Гипер чувствительный ребенок и обдирание кожи

Тамара (37 лет) 12.05.2021

Здравствуйте, у нас такая проблема, дочь, 6 лет обдирает до мяса себе кожу с пальцев и иногда ногти. Немного о нашей семье: единственный ребенок, сад она не ходит, секции не посещает, есть много друзей во дворе. Но зимой часто сидела от безделья в компьютере и мультиках. С наступлением тепла гуляет много, но так же все обдирает себе. Мы к ребенку очень внимательны, прислушиваемся к ее мнению, если она плачет, никогда не "затыкаем", а внимательно слушаем.

Да она даже наказана за свои 6 лет не была. Но она и не хулиганит. Не за что наказывать. С мужем мы живем очень мирно, для нас поругаться-это переброситься несколькими раздраженными фразами. Вредных привычек нет, дочь всегда практически дома. Но очень общительная и любознательная, я часто от ее болтовни устаю, но никогда не гоню от себя. Раго начала писать и читать, но это она сама захотела. Сама корпела, я ее еще уговаривала отдыхать. На выходные ходим в парки и кафе, особо не отказываем ей, но и хотелки опять же не все, мы не Рокфеллеры.

Всегда получается договориться, с ней это легко. Было горе, потеря второго ребенка в родах, она очень брата ждала, но мы справились, а руки она обдирала и до этого. В общем нет стрессов. Но ее руки говорят о другом и я ничего не понимаю совершенно. С младенчества у нее есть нааязчивые движения. От наплыва эмоций она постоянно сжимает и разжимает кулаки, открывает рот, кривит лицо. Неврологи ничего не увидели по своей части. Ну так, очень эмоциональная, плачет от мультиков и песен часто, всех ей жалко всегда. На вопрос, почему же она дерет, дочь отвечает, что ей больно и от этого приятно. Я в ступоре, если честно. Может ей слишком скучно?

Она взрыв эмоциональный, а я больше интроверт. Но общаюсь с ней явно больше даже обычных работающих мам. Делаем поделки совместно переодически и тд и тп... Стала замечать за мастурбацией. Делаю вид, что не вижу этого. Но когда у нас месяц жила племяшка моя, ее ровесница, они оооооочень много общались и ничего такого она не делала в этот период. Блин, но я не могу стать ее подружкой и быть занчтой играми на 90% своего времени... жду ваш совет очень

Яровая Лариса Анатольевна

Тамара, здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы достаточно подробно описали обстановку в семье, заочно сложно сделать однозначный вывод. Пока я читала Ваше сообщение, у меня возникло сразу несколько предположений. Но это именно предположения.

Возраст 6-7 лет - период активной социализации ребенка. В это время основная масса детей идут в школу, их окружение существенно расширяется. И если Ваша девочка общительна, эмоциональна и любознательна, ей может быть тесно в рамках семьи, пусть и благополучной.

Тамара

Может ей слишком скучно?

Не исключено.

Это одно из предположений.
Чтобы помочь Вашей дочери, нужно, чтобы психолог в Москве пообщался с Вами и девочкой поближе. Вроде бы Вы описали крепкую, дружную семью, родители любят и принимают дочь, считаются с нею. Однако обдирание кожи свидетельствует о том, что у ребенка есть проблема, какая-то из ее психологических потребностей не удовлетворена. Какая? Разобраться в этом поможет психолог. С помощью проективных методик специалист сможет определить истинную причину самоповреждения и дать Вам рекомендации

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom