Как начать мыслить позитивно и быть счастливым?

Оля 13.10.2015

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за внимание! Мне 27 лет. Еще с подросткового возраста меня преследует комплекс в общении с людьми, мне кажется что я совсем не интересный человек, т. к. не обладаю большой базой знаний и интересных историй, а также не имею лидерских качеств и легкого принятия решений. У меня всегда было мало друзей, но люди проявляют ко мне большой интерес, и считают приятным, общительным человеком, "приглашают" к более "тесному" общению, но мой комплекс часто заставлял меня увиливать и отказывать. Порой приходилось тащить себя за уши, понимала что длительная изоляция питает депрессию. Сейчас мой комплекс пустил корни, и превратился в негативное мышление - мне очень трудно принимать решения, я не знаю где реализовать себя в профессии и быть счастливой, моя низкая самооценка съедает меня изнутри, такое впечатление что меня закрыли, изолировали и за меня живет кто - то другой, нет легкости и радости к жизни, окружение часто кажется враждебным, я стала подозрительной, грустной, неуверенной в собственных силах, боюсь что-либо менять и в итоге возможно разочароваться. Хочу сменить работу и учится новому, более сложному, но откладываю из-за того что придется знакомится с новыми людьми в коллективе. В некоторые моменты у меня происходят просветления, я понимаю что это все ерунда, что я хороший, приятный человек и жажду общения, познания, изменений и проч., но это совсем ненадолго. Хочется сорвать весь гнусный и негативный слой отчаяния и почувствовать прилив сил, счастья и любви. Мой вопрос : как избавится от негативного мышления, порекомендуйте пожалуйста книги которые могут помочь?

Здравствуйте, Оля!

Оля

меня преследует комплекс в общении с людьми, мне кажется что я совсем не интересный человек, т. к. не обладаю большой базой знаний и интересных историй, а также не имею лидерских качеств и легкого принятия решений.

Если я скажу, что люди интересны друг другу вовсе не поэтому, это вряд ли Вас утешит, Вы и так это знаете.

Оля

такое впечатление что меня закрыли, изолировали и за меня живет кто - то другой,

Вас не закрыли, и не кто-то другой внутри, а это Ваша часть, субличность с проблемной самооценкой, считающая себя не интересной, вышла на первый план и там и остается, а все остальные субличности, которые могли бы помочь, с легкостью относящиеся к миру, принятию решений, общению, и, собственно Ваше цельное Я, оказались подавленными.
Возможно, это связано с не прошедшим до конца подростковым кризисом. Предположу, что когда-то в детстве, сложился бессознательный механизм психологической защиты, заставляющий Вас занимать такую позиция. Во время кризисов защиты должны смениться, так как мы меняемся и развиваемся, меняется мир. Если этого не происходит, они начинают мешать. Думаю, что-то в этом роде произошло с Вами.

Оля

В некоторые моменты у меня происходят просветления, я понимаю что это все ерунда, что я хороший, приятный человек и жажду общения, познания, изменений и проч.,

Это другие Ваши части пробиваются наружу. Поддерживайте их, когда они появляются, они помогут Вашим изменениям. Хвалите себя.
Вы хорошо проанализировали себя и правы про изоляцию и депрессию, про проблемы самооценки.Только книги не помогут. Поможет работа с психологом, потому, что важно, чтобы изменения произошли в бессознательном, потому, что именно там лежит источник Ваших неприятностей, а самостоятельно с бессознательным работать не получится.

Оля

Хочется сорвать весь гнусный и негативный слой отчаяния и почувствовать прилив сил, счастья и любви.

Очень важно, что у Вас есть это желание. Хорошо, что Вы сюда написали. Теперь сделайте следующий шаг, идите к специалисту.

Будет желание, Вы с помощью психолога измените свою жизнь и станете счастливее.
Я готова вместе с Вами работать с этим. Пожалуйста, пишите, приходите на консультации.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Оля.Негативное мышление-это голос совести,которая в Вас присутствует.Совесть имеет ту окраску,какую имели отношения между Вами и мамой и папой.Совесть является их продолжением.Поэтому,вопрос этот укоренен в раннем детстве.И искоренять самокритику придется длительно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она профессиональная и без воды.Ее важно читать.изучать и перечитывать.Потратить на изучение и внедрение придется пол года-год.Она обеспечит Вас новыми стратегиями и избавит от злой и колючей самокритики и самобичевания.Смысл ценности-это принятие себя прекрасной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою.С правом на ошибку и интересной для самой себя без обязательного наличия в запасе интересных историй или образования.Для общения свободного важно верить в себя,а не в начитанность и глубину мыслей.Последнее в умении строить отношения-не работает.Если книги будет мало-важна личная терапия.Это так же длительно,но эффективнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оля.

