Как перестать вспоминать об умершей маме?

Олеся (43 года) 20.02.2020

Добрый день! Мне 39 лет. Замужем, семья.не работаю. Моя мама 2 года болела онкологиеи. Все лечение я была с неи бок о бок, много зажимала эмоции, бодрила маму. Она умерла 2 года назад. Я же ежедневно ее вспоминаю, не могу забыть все проиденное. Плакать ежедневно хочу. Разум понимает все адекватно, что надо отпустить. Но не получается. Делала сама много психологических практик(и разговаривала, и отпускала, и благодарила и расстановку) . Результат ноль. Ежедневно подавленность, слезливость и прокручивания ситуации. Появилась психосоматика. Надоело мне жить в этом состоянии. Хочу перестать оглядываться назад. Жизнь идет дальше.как быть? Может ли помочь краткосрочная психотерапия?

Олеся, здравствуйте. Для начала Вам необходимо нормализовать психоэмоциональный фон, найти дело по душе.

Обратитесь на прием к врачу психотерапевту

симптомами депрессии также являются

Печаль, плаксивость

  • Потеря интереса
  • Сниженный или повышенный аппетит
  • Резкое снижение или увеличение веса
  • Нарушения сна
  • Утрата энергии
  • Пессимизм или чувство вины
  • Снижение либидо (сексуального влечения)
  • Болевые ощущения
  • Суицидальные мысли
Нередко депрессия сочетается с соматизированными симптомами или «скрывается» за ними  (неприятные ощущения в различных частях тела, головные боли, болевые ощущения в различных частях тела, сердцебиение, загрудинная боль, недостаток воздуха, одышка и другие). Особенно часто это наблюдается  у лиц пожилого и старческого возраста. Такие пациенты крайне редко сообщают врачу о психологических признаках депрессии, стремятся обсуждать только соматические симптомы.Важно знать, что депрессия не лечится волевым усилием – «взять себя в руки» при этом расстройстве невозможно.Депрессия обязательно требует лечения у специалиста.При правильном лечении депрессия в большинстве случаев обратима.https://centrkosenko.ru/otzyvy/

Как вы правильно подметили, методы психологии помогают вам плохо, краткосрочная психотерапия—это по сути, то же, что вы проделали. Пройдите курс психотерапии и восстановите свое состояние.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков