Мои недоверие и ревность ломают мои отношения с людьми

Роман (25 лет) 15.09.2020

Здравствуйте! Впервые сам обращаюсь к помощи психологов, но я попробую достаточно четко все донести. Я попрошу вас серьезно отнестись к моей проблеме и помочь мне.

Парень, 21 год, студент. Живу с мамой и младшим (на 4 года) братом. Играю и сочиняю музыку. Увлекаюсь активными видами спорта.

Не могу сказать точно, когда это началось, но мне очень сложно верить и доверять людям. Будь то родственники, друзья, вторая половинка.

Хочу заострить внимание на второй половине, т.к. в отношениях с ней это прослеживается более ярко и четко. Дело не в конкретном человеке. Так уж получилось, что это мои вторые длительные отношения, а данная проблема мучала меня и в предыдущих.

Мне просто необходимо знать все.Необходимо контролировать все. Мельчайшие детали. Что? Где? Когда? С кем? Куда? И все в таком духе. Я понимаю, что не на все вопросы девушка может ответить, да и в целом это больше похоже на допрос.

Когда я не получаю ответа, в мою голову закрадываются разного рода мысли, доходя даже до вопроса верности моей девушки. Это словно подкидывает дров в огонь и мне нужно узнать это ещё сильнее. Появляется какая-то агрессия с моей стороны, начинаю давить и вести себя неадекватно. Отсюда растут все ругани и разногласия. Но как бы мне мне хотелось вести себя по другому, ведь я понимаю, что это совсем не норма, у меня ничего не выходит...

За конкретный пример можно взять поездку в Санкт-Петербург , которую она планировала с подругой. Ничего не обычного. Девчонки хотят посмотреть культурные достопримечательности, пройтись по магазинам, просто где-то погулять, а на следующее утро обратно в наш город. Вроде все хорошо, но вопросы:"Куда они пойдут?","Где будут ночевать?","С кем будут гулять?","Не увязнут ли в пучине развлечений этого города" мне не дают покоя..И сами понимаете, как на такие вопросы реагирует она.

Девушка приличная, ничего такого делать не будет (я хочу в это верить). Да, она общительная. Да, легко идет на контакт. Постоянно расплывается в улыбке и легко располагает к себе людей. Это же не плохо. Она этим не пользуется. Об измене и речи быть не может. Но сколько бы раз я себе это не говорил, ничего не могу поделать с этими навязчивыми мыслями.

К остальным близким людям с подобными вопросами и подозрениями я не лезу. Просто не полагаюсь на них до конца и всегда перестраховываюсь, как в каком-либо деле, так и разговоре. Они, по сравнению с девушкой, несильно страдают и, возможно, никак на себе это не ощущают.

Что мне делать? Как все это побороть? Я не хочу ни на кого давить. Не хочу донимать своими расспросами. Не хочу портить ни с кем отношения.

Роман, здравствуйте!

Возникает мысль, что кто-то когда-то вас предавал раньше?

Какие у вас были первые отношения, если они были до этой девушки?

Где ваш отец? Вы о нем ничего не написали

Насколько у вас с мамой доверительные отношения?

и др

Роман

Что мне делать? Как все это побороть? Я не хочу ни на кого давить. Не хочу донимать своими расспросами. Не хочу портить ни с кем отношения.

Роман, начните доверять прежде всего самому себе! Насколько вы держите свое Слово, если что-то решили сделать или обещали.

Вам надо максимально занять свою жизнь и свои мысли интересными делами и тогда вам и времени не останется думать о других..

Насколько вы сами себе позволяете развлечения? Или вы человек довольно замкнутый и вам трудно общаться с людьми?

Тут еще возможно, что у вас есть состояние депрессии, _ у творческих людей и в период жизненного становления, выбора пути, она бывает довольно часто.

Причин может быть множество. Поэтому вам лучше напрямую обратиться к специалисту психодлогу!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Роман! Вы когда потеряли доверие к близким людям, оттого у вас и есть эти вещи

Роман

Не могу сказать точно, когда это началось, но мне очень сложно верить и доверять людям. Будь то родственники, друзья, вторая половинка.

вернуть доверие можно через терапию. Когда нет доверия начинается ревность и жесткий контроль.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Роман, Вы задали, действительно, серьезный вопрос. Потому что, по моему убеждению, близкие отношения невозможны без доверия. Вызывает уважение, что Вы понимаете проблему, понимаете, что Ваш близкий человек, Ваша девушка страдает от Вашего недоверия.

Скорее всего, в Вашей жизни были какие-то события, которые подорвали Ваше доверие к близким людям. К сожалению, так бывает. Однако, у Вас есть прекрасная (по Вашему описанию) девушка, рядом с которой почему-то Ваше недоверие не уменьшается. Задайте себе вопросы:
- Чего мне не хватает в отношениях, чтобы больше доверять своей девушке?

- Что для меня означает доверять близким? И почему мне это трудно делать?

- Что плохое может произойти, если я буду доверять своим близким?

Да, это трудные вопросы! Поэтому, если Вам будет сложно на них ответить, приходите на консультацию, я готова Вам помогать двигаться к пониманию причин Вашего недоверия, к доверительным отношениям с Вашей девушкой.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков