень близком примере). я понимаю,что он искренне скучает,но ответить взаимностью я не могу. Звоню ему очень редко, не знаю о чем говорить и долго заставляю себя это сделать. С одной стороны он мой отец и благодарна ему за жизнь. Но с другой стороны его не было когда мы росли и нуждались в отцовской любви. У нас есть отчим, я считаю его родителем. Он не идеальный, но он нас воспитывали и растил. И все же это не была та безусловная отцовская любовь которую я наблюдала в отношении его родной дочери и в семьях своих друзей. Я хотела бы Вашего совета как отпустить свои детские обиды и перестать перед каждым звонком спотыкается об эту проблему вновь. Заранее спасибо за ответ!

Вера, добрый день.

Мне кажется, что либо вы сама, либо кто-то из ближнего окружения требует слишком много, и сложно вам не по тому, что вы хотите и не можете "отпустить свои детские обиды", а по тому что убеждены по каким-то причинам что это не правильно и принуждаете себя демонстрировать любовь и привязанность там, где их нет. Принуждение звучит в ваших словах "долго заставляю себя это сделать".

В этом месте становится непонятно зачем?

Вы ясно пишите - "для меня он чужой человек. Мне неприятно когда он меня обнимает, опекает, пытается воспитывать" и это вполне понятно, так как похоже ваш папа ничего не делал для того чтобы было иначе - "его не было когда мы росли и нуждались в отцовской любви". Любовь и привязанность не рождаются на пустом месте или лишь на основании генетического родства, и в вашей ситуации скорее непонятны ожидания вашего отца того чтобы вы их проявляли.

Если же со стороны отца таких ожиданий нет, тогда кто же вас принуждает регулярно звонить ему тогда, когда вы сама этого не хотите?

Просто оставьте ему самому ответственность за то чтобы он позвонил вам тогда когда он скучает, выбирал тему беседы и проявлял инициативу. Он этого не делал тогда, похоже не делает этого и сейчас, а вину за происходящее чувствуете вы.

Вы зачем-то хотите быть хорошей дочерью и принуждаете себя поддерживать с ним отношения но "перед каждым звонком спотыкаетесь об эту проблему". Из вашего письма могу предположить что таким нелогичным поведением руководит как минимум сочувствие и жалость - " мне его жалко (он потерял сына, а я знаю какого это родителям хоронить сына на очень близком примере). я понимаю,что он искренне скучает".

Жалость и сочувствие не могут заменить любовь и привязанность. Они не могут вызывать желания общаться с человеком, который для вас был и остается чужим. При этом видимо они не дают вам возможности признать самой и дать понять отцу правду - "ответить взаимностью я не могу... не знаю о чем говорить".

Как мне кажется, проблема заключается в самопринуждении и игнорировании очевидной реальности. Достаточно признать ваше право на свои чувства и то о чем вы уже и так знаете. Вполне можно проговорить папе хотя бы в своем воображении "мне очень жаль, что наши отношения не сложились и ты для меня чужой человек. Я сочувствую тебе, но не могу ответить взаимностью и не знаю о чем с тобой говорить".

Не терзайте себя понапрасну, и тогда возможно появится естественное желание иногда позвонить отцу просто из любопытства и интереса.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вера

Я хотела бы Вашего совета как отпустить свои детские обиды и перестать перед каждым звонком спотыкается об эту проблему вновь.

Самостоятельно вы можете вылепить обиду из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Но это временное снятие эмоционального напряжения.

Лучше обиды проработать со специалистом, есть спец методики, которые помогут нейтрализовать их за 2-3 встречи.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации