Как сохранить отношения?

Алена 13.01.2018

Добрый день! Мне 27 лет. Я живу с мужчиной около года. В целом у нас все хорошо,если возникают проблемы нам удается их решить путем переговоров. Сейчас ему предстоит командировка на несколько месяцев в другой город, и я очень переживаю и боюсь его потерять. Дело в том, что наши отношения начались когда он был не свободен, несколько месяцев он не мог сделать свой выбор, убеждал меня в том, что любит и дорожит мной, и в то же время не мог закончить прошлые отношения так как боялся перемен и сделать не верный выбор. Он попросил неделю на то, что бы поговорить с бывшей девушкой. После чего объявил мне, что уходить передумал, остается там, так как ее он любит и переживает за то, что она может что- то с собой сделать. При этом отношения со мной он не разорвал, искал встречи, приезжал, признавался в любви.Я пыталась у него выяснить почему он принял такое решение и если он решил остаться там, почему не отпускает меня, но ответа так и не получила. В какой - то момент мои нервы не выдержали и я сказала, что мы больше видеться не будем, а так же расскажу все его девушке. Он просил этого не делать, вставал на колени, говорил что любит ее и она может наделать глупостей. Но как и обещала я все сделала, они естественно расстались. Через некоторое время мы снова начали отношения, стали жить вместе, повода для ревности и недоверия к нему, он мне не давал. Но меня очень задела та ситуация с выбором. И я постоянно думаю о том, что значит я не достаточна ему дорога, любима раз выбор был сделан не в мою пользу. Так же сейчас когда он должен ехать в командировку, я переживаю, что у него завяжутся отношения с другой, и он будет мне изменять, а потом и вовсе уйдет. Все мои страхи и переживание подогревает тот факт, что он не говорит о будущем, не о свадьбе, ни о детях... Я пыталась убедить себя, что надо просто жить сегодняшним днем, уйдет, значит уйдет. Переживу и буду жить дальше, веь никто от этого не застрахован. А потом снова начинаю переживать за нас, ведь мне хорошо с ним жить, в быту мы хорошо ладим, он заботливый и внимательный, старается слышать меня и идти на встречу. Но моя неуверенность в нем, страх его потерять все портят, подсознательно выискиваю признаки того, что он не любит меня. Например, он не называет меня ласковым словом, просто по имени, не выкладывает совместные фото, хотя с бывшей у него было очень много фотографий, после работы делится своими впечатлениями о произошедшем за день, а про меня не спрашивает, у нас нет общего досуга помимо домашних дел. Возможно я просто придираюсь, я хочу понять в чем причина и сохранить наши отношения. Мне очень нужна ваша помощь!

Здравствуйте, Алёна. Сохранять отношения в одностороннем порядке невозможно. Очевидно, что ваш мужчина так и не определился со своими желаниями. Причём, находиться в подвешенном состоянии не принимая решения, он может долго. Важно, сколько в таком состоянии готовы находиться вы. Сколько вы готовы ждать, пока он созреет. И созреет ли вообще. Поэтому, нужно вам позаботиться о себе. Пока мужчина в командировке, поработайте с психологом и определитесь со своими чувствами, желаниями, поймите чем вы готовы жертвовать ради него. После работы с собой вам легче будет принимать решения, потому что решения от мужчины вы, похоже, не дождётесь.

г.Нижневартовск
психолог Алаторцева Наталья Александровна, Skype