Стесняюсь быть собой в школе

Мила 25.12.2017

Здравствуйте.Меня зовут Мила мне 14 лет.Я не очень общительная.С одноклассниками почти не общаюсь.И не могу при них вести себя естественно.Открыта только для лучшей подруги.Она знает меня настоящую.Я стесняюсь делать то что мои одноклассники,то есть не могу крикнуть кому то.У меня внутри будто всё сжимается и меня никто не слышит.Я всегда для них была тихая,а сейчас стала немного дерзкой с одной девчонкой,и она теперь распускает сплетни.Ещё я слишком боюсь что обо мне подумают и скажут.Как мне раскрепостится,перестать боятся чужого мнения и стать собой,и быть общительной,ну и добрее к друзьям и родственникам.

Урвант Татьяна Николаевна

Мила, здравствуй!
К сожалению, в формате письма реально помочь тебе не могу(((
Ты мне позвони, мы с тобой поговорим о реальной работе в этом направлении. Это очень важно решить, тяжело жить с таким набором психологических установок((
Мил, мы все - частички целого. И у каждого из нас есть своё место в этом мире. Надо построить свои границы и научиться их защищать. К сожалению, мы взрослые, не всегда понимаем важность этого. Нам хочется, что бы дети были послушными. И мы невольно делаем некоторых детей такими -  беззащитными, избегающими проблем...
Хорошо бы твои родители со мной связались. Мне есть что им предложить.
Мил, у тебя в школе есть школьный психолог. Попробуй поговорить. Есть у нас в городе несколько социальных психологических  служб и в старом и в новом городе, там тоже тебе помогут. Если ты мне  позвонишь, я тебе всё расскажу и объясню. Или поработаю с тобой сама, если захочешь.
Пусть это будет тебе моим подарком на НГ)))

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуйте, Мила! Вы запрещаете себе, быть естественной, быть свободной в своих действиях, и это конечно очень трудно. Постоянно сдерживать свои чувства, представляться тем, кем не являетесь. Возможно, вы боитесь напугать своих соклассников своим поведением, считаете что они отвернуться от вас. Но это только ваше мнение, ваши страхи. У вас ведь есть подруга, которая знает вас хорошо, и она с вами. Самое лучшее для вас, и вашего окружения-это ваша подлинность. Изменения происходят с человеком тогда, когда он представляет себя обществу тем, кем он является на самом деле. Доверяйте себе, будьте смелее. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы