Плохо сплю ночью

Михаил (63 года) 01.02.2022

Вечером ложусь спать в 22 часа до трех часов сплю схожу в туалет, а потом не могу уснуть.

С нами спит кошка и она урчит меня это сильно раздражает я встаю и у меня сильно подскакивает давление. Ходил на тренинги. Многие засыпают, а я просижк и голова еще больше разболится. Ходил на электросон тоже самое.

Михаил, здравствуйте!

Михаил

Вечером ложусь спать в 22 часа до трех часов сплю схожу в туалет, а потом не могу уснуть.

(.... ложусь спать в 22 часа до трех часов сплю) - Со времени засыпания до просыпания проходит 5 часов, скорее всего ВЫ уже почти высыпаетесь.

Михаил

С нами спит кошка и она урчит меня это сильно раздражает я встаю и у меня сильно подскакивает давление.

(.... С нами спит кошка и она урчит меня это сильно раздражает) - Здесь кошка является "раздражителем", от которого, желательно, избавляться. М.б. будет более удобно, для сохранения своего здоровья (.... я встаю и у меня сильно подскакивает давление.), переместиться САМОМУ или переместить кошку.

(.... я встаю и у меня сильно подскакивает давление.) - Принимайте медикаменты понижающие давление и попробуйте сделать дыхательное упражнение:

- на счёт 1 - 2 - 3 - 4 - глубокий вздох,

- на счёт 5 - 6 - задерживаете дыхание,

- на счёт 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - медленный выдох.

Повторите три раза - это поможет засыпать.

Для сохранения спокойствия, также можете почитать книгу.

Берегите себя!

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Михаил.
Сочувствую Вам :(

Посещали ли Вы невролога по месту жительства? Проходили ли обследования?

Возможно, имеет смысл пройти курс лечения или профилактики, попросить назначение у врача. С давлением шутить не надо.

Очевидно, совместный сон с кошкой стоит пересмотреть, если она Вам мешает. Возможно ли это? Как это можно сделать?

Возможно, Вас что-то тревожит. Старайтесь исключать просмотр и прослушивание новостей на ночь и телевизора или смартфона.
Занимаетесь ли Вы физическими упражнениями? Плаванье, ходьба, гимнастика на свежем воздухе?

Можно также попробовать поработать с психологом
Варианты есть, Михаил. Начните с обследования.
Успехов Вам.
С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог в Киеве

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Михаил! В возрасте люди многие плохо спят. Если причиной раздражения и не высыпания является кошка, то можно ее переместить в другое место, ваш ваше здоровье должно быть дороже. Бывают другие моменты- это повышенная тревожность, мысли. Если у вас это имеется -то сон будет короткий и тревожный.