Пропала чувствительность кожи

ирина 25.12.2017

У меня почти онемела грудь, как-то недостаточно чувствительна кожа на руках, лице... невролог сказала, мол, странно это. не очень здорово, когда врач тебе говорит "странно". поставила она мне всд. сказала обследоваться у эндокринолога. скоро у меня прием. в интернете нашлась информация, что понижение чувсвтвительности связанно с психическими проблемами. некоторые мои проблемы: множество тревог (раньше не знала, что эти чувства так называются. это мне подсказали психологи из интренета), аутоагрессия, суицидальные мысли, апатия, дереализация, ненависть к себе, тяжесть в груди и думаю, в связи с этим всем, какая-то деменция началась. ненавижу все, что я делаю. ненавижу этот текст. и еще я, кажется, гипотоник. что-то из этого может являться причинной моего уменьшения чувствительности кожи?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Это не деменция.

Порекомендую Вам обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру.

Не берусь заочно ничего говорить, но почитайте дополнительную информацию вот на этом сайте, может быть что то окажется для Вас полезным.http://bpdresourcecenter.ru

Обратитесь за помощью в ближайшее время.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ирина, добрый день.

К сожалению, вы не написали своего возраста и образа жизни, а это имеет огромное значение для того, чтобы выдвинуть предположения о возможной причине утраты вашей чувствительности.

В данном случае это может быть вовсе не в компетенции врача невролога. именно по этому ему и странно )))

Так же удивляют ваши комментарии относительно того, что вам подсказали психологи из интернета.

Давайте по порядку:

1. понижение чувствительности связанно с психическими проблемами - да, такое вполне может быть и встречается довольно часто

2.  множество тревог - важно разобраться с природой этих тревог, так как они могут быть как вполне обоснованной реакцией психики на ситуацию, так и быть продуктом вашей психики, которая порождает опасения и сомнения.

3. аутоагрессия - это не чувство, а определенный вид поведения и мышления

4. суицидальные мысли - необходимо разбираться каков их характер и как вы на них реагируете. сочетание их с рядом других симптомов вполне могут вызывать утрату телесной чувствительности

5. апатия - причины и характер апатии могут быть разными. иногда это естественное состояние организма, а иногда сигнал заболевания

6. дереализация - это болезненное состояние, которое возникает в результате воздействия чрезмерного по силе или продолжительности стресса. Утрата чувствительности может быть проявлением дереализации.

7. ненависть к себе - не очень понятно в чем она выражается и как вы поняли, что это именно ненависть, а не что-то другое.

8. тяжесть в груди - одно из самых распространенных телесных ощущений появляющихся вследствие стресса

9. деменция - органическое заболевание, связанное с серьезными чаще необратимыми изменениями в структуре и биохимии мозга.

10. ненавижу все, что я делаю. ненавижу этот текст. и еще я, кажется, гипотоник - не очень понятна связи этих признаков. Ненависть к себе и окружению скорее говорит о расстройстве настроения. Гипотония при этом может быть как вашей врожденной особенностью, так и психосоматическим симптомом, возникшим в результате длительного стресса

что-то из этого может являться причинной моего уменьшения чувствительности кожи? - надеюсь, что ответ на этот вопрос вы уже отчасти получили из вышеописанного.

В совокупности то, что вы пишите может являться симптомами расстройства настроения, характера или личности, либо возрастного кризиса. К примеру такой бывает довольно часто у подростков. В любом случае это может быть хорошим поводом, чтобы обратиться к компетентному клиническому психологу в Санкт-Петербурге. Если есть желание и готовность, я буду рада вам помочь

Если вы хотите решать свои проблемы - обращайтесь. Если вы просто ищете как назвать что-то, что обнаруживаете у себя, то в данном случае это как пальцем в небо.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Ирина.Если врачи не находят своих симптомов,,то они психологические.Все перечисленные симптомы,к сожалению,видимо,имеют место у Вас быть.Но,все они являются пусковым механизмом для онемения кожи на разных частях тела.Объясняется это приблизительно,так.У Вас с раннего детства имеется сильная обида и ответная агрессия на самых близких и родных людей.Постепенно это раздражительность распространяется и на всех людей общества.Но,так как,Вы боитесь выделяться,или смело заявлять о себе,то Ваши симптомы агрессии преобразуются в симптомы ауто агрессии,самобичевания.И,когда психика сильно с годами утомляется,она начинает в свою работу вводить тело.В Вашем случае,она действует на Вашу коду и делает ее бесчувственной к внешнему миру.А бесчувственность к внешнему миру кожи-это онемение кожи.Она ,как бы,злится на людей и перестает их (мир )чувствовать.Отсюда и выход-научиться ни на кого не обижаться,не злиться,не раздражаться,а постоянно находиться в гармонии с самой собой.Это называется высокой самооценкой и самодостаточностью.Повысив ценность,Вы перестанете быть обиженной и угнетенной по причине кого-то или чего-то.Ваша психика станет крепкой,а телесная чувствительность восстановится.Рекомендую начать курсовую работу с психологом-психотерапевтом разговорного направления.Думаю,в течении года-двух,симптоатика тела и психики Вас покинет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград