Как можно растолковать сон о дорогих сердцу вещах?

Надежда 18.01.2018

Здравствуйте! Вот уже около 4 лет, довольно часто мне снится сон с одной и той же деталью: нужно срочно куда-то уходить/уезжать, а я не могу забрать свои дорогие сердцу вещи. Это может быть похоже на переезд на новую квартиру, но совершенно без вещей, или спасение из казённого дома, в котором вот-вот что-то случится (все уже давно всё собрали и убежали, а у меня ничего не собрано и я нахожусь в состоянии растерянности, недоумения и непонимания: как я смогла допустить такую ситуацию?!)

Сон дает понять, что я (почему-то) уже никогда не смогу забрать вещи, и ими будут пользоваться другие люди, а меня впереди, по сюжету сна, ожидает чувство полнейшей неизвестности. Второстепенная линия сюжета может меняться как угодно, но главным во всех снах остается невозможность забрать вещи.

Много чего пробовала менять в жизни, решать поставленные перед собой задачи разными способами, но все одно: снова и снова этот сон, а я не могу его растолковать, чтобы понять, в каком направлении двигаться для разрешения ситуации, о которой он так настойчиво сигнализирует. Что это может быть? Что следует делать в таких случаях?

Надежда

Вот уже около 4 лет, довольно часто мне снится сон с одной и той же деталью: нужно срочно куда-то уходить/уезжать, а я не могу забрать свои дорогие сердцу вещи

 Сон - это подавленная или вытесненная потребность.   СОН, ЭТО ВСЕГДА ПРОЕКЦИЯ, т.е. что-то важное, что Вы не можете пережить днем, т.к., например вытесняете  эти переживания, возможно "увидеть" и ощутить во сне. Любой возникший импульс никуда не девается, его нужно отреагировать, но так как ко многим переживаниям возможно сопротивление, то и приходится этому переживанию вытесняться в сон.

И еще, какждый человек, предмет, во сне, это все Вы, это Ваш сон и все что есть во сне, это Ваш психический материал. Важное во сне - это ощущения после сна или во время (если удалось запомнить). И они могут пугать человека, но ведь это всего лишь образ и, это всего лишь ваше личное возбуждение и его важно пережить и перевести в чувство, в потребность.

Надежда

а я не могу его растолковать, чтобы понять, в каком направлении двигаться для разрешения ситуации, о которой он так настойчиво сигнализирует.

его не стоит "толковать" важно, скорее побыть каждым образом сна, но в одиночку, это может не получиться, нужен некоторый опыт, но в общем - то , лучше обратиться к гештальт-терапевту, который понимает как работать с феноменологией - сон это феномен. Ну и как я уже писала, сны, это Ваши феномены.

Могу откликнуться по скайпуЮ. как специалист, если не справитесь.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Надежда.Через невозможность забрать вещи Вам символически снится зависимость от близких Вам людей.В замаскированных сновидениях они могут часто видеться,как неодушевленные вещи.Но,на самом деле,вещи ни при чем.Речь о любимых,дорогих людях,которые одновременно,видимо,вызывают желание от них сбежать,но и пожалеть и посочувствовать.Вот Вы и мечитесь между двумя огнями.Что бы точнее понять суть,важна консультация у психолога.Осознав ситуацию,Вы уйдете от тревоги ,и такие сны прекратятся.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Надежда, Ваш сон - об экстренной эвакуации из отчего дома. Или из казенного. Он говорит о каком-то значимом событии в Вашей жизнии или раннем детстве, которое вызвало сильнейшие чувства: тревога, страх потери близкого человека или страх потери тех немногих опор в жизни, которые есть. А без них - борьба за выживание. Вы не обязательно это помните, возможно, если поговорить с психологом, знающим основы работы психики, нам удастся соотнести события Вашей жизни и сон. Найдя причину, поняв смысл Ваших снов, Вам станет яснее и тревога от неизвестности уйдет.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Андросова София Измайловна

Надежда, здравствуйте.  Прочитала Ваше письмо, и подумала, что  по Вашим снам видно одно: для Вас непереносима  неясность, и Вы человек действия.  Вы и от  сна ждете подсказки, "что делать, куда двигаться?"  При объяснении сна, важны те эмоции, которые Вы испытываете во сне: "растерянности, недоумения, непонимания".    Что так пугает Вас  в Вашей   жизни ?  Чего Вы опасаетесь?   Опасаетесь, что, если что-то выберете, это может оказаться, не совсем ТО, и Вы будете корить себя за ошибку?   И ещё,   можно ли отказаться от того, что уже есть, и рискнуть идти в новые отношения?   Стоит посмотреть, что с Вами происходит, если Вы в чем-то ошиблись...   Словом, есть вопросы. Если что-то отозвалось, звоните. попробуем разобраться вместе.  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа