Как изменить себя и начать жить нормально?

Ася 08.02.2015

Здравствуйте, моя проблема в том что я совершенно запуталась в себе и окружающем мире.

Я слишком долго старалась стать хорошей,делать все правильно, чтобы никого не обидеть и просто стать таким человеком который будет положительно на влиять на мир...но к сожалению сейчас понимаю что все эти стремления привели к тому что я потерялась и совсем перестала понимать людей и себя,глядя на себя со стороны понимаю что веду себя недостойно.

у меня давно нет друзей. Я просто забыла как общаться с людьми . никому не могу довериться, боюсь осуждения и злости в мою сторону . Если и начинаю обсуждать что то что беспокоит,то вижу что люди совсем не понимают меня. Даже обращаясь к врачам в ответ на мои рассказы о симптомах и явлениях слышу "не понимаю, вы как будто с другой планеты" .с родителями отношения тоже не очень,особенно с мамой. Она вроде и человек хороший ,только общего языка совсем нет. Не могу им довериться. В детстве они не разговаривали со мной, ничего не объясняли ,училась я всегда сама лишь изредка обращаясь к отцу за помощью. Хотя папа и был военным получилось так что он все равно был рядом больше. Мы вместе играли в компьютерные игры или мастерили что то,а с мамой воспоминаний нет никаких.

Если говорить про друзей, то по сути их никогда не было. Общаясь с одной девочкой я знакомила ее с другой с которой общалась до этого ,думая что будем дружить все вместе и нам будет веселее.в итоге получалось так что они потом общались, гуляли уже без меня. Но я все же старалась быть им хорошей подругой и была для каждой как спасательный круг при их ссорах,мирила их так же я.

позже меня оклевитали и от меня они отвернулись в один миг . начала общаться с другими в итоге бывшие друзья рассорились и опять пришли ко мне, и снова забрали новую подругу и отдалились от меня.

Потом старшие классы и учеба с утра до вечера, общаться особо некогда. Выпуск, поступление в институт. Но друзей найти так и не удалось. Наверное уже слишком закрылась от всего...не знаю что делать дальше

У меня есть парень и с ним мы уже несколько лет. Сейчас учимся в разных городах и видимся очень редко. Частые ссоры по мелочам.он очень ревнивый и раздражается только от мысли что кто то ко мне проявит симпатию...я пытаюсь с ним говорить,что то объяснять ,но чувствую что этим только все усложняю и усугубляю потому что всегда это заканчивается ссорой и недовольством.

я запуталась,не знаю что хочу и как жить дальше...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! давайте разберем, что происходит:

Я слишком долго старалась стать хорошей,делать все правильно, чтобы никого не обидеть и просто стать таким человеком который будет положительно на влиять на мир...
Я просто забыла как общаться с людьми . никому не могу довериться, боюсь осуждения и злости в мою сторону

вот тогда и стали размываться Ваши личностные границы - вы прятали себя, подстраивали под окружающих, взяв на себя роль ответственной ЗА чувства и мысли других людей, словно от Вас все это зависит и в этой гонке, страхе отвержения, оценки, критики Вы убегали от самой себя и сейчас потерялись и не знаете как же контактировать с миром, с окружающими людьми, чтобы при этом оставаться собой. Вам нужно поработать над своими границами, чтобы научиться отделять себя от окружающих, и при этом чувствовать себя комфортно, перестать брать на себя ответственност ЗА ИХ чувства, мысли и действия и научиться создавать для самой себя зону комфорта и безопасности. Разрешая окружающим думать о Вас ЧТО они хотят!

он очень ревнивый и раздражается только от мысли что кто то ко мне проявит симпатию...я пытаюсь с ним говорить,что то объяснять

а разве это ВАШИ чувства и ВАША ревность? это ЕМУ предстоит справиться с этим, НЕ надо опять брать на себя ответственность за его чувства и пытаться что-то ему объяснить - причина и источник НЕ В ВАС, а в нем самом - поэтому именно ему и нужно научиться справляться со своими чувствами - нужно выдерживать границы и с близким человеком, чтобы НЕ превращать отношения в зависимость!

Ася, если решитесь разобраться в том, что происходит и обрести свою целостность- можете смело обращаться ко мне - звоните - я успешно работаю с аналогичными проблемами -буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва