Как перестать вспоминать прошлое?

Александра 12.02.2012

Здравствуйте! Мне 24 года, я замужем, беременная первым ребенком. Беременность протекает хорошо, с мужем хорошие теплые отношения, он заботится обо мне, всячески помогает. Но в последнее время меня как будто подменили, я начала очень сильно копаться в своем прошлом, вспоминать свои прошлые отношения, свои мысли, свои поступки, подчас не очень хорошие, наши совместные отношения и как я поначалу относилась к мужу, к его родителям, какие плохие мысли возникали в моей голове, как поначалу моя мама была не в восторге от наших отношений, даже возникают воспоминания из детства. И вот вспомнив всякие неприятные вещи у меня возникает острая потребность рассказать об этом мужу. Все до мельчайших подробностей. Понимаю, что ему неприятно все это слушать, но поделать с этим ничего не могу. Сама измучилась, от постоянных наплывов откровений, его замучила. Очень прошу помогите и подскажите, что же делать в такой ситуации.

Причиной этому могут быть гормональные перестройки, обусловленные  состоянием беременности, обеспокоенность родами и как следствие всплеск эмоций, желание обязательно рассказать все мужу, которое равносильно желанию получить поддержку, понимание, чувство защищенности.

здесь нужно первое, нацеливать себя на успешные, легкие роды, это ваше первое важное действие уже в роли мамы. Вот он тонкий переход из состояния Я - ребенок в состояние Я- мама.

второе, если наплывают воспоминания, не утруждайте ими любимого человека. Лучше ведите дневник.

И уже совсем кардинальное решение, если вижу "опять меня понесло, голубушку в дебри прошлого", взять и читать книгу интересную, увлекательную, петь песню, заняться кулинарией, рукоделием. Вытащить себя на простор творчества, любви и доверия.

Здравствуйте,Александра.Если вдруг все ,что сказали коллеги-не поможет-то у Вас обострилось чувство вины.Как нибудь попозже,после родов,обратитесь к психологу по поводу травматических воспоминаний,Вас одолевающих.Он поможет.Всего доброго!