Боязнь быть убитой, с чего начать бороться с такой чувствительностью?

1073 4 ответов

Софья (23 года) 23.01.2022

Здравствуйте, мне 20 лет, я всегда была очень впечатлительным ребёнком и из-за это у меня не складывалось жить в спокойствие и наслаждаться моментом. Если я услышу обзывания людей на пустом месте, то у меня сразу внутри тела все кипит, крутит изнутри и я начинаю бояться ещё раз выходить на контакт с людьми.

Но на данный момент самое тяжёлое состояние у меня из-за очень странного страха, и это то что меня кто-нибудь убьёт, будет насиловать, пытать, просто так подстерегет на улице и все. Или мой бывший человек не сможет смириться с расставанием и захочет отомстить. И все эти мысли и тревоги появились из-за просмотра видео,о реальных убийствах которые совершались с людьми которые были совсем невинные не в чем.

Мне страшно что со мной тоже будет такая учесть. Что следующий человек с которым я познакомлюсь, может со мной сделать также как и с теми жертвами. Мне страшно от того что я вижу какие люди бывают злые, что мне не безопасно нигде, даже дома.

Я не знаю с чем работать, на что опираться, где суть и решение этих навязанных мною страхами. И я пытаюсь совсем не думать но плохие мысли все равно сами всплывают. У меня есть друзья, моя семья, все они очень хорошие люди и я знаю что хорошие люди есть, но страх всеравно присутствует. Спасибо за ответ

Здравствуйте, Софья. 

Возможно была в жизни такая ситуация, когда была угроза жизни или здоровью. Продолжительная болезнь, инфекция, операция, ситуации, вызвавшие сильный испуг - что-то в этом роде. Когда вы видите или слышите про ситуации связанные с травматичными событиями у вас проявляется та, прошлая сильная тревога. Нужно проработать травматичную ситуацию с психологом это поможет снизить тревожность. Что-то вы и сами можете сделать. Если у вас есть какое-то увлечение, связанное с творчеством, можно воплотить тревогу в фантазии (слепить, нарисовать, вырезать и пр.).

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Спокойствия вам и равновесия! 

   Здравствуйте, Софья .Вероятно, имеет место ошибка восприятия, когда за каждым объектом или событием видится агрессор, негативный человек, нападение.

  Дальше Вы включаете фантазии, додумываете да так, что впору самой можно поверить в это.

   Важно понимать, что это ошибочные установки, где Вы перемещаетесь в будущее и представляете, что может случиться дурного.

   Попробуйте вернуться в настоящее, отслеживайте все, что видите вокруг. Описывайте это без оценки, без суждения  без сравнения. Как акын. Фиксируйте моменты, когда начинаете улетать в тревоги, возвращайтесь, описывпйте, что вокруг Вас по факту.

   Подобная работа приведет Ваш беспокойный ум в упорядоченность. Научитесь отслеживать и именовать свои чувства, они первичны в Вашем организме.

   Если трудно проделать самой, обращайтесь.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Софья, это одна из функций мозга - собирать информацию вокруг и проецировать возможность того, что произошло с другими, на себя. Поэтому, вы сами себе намотали проблем, зачем-то просмотрев видео с жестокими сценами.

Весь материал, с которым нейросеть вошла в контакт, как бы застревает, остается в ней и физически стереть его невозможно. Другое дело, что большая часть его переводится в опыт, уходит в долговременную память, а что-то периодически выбрасывается в осознание в связи с его повышенной важностью для конкретного индивида.

С другой стороны, множество людей смотрят эти же ролики и их воображение не рисует катастрофические картины. Дело в индивидуальной чувствительности к тем или иным вопросам жизнедеятельности. У вас фобические реакции обострены. Скорее всего связано это с теми событиями, которые имели место в прошлых, особенно ранних периодах жизни. Где-то там были сделаны некие выводы, которые косвенно или напрямую подтверждаются информацией текущего периода жизни, в частности видеомусором с youtube. 

Что делать? Работать с тем, что есть в вашем хранилище опыта, который описывает вашу версию мира. Несмотря на то, что свидетельства давних событий мы не можем удалить из памяти физически, есть возможность "стереть" материал метафорически. Он перестанет принимать участие в формировании важных деталей картины мира. Это, в свою очередь снизит вашу тревожность и склонность к катастрофизации. 

Обращайтесь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