Как убедить маму?

Василиса 30.12.2011

Здравствуйте. Мне 11 лет. Меня уже давно отправили ходить на "Тхеквондо", что мне не очень нравится. Я хочу с него уйти, заявила летом об этом маме, но она сказала что нет. Перед этим я очень боялась её спросить, а сейчас, при отказе ещё больше. Я собираюсь заниматься Тхеквондо до лета, и планирую, что перед осенью следующего года скажу ей. что я хочу на хип - хоп ходить, но знаю что опять же побоюсь! Хотя мама мне и намекает фразами "Если ты когда нибудь заинтересуешься хип - хопом то тебе будет легко танцевать", "Когда пойдёшь на хип-хоп у тебя уже будет опыт танцевать" и т.д.

Но я всё равно боюсь. Как мне сказать ей, уговорить её?

Овсяник Людмила Михайловна

Если страшно сказать -то можно написать маме письмо и объеснить в письме, что Вам нравится, а что нет,  и как Вам хочется, что бы мама Вам доверяла в Ваших желаниях.

 Отдайте письмо маме или положите его на видное для мамы место.

Она обязательно прочтет и откликнется.

Здравствуйте, Василиса. А вы не пробовали поговорить с мамой о ее детстве, о ее мечтах, чего она хотела когда-то, как этого добивалась? Может быть, если вы услышите, о чем мечтала ваша мама, будучи девочкой, поможет с ней сблизиться и смелее высказывать свои желания.  Может быть , мама очень боится за вас и хочет, чтобы вы всегда смогли за себя постоять. Однозначно , мама вас любит и , я уверена, сможет принять ваше решение.

Здравствуйте, Василиса!

Попробуйте подготовиться к разговору с мамой.

Для начала возьмите лист бумаги, разделите на 2 колонки. В одной напишите, какую пользу Вам дают тренировки Тхеквондо. Постарайтесь перчислить несколько пунктов: чему вы там научились, какие качества преобрели и как это теперь может Вам помочь в жизни.

В другой колонке напишите, что Вам не нравится в этих тренировках. Также постарайтесь написать несколько причин, чтобы было понятно, что именно Вас не устраивает.

Переверните листик и на другой стороне тоже сделайте 2 колонки, только там напишите, чем Вас привлекает хип-хоп - в первой колонке. Вторую оставьте незаполненной.

Теперь нужно выбрать момент, когда мама ничем не занята. Просто скажите, что хотите с ней поговорить или посоветоваться. Или: "Мама, я хочу с тобой поделиться своими мыслями и хотела бы узнать твоё мнение."

Если мама готова Вас выслушать, скажите, что хочу поговорить о занятиях Хип - хопом и Тхеквондо.

Сначала скажите, что ОЧЕНЬ хотите заниматься Хип-хопом и спросите, как она к этому относится.

Если она согласится - обязательно её поблагодарите.Если нет-спросите, по каким причинам она не соглашается. Что её не устраивает? запишите эти причины на Ваш листик во вторую колонку. теперь можно показать маме Ваш листик с записями. Поинтересуйтесь, что она думает по этому поводу.

Дальше уже можно поговорить и о прекращении тренировок Тхеквондо. если мама против этого- постарайтесь найти вместе с мамой такое решение, которое бы устроило и Вас и её.

 Василиса, не бойтесь обратиться к маме с Вашими пожеланиями.

Представьте, что САМОЕ СТРАШНОЕ может произойти, если Вы её спросите?  Допустим, она не согласится. Но что страшного в том, что Вы спросили мамино мнение и  мама высказала своё мнение, а Вы - своё?

Наоборот, это хорошо! теперь каждая из Вас знает, что думает другая.

Может быть, узнав о ваших желаниях, мама вас поддержит, а если не скажете-она об этом так и не узнает.

Желаю Вам успешных перговоров с Вашей мамой! И успехов в Ваших занятиях!

С уважением, Татьяна Башмакова.

Здравствуйте, Василиса! Не бойтесь, просто скажите маме о том, как Вам хочется заниматься хип-хопом, как долго Вы мечтали об этом и какую радость  доставят занятия им. Поблагодарите ее за то, что она настояла  с занятиями по тэквондо, и скажите, как Вам сейчас эти  умения  пригодятся.

Просто скажите маме о своих чувствах и желаниях и  расспросите ее о ее детстве: "Нравилось ли ей, если в детстве ее засталяли заниматься чем-то против воли?"

 "Ведь не нравилось-же, правда, мамочка?"

Удачи, Василиса!