Чувствительность к животным

Екатерина (36 лет) 06.05.2022

Здравствуйте, у меня уже несколько лет есть проблема. Я очень чувствительно отношусь ко всему что связано с животными! Когда вижу что то по телевизору, в интернете, кто то, что то расскажет или на улице кого то увижу, жестокое обращение или брошеных животных, прямо внутри в груди всё сжимает, становится так больно, хочется чем то помочь, но внутри понимаешь, что всем не поможешь и от этого ещё больнее!

Сразу начинаю думать какие жестокие люди, кто так поступает, за что животным всё это? Могу несколько дней об этом животном думать, переживать, не спать. А теперь дошло даже до того что я и к растениям стала так относиться, бывает даже жалко срывать цветы, деревья, такое ощущение что им больно. Мне их жалко,кажется что они всё чувствуют.

Я ходила к психологу, разбирали эту тему, но ни чем мне это не помогло. Помогите пожалуйста разобраться с чем это всё может связано? Столько думала об этом,но так и не поняла почему в моей голове всё так обострилось. У нас всегда дома были животные, но я раньше так не относилась к этому всему. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Екатерина. Причина может быть в том, что вы определённым образом идентифицируетесь с несправедливо обиденными существами. Возможно, в прошлом имел место травматичный опыт. Когда вы наблюдаете животных, которые оказались на улице для вас это ассоциативно связывается с вашей какой-то болью.

Травма может быть неосознанной. Могли быть травматичные события, которые забыты или вытеснены. Часто для того, чтобы проработать такие эмоции нужно время и продолжительная терапия. Не любой вид терапии может подойти человеку. Поэтому стоит попытаться поработать с психологом ещё. Специалистов очень много. Обязательно найдётся тот, кто вам поможет.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Екатерина, добрый день!

Постарайтесь вспомнить с какого момента эта чувствительность началась? С какого времени все обострилось? Что-то накопилось, спровоцировало особое восприятие, важность и обнажилось в таком виде.
Внутри нас есть внутренний ребёнок, который очень чувствителен ко всему несправедливому и злобному, жестокому обращению с вами, либо кем-то из вашего окружения: братья, сёстры, родные, двоюродные, знакомые сверстники, либо перенесений опыт ваших родителей в детстве, (трансгенерационные травмы), где это запечатлено вашим подсознанием или на генетическом уровне.

Именно он испытывает боль, идентифицируясь с животными, птицами, деревьями и всеми живыми существами, иначе такого рода ситуации вам просто бы не попались на глаза, не проявились в поле.

Я сама проходила идентичный опыт до 33 лет, пока не попала на психотерапию, работала не один раз и не два, а 5 лет с огромным травматическим опытом, который я не помнила.

Психотерапевт помог достать его через тело, это была длительная работа над собой, но в этом и есть смысл жизни, заниматься собой, своей душой, возделывать ее, учиться по иному мыслить, делать переоценку прошлого опыта, убрать боль, исцелить душу.

Вы всегда можете сделать выбор, что с этим состоянием сделать, прислушаясь к себе, а я всегда рада вас видеть у себя!

Москва
Екатерина

Екатерина,  скорее всего это какое-то заострение ваших личностных черт, особенность вашего характера. Вероятно у вас могут быть повышены как  минимум сензитивность, может быть - лабильность  и тревожность.

Если хотите - можете пройти у меня на сайте тест посмотреть заострение личностных черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Екатерина

Я ходила к психологу, разбирали эту тему, но ни чем мне это не помогло. Помогите пожалуйста разобраться с чем это всё может связано?

Приходите, поговорим более подробно, будем вместе идти к "пониманию причин".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, ваша чувствительность повысилась, возможно это связано с вашими личными проблемами, чем жальче себя, тем жальче других, особенно невинных... Вообще это нормально любить и жалеть животных и растения, они действительно все чувствуют. Решением вашей проблемы может быть личная терапия. Вы там сможете определить источник ее и тогда решение само найдется. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог