Как начать жить нормально и счастливо?

Екатерина 13.01.2018

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина и мне 23 года и я студентка 4 курса. Вот уже в течении 10 лет я не вижу ничего хорошего в жизни, да и живу не так счастливо в эмоциональном контексте.

В основном, я выгляжу как спокойная девушка, но это не так. Многие мои знакомые говорят, когда смотрят мне в глаза, что у меня очень опечаленные глаза и все ли у меня в порядке. Многие говорят, что глаза - это зеркало души, а душа у меня опечаленная. У меня очень часто бывают срывы, когда я могу просто в подушку рыдать в течении часа. Я не вижу ничего хорошего в жизни, в семье, в отношениях.

С родственниками у меня нормальные отношения, то тех пор пока у меня нету нервного срыва. Я очень быстро могу разозлится и в этот момент я не осознаю последствий своих действий. Я могу накричать, а потом могу и кинутся с кулаками на абсолютную беззащитную свою бабушку (что потом отражается на ее здоровье), которую будет защищать моя тетя или отец (они ее дети), или на своего младшего брата. Я знаю, что поступаю очень плохо. Из-за этого я часто имею чувство вины и мысли о том, что лучше меня мои родители не рождали. Я боюсь, как бы в один момент этих срывов я не убью кого-то из родственников(моя бабушка, например, этого боится. Ей даже сны снились, что я ее ножом убиваю) или покончу собой (у меня бывают мысли, что моим родственникам будет или было бы лучше без меня и моего существования. Но я знаю, что не смогу себя убить, я смерти боюсь). Я пытаюсь себя сдерживать, но не получается, потому что не знаю как. У меня отец такой же, когда его так же разозлить. Однажды, я его очень сильно разозлила и он меня ударил по лицу, пощечиной, дважды. Сейчас он скорее всего будет это отрицать. Что мои родственники хотят сделать каждый раз, когда у меня такие срывы? Отправить в психиатрическую больницу, думая что меня там вылечат. Я там быстрее овощем стану или еще чего хуже.

Школа. В начальной школе было все нормально. Перешла в среднюю школу и это были худшие годы в моей жизни. Если кратко сказать, то был буллинг - со стороны одноклассников и одноклассниц с 5 по 9 класс. Мол ты уродина, ботаник, кто тебя полюбит, умрешь девственницей. Все те кого я считала подругами, оказались просто стервами, которым лишь бы трепать своим языком секреты, которые я им рассказала. Да так что о них узнало аж две школы. Перешла в 10 классе в другой класс этой же школы, думая что избавилась от проблемы. Нет, не избавилась. В 10 классе, все так же подшучивали уже бывшие одноклассники и их друзья в школе. В 11 классе, бывшие одноклассники перестали издеваться, зато начали некоторые девушки из 9 класса, которые издевались над всеми уродинами в школе, по их мнению. Короче говоря, заниженная самооценка.

Отношения - я в них разочарованна. Начала отношения с бывшим, когда я была в 11 классе, а он заканчивал университет. Парень после 3 лет отношений предложил мне к нему переехать. Я сказала родителям, они сказали знакомь. Я сказала это ему, на что он сказал, что у него ремонт в квартире. Через три недели я поняла, что такое предательство, потому что стал жить с другой девушкой в этой квартире. Сейчас он женился на ней, есть дочка.

А что жизнь? Я не вижу ничего позитивного. Моя подруга пытается поднять настроение при помощи просмотра комедии. Ей смешно, а мне нет, я скорее критиковать весь фильм начну. Или она отправляет мне пранк-видео. А тут что она собственно видет смешного? Пранки - это не абсолютно смешно. А что если у человека случится сердечный приступ во время этого пранка, это будет также смешно. Я так не думаю.

Так вот, как жить нормально и счастливо, как все нормальные люди? Без таких мыслей, потому что это совсем ненормально как и мое поведение в семье, так и мое отношение к отношениям с противоположным полом.

Бродовская Наталья Николаевна

Екатерина, добрый день! Помочь Вам в этом формате вопрос-ответ просто не получится! Вам необходимо обратится за помощью к психологу в Вашем городе или онлайн. Необходимо разобраться в причинах Вашего поведения и в отношениях с противоположным полом, а для этого необходимо задать еще много уточняющих вопросов и сделать психологические  техники. Для того, чтобы потом зажить нормально и счастливо!!!!! С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Екатерина, доброе утро!

В Вашей ситуации нужны очные консультации со специалистом, который бы направлял Вас и корректировал Ваше отношение к жизни вцелом. Приглашаю Вас встретиться со мной, если Вы с моего региона. Если нет, то читайте статьи на сайте blagopoluchie-sp.ru для начала и ищите психолога.

Желаю удачи в работе над собой!

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад

Екатерина, здравствуйте!

В Вашем письме много боли, страха и отчаяния из-за неспособности справиться со сложившейся ситуацией. Буллинг со стороны сверстников в подростничестве и юношестве, агрессия отца (предположу, что описываемый Вами случай мог быть не единичным), разочарование в отношениях с молодым человеком - всё это травмировало Вас, могло лишить доверия к миру и людям, заставило научиться агрессивно защищаться. Негативные эмоции захватывают Вас и Вы не можете контролировать свои приступы агрессии, а потом испытываете чувство вины за сделанное. Скорее всего, Вы сами от этого страдаете.  Плюс страх, что родственники могут поместить Вас в психиатрическую больницу. Низкая самооценка после долгих лет унижений и разочарования в отношениях с молодым человеком. Всё это мешает Вам жить спокойно. Видимо, в Вас за годы унижений и переживаний накопилось слишком много обид, бессилия, боли и страха - это негативные эмоции, которые питаются Вашей же жизненной энергией. Они отнимают у Вас силы и не дают возможность позитивно смотреть на мир. Это внутренний конфликт, с которым у Вас нет сил справляться.

Вы пишите, что Ваша душа опечаленная, что Вы можете час рыдать в подушку. Это признаки того, что Вам трудно справляться с существующей в Вашей жизни реальностью. Вы не контролируете свою жизнь и свои реакции на происходящее. Но это можно изменить. Если у Вас есть возможность, то обратитесь за очной консультацией к психологу в своем городе. Психолог в Сергиев Посаде поможет Вам избавиться от груза негативных переживаний из прошлого, что уже облегчит Ваше состояние. Так же он сможет помочь Вам лучше понимать себя, свои потребности, переживания, а так же научит контролировать приступы агрессии. Возможно, когда Вы проработаете обиды прошлого, научитесь эффективно справляться с конфликтными ситуациями в настоящем, то приступы агрессии, как и периодические слезы в подушку, просто прекратятся. У них не будет причины, так как Вы будете уметь более эффективно управлять со своей жизнью. Вам нужно проработать ситуацию с Вашим бывшим молодым человеком. Это поможет Вам изменить свой взгляд на взаимоотношения с мужчинами. На это уйдет время совместной работы  психологом, но это того стоит.

Екатерина, Вам нужно помнить, что чем раньше Вы начнете помогать себе (а обращение за помощью, чтоб изменить ситуацию - это именно помощь себе), тем быстрее и проще будете справляться с проблемами. И тем раньше Вы научитесь понимать себя, принимать и любить. А когда изменится Ваше отношение к себе, тогда оно изменится и по отношению к людям и окружающему Вас миру. Ваша жизнь только начинается. Я желаю Вам внутренних сил, веры в себя и веры в то, что всё можно изменить к лучшему.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад