Как убедить маму в необходимости перемен?

Александр 18.12.2017

Здравствуйте, профессионалы. У моей мамы проблемы со здоровьем и пропал интерес к жизни. Вместо того, чтобы заняться собой и сделать жизнь вокруг себя прекраснее, она тратит время на сбор негативной информации от всего что ее окружает (кто то умер, денег нет, жизнь тьма). Проблема со здоровьем гипертензия, которая возникает в в следствии лишнего веса и ущемления сосудов в позвоночнике. Кроме того она эмоционально принимает все, что происходит вокруг.

Мои предложения о помощи с диетологом, занятиями физкультурой, изменением системы питания оказались тщетными, она меня просто игнорирует. Но я не могу успокоиться, видя как раз в неделю к ней приезжает скорая помощь и она находиться в предсмертном состоянии. И меня это гложет.

Как я могу повлиять на нее и убедить в необходимости перемен, которые ей пойдут только на пользу?

Здравствуйте Алксандр!

Александр

Как я могу повлиять на нее и убедить в необходимости перемен, которые ей пойдут только на пользу?

Никак. Не такого волшебного слова, которое заставит человека измениться против воли. Но Вы можете позволить маме жить так, как она хочет.

Приходите ко мне на консультации, я предлагаю работать над тем, чтобы вы с мамой смогли строить каждый свою жизнь независимо друг от друга, и Вы бы, при этом, не чувствовали себя предателем.

Звоните или пишите, мы назначим время для встречи.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве.

Довгопол Наталья Валерьевна

Александр, добрый день! Ваше желание помочь маме понятно, но к сожалению, это ее выбор жизненного пути, и выбор , который был сделан не здесь и сейчас, а когда то очень давно. Помочь ей может только длительная работа со специалистом, при ее желании перемен.

Есть еще вариант, обратиться вам за помощью к специалисту, который делает расстановки. С помощью групповой расстановки, можно понять , что с ней происходит, как ее нежелание жить связано с родовой динамикой. Такую расстановку можно делать с маминого разрешения, можно без ее участия.

Важно, что происходит с вами, такая взаимосвязь с мамой. когда мы хотим спасти наших родителей, мы как бы становимся на место их родителей, что не всегда хорошо отражается на нашей личной жизни, на построении собственной семьи.

Если хотите разобраться, что происходит с вами, приходите на консультацию очно или по скайпу. Иногда изменения у одного члена семьи плодотворно сказываются на других!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Человек может начать всплывать только тогда, когда он сам почувствует, что опустился на самое дно. Тогда - есть от чего отталкиваться. А вашей маме судя по всему не от чего отталкиваться. Так что - "помогите ей - почувствовать, что она достигла этого дна".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Александр, здравствуйте!

Родственникам всегда очень сложно вытаскивать своих близких из депрессии, ведь зачастую болезнь близкого может быть следствием особой коммуникации со своим родными, а может быть и способом манипуляции ими. Маму необходимо показать психологу в Москве, для понимания ее психического состояния и выявления причин , вызвавших его. Я не исключаю вовсе, что у вашей мамы могут быть в наличии хронические заболевания, но если к ним присоединилась депрессия, либо ипохондрия, то это усугубляет физическое состояние человека, утяжеляет и затягивает процессы восстановления. Да и для вас, передача мамы в руки специалиста, будет крайне позитивна и ощутима. Ведь вы включаетесь в эти процессы, и невольно страдаете сами, теряете интерес к жизни.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Александр.

Вы здесь не написали возраст вашей мамы, а также те события, которые происходили в ее жизни за последний год. Гипертензия и другие проблемы со здоровьем могут быть следствием переживаемых/непрожитых жизненных кризисов и травм.

Александр

Кроме того она эмоционально принимает все, что происходит вокруг.

Чрезмерное эмоциональное восприятие событий может также быть следствием нервно-психических заболеваний. Нужно пройти диагностику - у врача-психиатра. Возможно, обычные лекарства помогут снизить эмоциональную нестабильность.

Однако не рекомендую вам надеяться сильно что-то изменить в характере вашей мамы или в ее отношении к жизни.

Скорее можно пробовать изменить стиль ваших взаимоотношений и попытаться проанализировать, какую именно фукнцию выполняет вот эти действия:

Александр

видя как раз в неделю к ней приезжает скорая помощь и она находиться в предсмертном состоянии

- в каких случаях возникает это состояние? как это меняет ваше общение с мамой? как устроена ваша жизнь сейчас - и как влияет состояние мамы на вашу жизнь и на жизьн вашей семьи?

Например, вы долго не приходите в гости, когда мама в "обычном" состоянии, а потом просиживаете в бльнице ночами - и тогда это способ получить внимание и заботу.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.