Как перестать вспоминать бывшие отношения?

Katja 31.08.2013

Много лет назад я встречалась с одним молодым человеком. Он был из хорошей семьи, у него уже было прекрасное образование, большие карьерные планы. Я была на 5 лет младше, только закончила школу, из не очень благополучной семьи, совершенно потерянная и запутавшаяся девочка. Не смотря на всю разницу между нами, у нас были по настоящему красивые отношения. Мы встречались несколько лет, расстались по его инициативе, но я уверена, что большую роль сыграл мой жуткий комплекс перед ним. Я как рыба об лед билась, чтоб получить хоть какое то образование, а у него все было так благополучно. Мы много боли принесли друг другу при общении, но расставание было безумно тяжелым для обоих.

Мы не общались много лет, но все эти годы я каждый день его вспоминаю. Я как будто строю свою жизнь так, чтобы произвести на него впечатление это касается учебы, работы, заботы о внешности. Я пыталась встречатся с другими парнями, но это чувство не проходило. Эти отношения были самыми важными в моей жизни. Когда я в поездках или чем то занята, это проходит на короткое время. Потом опять начинает давить.

я была уверена, что когда у меня все будет замечательно, мы встретимся и мне будет лучше. На днях я смотрела его страницу в соц. сетях. Он стал встречатся с девушкой. Она очень красивая и очень ему подходит. я должна быть рада за него, но не могу, мне так больно. Я не понимаю, для чего мне теперь идти на работу, заниматся увлечениями. Чувствую себя парализованной.

За все время я пыталась связаться с ним один раз, он не захотел со мной говорить.

как мне избавится от этого? я понимаю, что нжно жить настоящим, для себя, но у меня не получается не думать о тех временах. Если бы я могла вернуть время, я бы все делала по другому.

Овсяник Людмила Михайловна

...Если бы я могла вернуть время, я бы все делала по другому..

историю жизни переписать нельзя

....нжно жить настоящим, для себя, но у меня не получается не думать о тех временах...

Вы в сетях любовной зависимости. Загляните СЮДА

Работа с психологом Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Катя!

Похоже, что Вы попали в созависимые отношения. Основа для них была заложена еще в детстве, когда вы жили в неблагополучной семье.

В результате у Вас образовалась склонность к идеализации отношений и людей как способ защиты. Поэтому, несмотря на то, что "Мы много боли принесли друг другу при общении", вы пишите, что "у нас были по настоящему красивые отношения".

С другой стороны, возможно, образ этого молодого человека служит для Вас стимулом, оправданием тех усилий, которые Вы прилагаете в учебе, на работе, для ухаживания за собой. И это неплохо, если Вы отдаете себе отчет в том, что это - только образ, скорее всего, идеализированный Вами, и к жизни он имеет очень мало отношения. В жизни складывается наоборот: Вы пишите, что он давит, т.е. ограничивает возможности Вашего самостоятельного, независимого развития.

В результате получается, что вместо того, чтобы ставить свои собственные взрослые жизненные цели и добиваться их, Вы как ребенок надеетесь, что придет кто-то замечательный со стороны, "и мне будет лучше".

Корни такого подхода к жизни - в детстве, и связаны они с нереализованными детскими потребностями. Поэтому избавление от такого рода наваждения мыслей о прошлом лежит в плоскости осознания своих детских проблем и постановки перед собой взрослых самостоятельных задач, никак не связанных с необходимостью кому-то что-то доказывать.

Удачи Вам, Катя! Берегите себя.

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки