Дрожит голос, сбивается дыхание

Алексей 17.12.2017

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Проблема такого характера, когда нервиничаю или волнуюсь, начинает дрожать голос, сбивается дыхание. Проблема проявилась, когда зачитывал доклад на своей работе. Раньше такого не было, и не понятно почему это проявилось. Подскажите пожалуйста, как бороться с данной проблемой?

Алькаева Валентина Николаевна

Алексей, доброе утро!

Предлагаю Вам поменять тактику к подходу в решении Вашей проблемы. Я бы предложила Вам не бороться, а попробовать понять себя. Тело никогда не обманывает, раз оно дало такую реакцию, что-то идет не так. Возможно, в докладе Вы задели вопросы, которые не хотелось бы озвучивать, или посчитали себя недстаточно компетентным в  этом вопросе. Причин такой реакции может быть много. Имеет смысл обратиться к себе, поразмышлять, что нового было при выступлении, что задрожал голос, сбилось дыхание. Если этот симптом будет проявляться, Вы можете обратиться к психолу, чтобы поискать и понять причину, тогда проблема будет понятна, возможно, и симптом уйдет.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype