Я плохо сплю

Тахмина 29.12.2011

Здраствуйте, меня завут Тахмина и мне 25 лет. Примерно 3 года как я стродаю бессонницай ( если это можно так назвать). Дело в том что я трудно засыпаю, а если и засну, то все время снятся сны, часто просыпаюсь. Под утро даже когда я уже проснулась и просто лежу с закрытами глазами мне все равно что- то снится ( по крайне мере такое ощющение). Я была унервопатолага он сказал, что это скорее всего из за того, что я часто встовала ночью для кормления своего первого сына и мозг привык к такому рижиму бодрствования ночью. Он прописал мне лекарство, но оно мне не погло ( как он сказал что оно слабое для меня и другово мне нельзя так как я кормлю грудью) Что мне делать помогите вы моя последняя нодежда. Я так устала. Мне так хочется поспать крепким, спакойным сном. ПОМОГИТЕ! Зарания блогадарю.

С надеждой Тахмина

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Тахмина!

Да, то состояние, которое вы описываете, называется бессоницей. Так как вы кормите грудью, вам нельзя принимать снотворные препараты.  В большинстве своем они действуют на центральную нервную систему и проникают в грудное молоко. Кроме того, лекарства - это не выход из ситуации, так как они могут вызвать привыкание. Это значит, что придется их принимать постоянно. И лекарства не влияют на причину нарушения сна.

Если бы ваш организм привык к режиму бодрствования ночью (это называется инверсия сна), то вы бы спали и высыпались днем, а ночью вам хватало бы короткого сна.

Но у вас жалобы на трудности засыпания, сны, по вашим ощущениям, даже после пробуждения. Я могу предположить, что вы чувствуете усталость, так как у вас грудной ребенок и маленькая разница между первенцем и вторым ребенком. Учитывая, что вы уже три года нормально не спите, ваш организм не успевает восстанавливаться.

Что делать?

Для того, чтобы выявить причину нарушения сна, хорошо бы обратиться на очную консультацию к психологу. Так как у невропатолога вы консультировались, и он исключил свою патологию, причины вашего состояния, скорее всего связаны с вашей психикой. С психологом вы можете прояснить свои сновидения. Ведь сновидения - это язык, которым с вами говорит ваше подсознание.

А пока могу дать вам несколько рекомендаций:

1. Перед сном мысленно вспомните весь прожитый день, все, что вы сделали в течение дня. С одной стороны, это развивает память, с другой - вы завершаете внутри себя прожитый день.

2. Медитация. Вы можете подобрать для себя подходящую медитацию в интернете. Я делаю следующим образом: все внимание сосредотачиваю на дыхании: представляю как воздух входит в ноздри, далее через гортань в бронхи и поступает в легкие. Насыщает кислородом альвеолы. На выдохе вы ощущаете, как воздух постепенно покидает ваш организм. Пока вы сосредоточены на дыхании, все посторонние мысли покидают ваш мозг, вы постепенно успокаиваетесь и готовы заснуть.

3. Ведите дневник сновидений, по утрам записывайте важные на ваш взгляд сны.

Общие рекомендации вы, наверное, уже применяете: проветривание комнаты, за два часа до сна не есть, постель должна быть удобной. Незадолго до сна теплый душ. Можно выпить чай с мелиссой или теплое молоко с медом.

При первой возможности приходите на консультацию, где можно выявить, что вас тревожит и не дает крепко спать.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Тахмина, здравствуйте! Очень хочу помочь Вам нормализовать Ваш сон. Понимаю, что жить в таком режиме, не восстанавливая силы ночью, сложно.

Безусловно, если поработать с Вами лично, а именно:

  • изучить жизненную ситуацию,
  • проанализировать сновидения,
  • разобрать: какие мысли чаще всего крутятся у Вас в голове, когда ложитесь спать

можно будет искать пути для того, чтобы "сбившийся" механизм пришел в норму.

А пока Вы еще не получили очную консультацию - попробуйте расслабить себя мышечной релаксацией:

Для того, чтобы почувствовать как тело расслаблено - группы мышц нужно напрягать, подержать напряжение 3-5 секунд, а потом отпускать.

Начните с пальцев левой ноги (согните, подержите напряжение 3-5 сек. и отпустите), мысленно проговаривая что Вы делаете: напрягла-чувствую напряжение, отпустила-чувствую расслабление), далее мышцы голени (то же самое проговорить), затем мышцы бедра

Потом правой ногой.

Далее - мышцы живота: напрягите и отпустите (по той же схеме).

Далее - спина: лопатки свести - почувствовать напряжение во всей спине - отпустить-почувствовать расслабление.

Левую руку в кулак - напряжение до плеча - расслабить.

Далеее - то же самое правой рукой.

Таким образом тело будет расслаблено.

Что касается мышц лица: поднимайте, опускайте брови - расслабится лоб,

пошевелите подбородком, растяните губы и отпустите - таким образом расслабите нижнюю часть лица и почувствуете легкость по всему овалу.

Рекомендую эту релаксацию сразу не запоминать, а распечатать и проделать днем, запомнить и ночью уже выполнять в темноте с закрытыми глазами.

Релаксация не только позволяет расслабить тело, но и помогает "уйти" от мыслей, т.к. Вы будете заняты подачей команд для своего организма. Это только начало... Как дальше можно работать - Вы получите, когда обратитесь лично.

Удачи Вам! Восстановления сил! С Наступающим Новым годом!!!

С уважением, Инна.