Как убедить маму бросить курить?

Анна (22 года) 22.04.2021

*У меня мама ОЧЕНЬ СИЛЬНО привязана к сигаретам. Я всё пробовала. И выкидывать, и попросить её, и поговорить. Он просто отвечает, что подумает, и не бросает. Ей плевать на своё здоровье, я сегодня видела, что от курения у неё уже чернеют зубы!

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, как её убедить бросить эти долбанутые сигареты (извините за выражение, просто я уже плачу каждый день из-за этого). Помогите, пожалуйста!

м снег

Здравствуйте, Анна.

«Ей плевать на своё здоровье, я сегодня видела, что от курения у неё уже чернеют зубы!»

Здесь есть интереснее вопрос: почему вам не наплевать? Мама взрослый человек, если она хочет быть без зубов – ее выбор. Повлиять вы на нее не сможете, вы для нее на авторитет. А вот выпавшие зубы могут вполне повлиять. Вам нужен психолог, чтобы понять, что это не ваша проблема. Трогательно, конечно, что вы плачете каждый день, но, поверьте мне, оно того не стоит. Найдите себе занятие, помимо маминых сигарет.

Если надумайте обращаться с проблемой, почему вы так вовлечены мамины отношения с сигаретами, пишите.

Об остальном забудьте и найдите себе более достойное применение своему времени. С зависимостью человеку никто не может помочь, первый шаг он должен сделать сам. Если у мамы все ОК, то почему у вас-то не все ОК? Вы лучше следите за своими зубами: чистите их два раза в день (утром и вечером), ешьте хорошо. Ходите на свидания, читайте книги, смотрите фильмы, а мама пусть курит.

Анна, здравствуйте!

Ценно, что Вы так переживаете за здоровье своей мамы.

Но позиции ваши не совпадают по простой причине:

потребление никотина Вашей мамой для Вас - это опасная вредная привычка, а для мамы - потребность, приносящая ей удовольствие...

К сожалению, "визуальные" причины в виде потемневших зубов для Вашей мамы не актуальны.

Возможно, ее решению отказаться от курения будет предшествовать неблагоприятный сигнал, о котором "сообщит" ей собственный организм.

Так сложилось в природе: детям не удается перевоспитывать и влиять на родителей.

Но Вы можете маме сказать о том, что при ее готовности отказаться от этой привычки Вы ее поддержите: найдете центр, где занимаются лечением зависимостей, сходите на прием к специалисту и др.

Скажите  один раз и больше не возвращайтесь к этой теме.

Руль управления жизнью мамы, исключительно, в ее руках. Вы можете, лишь, подсказать дорогу, но не повлиять на ее решение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Ахимова Айсулу Дуйсеновна

Здравствуйте Анна.

Я вижу в вас неравнодушного и любящего человека. Но благо для одного человека не является благом для другого. Ей, видимо, эта привычка приносит удовольствие. Позвольте ей жить так, как она хочет, примите ее такую, какая она есть. Поверьте, только тогда, когда она захочет, она бросит курить.

Моя мама тоже курила долгое время и получала от этого большое удовольствие и успокоение (по ее словам). Я тоже боялась за нее, поэтому я понимаю ваши чувства. Моя мама бросила курить, когда ей исполнилось 60 лет. Сейчас она не курит и у нее все хорошо.

Я думаю, Анна, вам нужно начинать жить своей жизнью. Вы так молоды и у вас есть прекрасная возможность сделать свою жизнь интересной и насыщенной. Вы можете учиться и осваивать новые профессии, вы можете быть такой как вам хочется.

Если вы продолжаете плакать по поводу маминого курения и вас это, по-прежнему, очень сильно беспокоит, я могла бы помочь вам.

С наилучшими пожеланиями и уважением,

Айсулу Ахимова, г. Нур-Султан