Как убедить маму?

Ольга 04.04.2010

Здравствуйте! Меня зовут Оля, мне 19 лет, я студентка, не работаю, живу в Новосибирске вместе с мамой и отчимом. Дело в том, что я ненавижу свой город. Всю свою жизнь я мечтаю переехать в Тюмень, туда я езжу с 8 лет и нет места лучше для меня. Там я дышу, живу, наслаждаюсь жизнью, делая те же самые дела, что и здесь, в Новосибирске. Я совершенно точно знаю, что мне там лучше. Я безумно люблю этот город. Я очень хочу переехать, но проблема состоит в том, что моя мама(ей 44) яростно этому противится. У нас там есть родственники, она названивает им каждый день, ругается, говорит, мол, если она переедет - будете её сами содержать. Теперь родственники сказали, что помогать мне не будут. Я учусь на третьем курсе, хотела закончить его и перевестись, я хотела бы уехать вместе с мамой, её тут не держит ничего, точно так же, как и меня, нелюбимая работа, которую она собирается менять, развод с отчимом, квартиру мы собираемся менять всё равно, я устала ей доказывать, что здесь нам делать нечего! Но она и сама ехать не хочет, и меня не отпускает, всеми силами мешает мне это сделать. Я могла бы пойти на заочное, работать, чтобы ей не пришлось тратить много денег, но она совсем меня не слушает. Я не знаю как её убедить, помогите, я не могу тут жить.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Есть такое понятие, что от себя не убежишь. В чем ваше неутолимое желание переехать в другой город, почему нет возможности организовать свою жизнь в Новосибирске так, как вам кажется вы будете жить в Тюмене? Это одна сторона вопроса, и поверьте я ни коем образом вас не отговариваю от переезда, я лишь хочу помочь вам выяснить настоящую потребность в переезде.

С другой стороны, это вопрос нахождения компромисса между вами и мамой. Если я правильно поняла, вы в некотором смысле от неё зависите, и это основная причина, которая делает переезд в настоящее время затруднительным. Так если это правда ваша настоящая мечта, потребность, желание, решите, как вы можете самостоятельно себе обеспечить проживание в другом городе. Вы ведь молоды, амбициозны, этот тот самый возраст, когда кажется, что мир готов крутиться вокруг вас и вы в силах горы свернуть. Так дерзайте.

Есть ещё одна сторона этого вопроса, какие отношения у вас с мамой, вы готовы ехать без неё, в чем ваша истинная потребность убедить её в том, что вы хотите ехать или в том, что вы хотите вместе, что не готовы с ней расставаться сейчас.

Все эти моменты можно детально обсудить у психолога. Всех вам благ.

Здравствуйте Ольга. Как Вам выше написали Вам нужно разобраться, почему Вы хотите убедить свою маму переехать.  Сейчас можно устроиться и на вечернюю работу. Тут дело в другом, в Ваших отношениях с мамой. Об этом Вам лучше поговорить с специалистом в области психологии. С уважением, Анна.