Мне видится, что негативное мышление, от которого Вы хотите избавиться, есть проявление того, что происходит внутри Вас, того, как Вы сами относитесь к себе.

Например, Вы пишете:

..."приглашают" к более "тесному" общению, но мой комплекс часто заставлял меня увиливать и отказывать. Порой приходилось тащить себя за уши, понимала что длительная изоляция питает депрессию.

Депрессию питает не длительная изоляция, и скрытые, незаметные мысли, "отрицательные мнения о себе". Все очень просто: чувствуя себя "плохим", человек чувствует себя плохо. И он не хочет общения только потому, что боится, что в этом общении подтвердятся его "плохие мысли" о себе. И потому, и изоляция, и депрессия - это следствие этих скрытых плохих мыслей, которые, впрочем, не такие уж и скрытые. Например, Вы пишете:

мне кажется что я совсем не интересный человек, т. к. не обладаю большой базой знаний и интересных историй, а также не имею лидерских качеств и легкого принятия решений.

Эти "плохие мысли о себе" обладают чрезвычайной устойчивостью. Похоже, что они существуют вопреки фактам. Потому что далее, например, Вы пишете:

У меня всегда было мало друзей, но люди проявляют ко мне большой интерес, и считают приятным, общительным человеком, "приглашают" к более "тесному" общению...

Т.е. люди считают Вас приятным, общетельным человеком и хотят с Вами более тесно общаться, а Вы сами себя считаете недостойной такого общения. И Вы надеетесь, что это просто "негативное мышление", которое нужно переделать в "позитивное", прочитав пару "правильных книг". На самом деле, на мой взгляд, такая попытка "переделать себя" будет ничем иным, как продолжением и укреплением того же самого "негативного мышления". Знаете, почему? Потому что эти действия будут стремиться зачеркнуть то, что есть сейчас, зачеркнуть Вас, такую, какая Вы есть сейчас.

Вопрос в том: "Что же со всем этим делать? Продолжать ли бороться с собой, надеясь себя победить и благодаря этому стать позитивным, уверенным в себе человеком? Возможно ли это: обретение силы и уверенности за счет уничтожения того, что есть?" Ведь то, что есть, Оля - это Вы сами. Пусть Вам в себе что-то не нравится, но ведь это Ваши мысли, Ваши действия, Ваши поступки. Не лучше ли задуматься: "А почему я так думаю, так действую? В чем тут смысл? Какую я при этом цель преследую? Вообще, откуда взялись эти "скрытые плохие мысли" о себе? Как так вообще получилось, что я себя считаю плохой, неинтересной, даже вопреки мнению других?"

Оля, я попытался не дать Вам готовые ответы, а помочь Вам задуматься обо всем, чтобы Вы сами попытались ответить на интересующие Вас вопросы. Именно для этого люди и ходят к психологу - чтобы в режиме диалога, живого общения найти эти важные ответы. Этим работа с псхиологом существенно отличается от чтения книг и размышлений с самим собой, потому что проходит в режиме живых отношений. Это отличие очень важно. Ведь все "проблемы", которые у нас есть, возникли как раз в процессе нашего развития, в процессе живых отношений. И потому "исправлены" эти проблемы могут быть также в процессе живых отношений с психологом, в которые Вы вступаете с целью понять себя, принять себя, с целью развития и обретения того, чего Вам не хватает в жизни.

Для того, чтобы Вам лучше размышлялось на эту тему, я рекомендую Вам книги Каролин Эльячефф "Затаенная боль", Франсуазы Дольто "На стороне ребенка" и "Заповедный мир детства", Ирвина Ялома "Мамочка и смысл жизни".

Всего Вам доброго, Оля. Вы задаете себе правильные, важные вопросы, и потому обязательно найдете на них ответы.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург