Как убедить маму отпустить меня в другой город?

Эля 05.09.2011

Меня зовут Эля! я живу В Москве.Я сейчас учусь в десятом классе,и после одиннадцатого собираюсь поступать в институт на психолога в другом городе.В этот город,в Ульяновск,я ездила с детства.Там у меня много родственников.Но мама увы против этого,говорит.что все оттуда в Москву рвутся,а я наоборот.Я пыталась ей объяснить что не могу уже жить в Москве,что этот город не для меня.(Тем более я учусь,скажем не очень хорошо,а в том институте с моими знаниями явно можно поступить.Я уже не знаю как ее убедить.Прошу,помогите)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эля! Важно и Вам самой в первую очередь понять - какова мотивация на Ваш переезд - попытка ли это убежать? от сложностей? К чемуто Вы идите или ОТ чего-то бежите? и выход ли это? и именно самой для себя нужно это понять - чтобы посмотреть в лицо самому себе, своим страхам и опасениям! ведь бегство никогда НЕ бывает выходом!

если же решили - то остается НЕ убеждать маму, а строить свою жизнь! ведь в связи с этой целью перед Вами встанет масса ступенек, которые пройти может быть сложно и потребуется помощь и поддержка взрослых людей, в том числе и мамы! так как Вы должны понимать все плюсы и минусы как оставания в Москве, так и переезда - чтобы принять верное для себя решение! - т.е. важно увидеть перспективы того, что Вас может там ждать и здесь! (а именно - в какой Вуз там поступать? где жить? что с регистрацией - а это реалии жизни! где работать? кем? какая зарплата Вас может ждать там?)

а с мамой также важно говорить с позиции своей мотивации, чтобы она понимала, что Вами движет! проговорите (отразите) переживания мамы - т.е. что чувствует она - переживает за Вас, за правильность выбора Вашего пути, обеспокоена, старается уберечь ОТ ошибки! однако Ваша жизнь принадлежит Вам и только Вам принимать решение, так как ответственность за Вашу жизнь лежит только на Вас! Вам сейчас важна помощь и поддержка мамы, если она может принять Вас и Ваш выбор, то Вы бы вместе смогли решать эту проблему, а НЕ бороться против друг друга! однако, если и дальше мама НЕ будет Вас слышать, то Вам будет сложнее самой разбираться в этом мире и ориентироваться и Вы не сможете довериться маме - а этого Вы бы обе НЕ хотели - т.е. важно также и описать ТО, к чему каждый путь может привести: 1. что будет, если она услышит Вас? 2. что будет, если НЕ услышит Вас?

Эля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (можете совместно с мамой) - звоните - буду только рада Вам помочь!